Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Страна чудес (разработка мероприятия)

Страна чудес (разработка мероприятия)

Разработка познакомит учащихся с нормами поведения в библиотеке.
22.04.2016

Описание разработки

Цель:

первое посещение библиотеки, общее знакомство. 

Задачи:

- познакомить с библиотекой; 

- познакомить с нормами поведения в библиотеке; 

- проверить первичные знания читателей; 

- записать в библиотеку.

Ход мероприятия.

Хорошая книга - точно беседа с умным человеком. 

(Лев Николаевич Толстой)

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы гостях в нашей школьной библиотеке, в гостях у своих друзей. Друзья – это книги. В библиотеке есть свои правила: 

Книги выдаются на 10-15 дней. 

 Книги нельзя задерживать, их ждут другие читатели 

В библиотеке нужно соблюдать тишину и порядок. 

- Ребята, в библиотеке есть тоже больные 

Бедные, бедные книжки! 

Как вас изорвали! 

Читатели нерадивые 

Наставили жирных клякс. 

А вам, ребята, я желаю 

С книжкою дружить 

И в сказочном мире

Страна чудес (разработка мероприятия)

Немножко пожить. 

Желаю вам всем только Знайками быть, 

Книги читать и, конечно любить. 

Вам, наверное взрослые говорили, что книги нельзя рвать, пачкать к ним нужно относиться бережно. В библиотеке книги читают многие дети.

Книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга осталась чистой и аккуратной. Есть несколько правил о том, как нужно обращаться с книгой: 

Не рисовать и не писать в книгах; 

Не вырывать листы, не вырезать картинки; 

Не перегибать книги, чтоб не выпадали листы; 

Не читать книги во время еды; 

Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок; 

Пользоваться закладкой. 

Библиотекарь: Пришла на праздник к вам я не одна, а со своими друзьями - литературными героями.

Но двери нашей комнаты волшебные и откроются они для литературных героев, если вы отгадаете загадки: 

Вы любите загадки? Да? Попробуйте отгадать мою: 

За окном гуляет вьюга, 

Чертит на окне узор. 

А мы в тепле с любимым другом 

Вели весь вечер разговор. 

Показывал он мне картинки, 

Ребячий лагерь, лес, костер. 

Взял я чернильную резинку, 

И с друга пятнышки все стер. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Страна чудес

Библиотечный урок

( Знакомство с библиотекой. 1 класс)

Козлова Т.К.

Библиотекарь Колосовской НСШ

Р-он М. Жумабаева

СКО

Цель: первое посещение библиотеки, общее знакомство. 
Задачи
познакомить с библиотекой; 
познакомить с нормами поведения в библиотеке; 
проверить первичные знания читателей; 
записать в библиотеку.

Ход мероприятия

Хорошая книга - точно беседа с умным человеком
(Лев Николаевич Толстой)
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы гостях в нашей школьной библиотеке, в гостях у своих друзей. Друзья – это книги. В библиотеке есть свои правила: 
Книги выдаются на 10-15 дней. 
Книги нельзя задерживать, их ждут другие читатели 
В библиотеке нужно соблюдать тишину и порядок.
 
-Ребята, в библиотеке есть тоже больные 
Бедные, бедные книжки! 
Как вас изорвали! 
Читатели нерадивые 
Наставили жирных клякс. 
А вам, ребята, я желаю 
С книжкою дружить 
И в сказочном мире 
Немножко пожить. 
Желаю вам всем только Знайками быть, 
Книги читать и, конечно любить. 
Вам , наверное взрослые говорили, что книги нельзя рвать, пачкать к ним нужно относиться бережно.В библиотеке книги читают многие дети. Книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться ,чтобы книга осталась чистой и аккуратной. Есть несколько правил о том, как нужно обращаться с книгой: 
Не рисовать и не писать в книгах; 
Не вырывать листы, не вырезать картинки; 
Не перегибать книги, чтоб не выпадали листы; 
Не читать книги во время еды; 
Не класть в книги карандаши и ручки
, чтобы не порвать их корешок; 
Пользоваться закладкой. 

Библиотекарь: Пришла на праздник к вам я не одна, а со своими друзьями - литературными героями. Но двери нашей комнаты волшебные и откроются они для литературных героев, если вы отгадаете загадки: 
Вы любите загадки? Да? Попробуйте отгадать мою: 
За окном гуляет вьюга, 
Чертит на окне узор. 
А мы в тепле с любимым другом 
Вели весь вечер разговор. 
Показывал он мне картинки, 
Ребячий лагерь, лес, костер. 
Взял я чернильную резинку, 
И с друга пятнышки все стер. 
Потом закладкой голубою 
Листы до завтра заложил. 
Взял друга бережно рукою 
И в шкаф на полку положил. 
-Кто этот друг? Угадали! Книга! (Двери открываются и входит книга). 
Книга: Здравствуйте, ребята! Я книга. Я хочу вам рассказать о том, как нелегко создавать книгу. Скажите, кто помогает книге выйти в свет? (редакторы, художники, рабочие типографии). 
Ученик: Приятно книжки прочитать. 
А сделать их попробуй! 
Искусство тонкое - печать 
И требует учебы. 
Кто сделал книгу? Лесоруб? 
Завод древесной массы? 
Иль эта фабрика без труб, 
Где шрифт берут из кассы? 
Бумагу сделали для нас 
В бумажном комбинате, 
Но разговор идет сейчас 
О мастерах печати. 
Мы знаем славных мастеров, 
Печатающих книжки, 
А рядом с нами у станков 
Работают парнишки. 
2 ученик: Один хороший паренек 
Знаком со мною лично. 
Он невелик и невысок 
Но трудится отлично. 
Он предан делу всей душой, 
И посмотреть приятно, 
Как он командует большой 
Машиною печатной. 
Хоть говорят, что ростом он 
Не более аршина - 
Ему послушна, точно слон, 
Огромная машина. 
Работа сложная - печать. 
И всем рабочим цеха 
Должны мы счастья пожелать, 
Здоровья и успеха. 
Книга: Вот так в стихотворении С.Я.Маршак рассказал о том, как в типографиях делают книги, которые затем доставляются в магазины и библиотеки. 
Библиотекарь: пришли телеграммы от тех литературных героев, которые не смогли приехать к нам на праздник. Давайте мы с вами зачитаем их ребятам, а вы отгадайте кто их адресат. 
Плакать перестал .Хвост нашелся. (Ослик Иа) 
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл. (колобок) 
Сижу у разбитого корыта ( Старуха. Сказка о золотой рыбке) 
Купила самовар , Приходите пить чай. (Муха цокотуха) 
Репку посадил. Приезжайте тянуть. (Дед) 
Потеряла туфельку . Помогите найти. (Золушка) 
Перед волком не дрожал, 
От медведя убежал, 
А лисице на зубок 
Все ж попался…(Колобок) 
3ученик: Образцовый читатель – это тот, кто любит читать, бережно относиться к книгам и, конечно, в срок сдает их в библиотеку. 
4ученик: Мы, юные друзья книги, убедительно просим вас пусть книга, хорошая и добрая станет вечным спутником вашей жизни. 
5 ученик: Хорошая книга – мой спутник и друг, 
Ведь с ней интересней бывает досуг, 
Я с книжкой хорошей отлично дружу, 
И время свободное с ней провожу. 
Мне книга любой открывает секрет: 
Про птиц, про животных, про тайны планет. 
Она у меня учит природу любить, 
Полезным и преданным Родине быть. 
Книга: А сейчас викторина: 
1. О какой сказке идёт речь: 
«Возле леса на опушке 
Трое их живет в избушке. 
Там три стула и три кружки, 
Три кровати, три подушки.» (Три медведя) 
2. Сколько персонажей сказки перехитрил Колобок и ушёл от них целым и невредимым? (5) 
3. С грядки старуха цветок сорвала, 
Девочке Жене его отдала. 
В цветке, в лепестках есть волшебная сила 
Их девочка Женя о чём-то спросила… 
Что надо сказать, лепестки обрывая? 
Как называется сказка такая? («Цветик-семицветик» В.Катаев) 
4. Как звали маленькую девочку, которая появилась в бутоне раскрывшегося цветка в сказке Андерсена? (Дюймовочка) 
5. С букварем шагает в школу 
Деревянный мальчуган. 
Попадает вместо школы 
В полотняный балаган. 
Как зовется эта книжка? 
Как зовется сам мальчишка? 
(А.Н.Толстой «Золотой ключик».Буратино.) 
6.Героиня какой сказки потеряла хрустальную туфельку? (Золушка) 
7. Кто на свете всех умней, 
Дом он строит из камней. (Наф-Наф) 
8.Убежали от грязнули чашки , ложки и кастрюли. 
Ищет их она, зовёт и в дороге слёзы льют. ( Федора .Федорино горе.) 
Библиотекарь: Вот вы и познакомились с нашей библиотекой, с правилами пользования, с правилами обращения с книгой, узнали как найти и выбрать книгу. Наш библиотечный урок закончен, книжные герои передают вам свой привет и ждут, когда вы возьмете их почитать. 
Новый читатель пожаловал к нам! 
Это хорошая весть. 
Очень приятно, что может он сам 
Каждую строчку прочесть. 
А теперь получите свои формуляры, распишитесь в них, выберите книги, подойдите к столу записи, библиотечный актив выдаст вам книги на дом. 
Поздравляем вас! Сегодня вы стали читателями.




-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Страна чудес (разработка мероприятия) (16.95 КB)
