Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  8 класс  /  Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение

Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение

С помощью разработки будут выполнены следующие цели урока:

1) Познакомить учащихся с правилами оказания первой помощи и средствами, которые могут быть использованы при этом;

2) Сформировать у них убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

31.08.2018

Содержимое разработки

Номер урока: 32

Класс: 8 А

Дата проведения: 04.05.2018 г.

Время: 40 минут

Составитель: преподаватель ОБЖ Никитина Е.В.

Тема: Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение

Основные цели урока:

1) Познакомить учащихся с правилами оказания первой помощи и средствами, которые могут быть использованы при этом;

2) Сформировать у них убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Задачи урока:

Развивающие:

1) Развить умение быстро анализировать экстренную ситуацию;

2) Развить умение быстро принимать самостоятельное решение в случае экстренной ситуации;

3) Развить способность применять знания на практике;

Воспитательные:

1) Способствовать формированию нравственных, личностных качеств, таких как ответственность, стрессоустойчивость, умение работать в команде;

2) Воспитывать инициативу и самостоятельность;

Образовательные:

1) Дать представление о ПМП;

2) Сформировать умения различать виды травм, оказывать ПМП;

3) Узнать навыки оказания ПМП;

4) Обеспечить усвоение знаний о ПМП.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные:

1) Сформировать умение работать в парах, группах;

2) Сформировать умение работать с различными источниками информации;

3) Сформировать умения работать с наглядным материалом;

4) Сформировать умение составлять устно монологический ответ;

5) Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

1) Научиться правильно действовать в экстренной ситуации;

2) Знать правила оказания ПМП.

Предметные:

1) Сформировать знание о ПМП;

2) Сформировать умение применять новое знание в практической деятельности.



Материально-техническое оснащение урока:

Персональный компьютер, принтер, плакат, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» А. Т. Смирнова, Б. О. Хренникова для 8 класса.

Учебно-методическое оснащение урока:

Перевязочный материал (15шт), аптечка(2шт), раздаточный материал(37шт).

Тип урока: Усвоение нового материала.

Ход урока:

1. Организационный момент (5 минут)

Здравствуйте, ребята!

Проверка внешнего вида и количества учащихся.

Сегодня мы изучим одну из самых важных тем, которая может коснуться любого.

Прослушайте обращение врача Альберта Юрьевича Аксельрода:

«Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются друг к другу врачи. Но сегодня я, реаниматолог, хотел бы назвать Вас, не медиков, коллегами, чтобы призвать к сотрудничеству, сделать Вас товарищами по «медицинскому оружию», которые скорее «скорой» могут помочь пострадавшему или больному».

Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и оттого, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

Помочь пострадавшему может только тот, кто СУМЕЕТ. Для того, чтобы суметь, надо уметь, знать, тренироваться».

Как Вы считаете, какая тема нашего урока?

Ученики: Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение.

Учитель: Правильно, записываем ее.

2. Изучение нового (20 минут)

План урока фиксируется на доске:

1. Найти ряд общих правил оказания первой медицинской помощи.

2. Составить эталон оказания ПМП.

3. Узнать какими средствами пользуются при оказании ПМП.

3. Научиться применять эталон в разных ситуациях.

Первая медицинская помощь оказывается при различных несчастных случаях и предназначена для проведения простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и здоровье пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий травм или заболевания.

Итак, цель поставлена, путь намечен, давайте достигать цели.

В каких источниках информации вы будете искать необходимую информацию? (Можно использовать учебник, раздаточный материал, перевязочные материал, аптечку).

Давайте разделимся с вами на 3 группы, каждая группа найдет эталон оказания ПМП в определенной ситуациях:

1 группа - На перемене. Сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовав при этом острую боль в области тазобедренного сустава.

2 группа – В столовой. Ученик поскользнулся на пролитом киселе. Вы наблюдаете кровотечение.

3 группа − В классе. Учащийся на уроке потерял сознание.

Молодцы! Теперь Вы знаете как правильно действовать в таких ситуациях. А теперь давайте запишем общие правила оказания первой медицинской помощи:



1. Передвижение пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает опасность;

2. Прежде чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей пострадавшего, проверить у него наличие дыхания и пульса;

3. Вызвать «скорую помощь» для оказания квалифицированной медицинской помощи;

4. До прибытия «скорой помощи» не прекращать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, если он находится в критическом состоянии;

5. Если пострадавший находится в сознании, необходимо спросить его разрешения на оказание ему первой медицинской помощи.



3.Закрепление и обобщение (10 минут)

Теперь я предлагаю Вам выполнить задание по теме урока:

Каждому виду повреждения соответствует прием ПМП, нужно восстановить эти соответствия (напротив каждого вида повреждения указать цифру соответствующего приема ПМП)

На доске:

Задания – соответствия.

ПОВРЕЖДЕНИЯ

1.УШИБ

2. РАСТЯЖЕНИЕ

3. АРТЕРИАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

4. ВЕНОЗНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

5. ПЕРЕЛОМЫ

6. СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ПРИЕМЫ ПМП

1. ЖГУТ

2. ДАВЯЩАЯ ПОВЯЗКА

3.ПОКОЙ

4. ИММОБИЛИЗАЦИЯ

5. ХОЛОД

6. ПРИПОДНЯТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОЙ ЧАСТИ ТЕЛА

7. МАКСИМАЛЬНОЕ СГИБАНИЕ КОНЕЧНОСТИ

8. ПОДДЕРЖАНИЕ СОЗНАНИЯ И ДЫХАНИЯ

9. ВОЗВЫШЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

10. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Давайте вместе проверим задание:

− У кого возникли затруднения?

− В каком месте возникло затруднение?

− Почему возникло затруднение?

Как вы думаете, а какое значение в вашей жизни имеет знание и умение правильно оказать ПМП? (Ответы учеников)

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области.

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним план нашего урока?

− Вы достигли цели? (Да.)

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

зеленый цвет − понял, могу объяснить другим;

желтый цвет – понял, но нужна практика;

красный цвет – ничего не понял.

Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки, которое указано в тексте.

4. Задание на дом (5 минут)

Параграф 9.1 читать, коротко сформулируйте необходимость обучения всего населения приемам ПМП. Узнайте у родителей, умеют ли они оказывать ПМП. Выучите записи из тетради. Запишите, какими подручными средствами, которые есть в природе или у Вас дома, можно оказать ПМП и как. Спасибо за урок, до свидания!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методические основы преподавания допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение (17.14 KB)
