Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Первое знакомство с библиотекой

Первое знакомство с библиотекой

Первое посещение библиотеки. В ходе урока-экскурсии учащиеся познакомятся с школьной библиотекой, узнают правила пользования библиотекой.

03.07.2019

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ №22

____________________

Н.А. Смирнова



















Урок по информационной грамотности в 1-м классе

«Первое посещение библиотеки»



























Выполнил: Шконда Татьяна Викторовна,

зав.библиотекой МБОУ города Костромы «СОШ № 22»











Кострома, 2018

Библиотечный урок в 1 классе.

Тема: Первое посещение библиотеки.

Цель:

Знакомство с библиотекой, формирование интереса к книге.

Задачи:

- вызвать у школьников интерес к книге;

- научить их ориентироваться в библиотечном пространстве,

- обучить правилам пользования библиотекой.

Содержание темы: Экскурсия по библиотеке, правила пользования библиотекой, знакомство с фондом, тематическими полками, книжными выставками, просмотр имеющихся в библиотеке  периодических изданий для начальной школы.

Форма проведения: Презентация, рассказ о библиотеке, беседа о книгах, просмотр красочных изданий книг и журналов, игра «Узнай любимых героев», викторина для закрепления услышанного на уроке, групповые экскурсии по школьной библиотеке.



Ход урока

(СЛАЙД 1)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла вам рассказать о библиотеке и ее жителях.

СЛАЙД 2 –стихотворение.

Снаружи смотришь – Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные Стоят рядами тесными,

На длинных полках Вдоль стены

Вместились сказки старины,

И Черномор, И царь Гвидон, И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом? Попробуй, угадай!

- Что же такое «библиотека»? (выслушать ответы учащихся).

(СЛАЙД 3).

Это слово пришло к нам из Древней Греции и в переводе обозначает – Хранилище книг.

- А знаете сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги!

(СЛАЙД -4).

В Египте – писали на папирусе, в Междуречье – книги писали на глиняных табличках. В Индии - составляли книги из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – писали на шёлке. Некоторые из них сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.

(СЛАЙД 5)

У нас в школе тоже есть библиотека. В библиотеке работает БИБЛИОТЕКАРЬ. А чем он занимается? (выслушать ответы детей).

А кто приходит в библиотеку называются ЧИТАТЕЛИ.

В нашей библиотеке более 8000 книг. Они все очень разные: про животных, про писателей, про приключения, про войну, про нас самих…

Для книг библиотека – это их дом. Книги здесь живут и дружат между собой. Все книги, которые есть в библиотеке, назеваются книжным фондом.

Книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Наша библиотека состоит из двух отделов: абонемент и читальный зал

(СЛАЙД 6).



СЛАЙД 7.

На абонементе ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. Каждому из вас я заведу читательский формуляр (показать), в который будут записываться те книги, которые вы выберете для домашнего чтения.

(СЛАЙД 8).

А словари, энциклопедии и журналы читаются в библиотеке. В библиотеке можно работать с книгой, выбрать нужный материал – это читальный зал.

СЛАЙД 9 ПОВТОР книжный фонд.

Мы с вами очень много узнали. И теперь немного поиграем. (СЛАЙДЫ 10, 11, 12).

Если в читальном зале, готовятся к докладам, пишут рефераты. То как же там себя надо вести?

СЛАЙД 13.

«В читальном зале тишина Нам особенно нужна.

Уходите разговоры,- В вестибюли, в коридоры!

Не мешайте нам читать – Фантазировать, мечтать.

В тишине библиотечной Каждый слышит голоса,

Речи птичьи, человечьи, В каждой книге – чудеса!

И, конечно, тишина Здесь особенно нужна».

А как вообще себя должен вести читатель в библиотеке?

СЛАЙД 14.

ТИХО, Взятые книги нужно поставить на место или положить на стол библиотекаря. Нельзя терять библиотечные книги. Книги нужно возвращать вовремя. Обращаться с книгами нужно бережно.

  - Вам, наверное, дома говорили взрослые, в школе учитель, что книги нельзя рвать, пачкать, к ним нужно относиться бережно. Так вот, точно также нужно относиться и к библиотечной книге. В библиотеке книги читают многие дети, книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной.  

СЛАЙД 15.

Есть несколько правил о том, как нужно обращаться с книгой:

  • Не рисовать, не писать ничего в книгах;

  • Не вырывать листы, не вырезать картинки;

  • Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

  • Не читать книги во время еды;

  • Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

  • Пользоваться закладкой.     

        

- Ребята, после того, как вы познакомились с нашей библиотекой, узнали, как нужно правильно обращаться с книгой, давайте поговорим о книгах,  которые вам читали ваши мамы, папы и бабушки. Вы любите сказки? Конечно, любите. Сказки любят все. Вот мы и посмотрим, как вы их знаете.

СЛАЙД.16

Увидеть вас в который раз

Желает книг семья.

Быль, сказка, повесть и рассказ-

Все старые друзья.

Но не стареем мы, друзья!

Попробуй заглянуть,

Страницы наши развернуть -

И с КНИГОЙ в добрый путь!!!

Вы должны отгадать загадки

                  

СЛАЙД 17.

Городок их маленький, но в нем народ удаленький.

Знайка шар придумал сам, в нем расселись по местам:

 Сел Ворчун и сел Авоська, не забыли про Небоську.

Ребята, в какой книге живут эти герои?

СЛАЙД 18. Книги Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

 - Ну, молодцы, ребята! 

А теперь отгадайте новую загадку.

СЛАЙД 19.

В этом доме именины, много было там гостей.

И на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил,

 Но коварному злодею кто-то голову срубил.

 В какой сказке происходит это действие?

СЛАЙД 20. КНИГА  К.Чуковского «Муха-цокотуха»

- И это вы, конечно, знаете. А, вот, попробуйте отгадать такую загадку.

СЛАЙД 21.

Она на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла,

 Когда же случилось попасть ей на бал,

 То голову принц от любви потерял,

Она башмачок потеряла тогда же,

Кто она такая, кто мне подскажет?

Слайд 22. Сказка Шарля Перро - «Золушка»

СЛАЙД.23

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли, Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет.

СЛАЙД 24. К.Чуковский «Федорино горе».

СЛАЙД 25.

Сейчас потолкуем о книжке такой:

Тут синее море, здесь берег морской,

Старик вышел к морю, он невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ здесь пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

А кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а тем же – разбитым…

СЛАЙД 26. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

СЛАЙД 27.

Он дружок зверям и детям, Он живое существо,

Но таких на белом свете Больше нет ни одного.

Потому что он не птица, Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок…

Но заснято для кино И известна всем давно

Эта милая мордашка, Что зовется…

СЛАЙД 28.



СЛАЙД 29.

«Появилась девочка в чашечке цветка

И была эта девочка не больше ноготка

В ореховой скорлупке девочка спала

Вот какая девочка, как она мила».

СЛАЙД 30. Г.Х. Андерсен «Дюймовочка».

- Молодцы, дети, все мои загадки отгадали. И сейчас у нас будет с вами конкурс на знатока сказок.

СЛАЙД 31, 32.

Нужно угадать, как зовут Героя.



Слайд 31. Винни-Пух. Емеля.

Слайд 32. Чебурашка. Доктор Ай-болит.

Слайд 33. а) По щучьему веленью, по моему хотенью. (Емеля)

б)  Сивка – Бурка, вещий каурка! (Иванушка – дурачок)

в) Не плачь дед, не плачь баба… (Курочка – ряба).

Слайд 34.     

а) ЯЧИОК;   ШКАМЫ;   ИКХОСВТ. (Яичко, мышка, хвостик; сказка «Курочка Ряба»; русская народная)
б) АЧШАК;  ИКЧУСЬТЛ;   ШЕМАНЬАК. (Чашка, стульчик, Машенька; сказка «Три медведя»; русская народная)
в) ГООДОР;   АКУЖЧ;   АКЕПР. (Огород, Жучка, репка; сказка «Репка»; русская народная).

Слайд 35.

Коту в сапогах.

Слайд 36.

Подснежники.

Слайд 37.

К кузнецу.

Слайд 38.

Артемон.

Слайд 39.

К ослику.

Слайд.40

1.Назвать последовательно всех сказочных персонажей, с которыми встретился Колобок. (Заяц, волк, медведь, лиса)
2. Сколько раз закидывал старик в море невод? (3)
3. Как звали королевича из сказки А. С. Пушкина «О мертвой царевне?» (Королевич Елисей).

Слайд.41.

1. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
2. Назовите имя девочки, которая растаяла, перепрыгивая через костёр. (Снегурочка)
3. Кому принадлежат слова: «Ваша мать пришла, молока принесла». (Козе).

Слайд 42.

1.Из чего была сделана избушка у лисы в сказке «Лиса и заяц»? (Изо льда)
2. Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (В печку)
3. Какое яичко снесла курочка деду с бабой в первый раз? (Золотое).

Слайд 43.

1. В какой сказке встречается эта фраза: «Кто сидел на моем стуле и сломал его?» («Три медведя»)
2. Назвать последовательно всех сказочных персонажей, которые тянули репку. (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка)
3. Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка).

 

- Ну вот. Разгаданы все загадки. А кто у нас будет знатоком сказок, скажет нам . Кто больше всех наберет значков «Лучший знаток» в конце учебного года получит приз!!!!



- А теперь посмотрим, хорошо ли вы запомнили все то, что я вам сегодня рассказала.

- Что такое библиотека?

- Как называется место, где выдают книги на дом? (абонемент) –

- Книжка, в которую записывают, полученные на дом книги (читательский формуляр)

- Место, где можно читать книги, просматривать журналы и журналы (читальный зал)

- Молодцы! Те, ребята, которые умеют читать у вас в классе, сегодня стали первыми читателями! Я оформлю формуляр, и вы будете ходит брать книги в библиотеке.

До скорой встречи!


Список использованной литературы:

ДЭ – Детская энциклопедия «Я дружу с книгой» №3 – 2009

ДЭ – Детская энциклопедия «Главная детская библиотека России» №6 – 2008

К.Чуковский «Айболит и другие сказки» «Стрекоза-пресс» 2003;

Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей» М. «Детская литература» 1987

«Почемучка»М. «Педагогика-Пресс» 1994

Что такое? Кто такой? Издательство «Педагогика» М.1990

Праздник в школе «В гостях у сказки» Минск «Красико-Принт» 2008

Детские журналы «Мурзилка», «Миша», «Сказочный мир», «Отчего и почему», «Филя».

https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/bibliotiechnyi-urok-dlia-1-klassa-putieshiestviie-v-stranu-chitaliiu

[Введите текст]

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 22»

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Первое знакомство с библиотекой (82 KB)
