Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Пересечение высот треугольника

Пересечение высот треугольника

Разработка урока геометрии в 8 классе по теме: "Пересечение высот треугольника". Содержит: презентацию, раздаточный материал, оценочные листы.

09.11.2016

Содержимое разработки

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

УЧЕНИКА ________КЛАССА

Ф.И.___________________________________________________



п/п

Виды учебной деятельности


Способы оценивания

Максимальный балл

Реальный балл

1

Предполагаемая оценка за урок

Самооценивание

15


2

Практическая работа 1,2,3


Самооценивание

3


3

Доказательство теоремы


Самооценивание

3


4

Решение задач по готовому рисунку

Взаимооценивание

4


5

Рейтинговая самостоятельная работа

Самооценивание

5


6

Сумма баллов

Подсчитывает сам учащийся

15


7

Итоговая оценка

Подсчитывает сам учащийся

-






Критерии оценки:

«5» 13-15 баллов;

«4» 9-12 баллов;

«3» 5-8 баллов;

«2» менее 5 баллов.



Анкета

  1. Своей работой на уроке я доволен / не доволен



  1. Материал урока мне был понятен / не понятен



  1. Урок мне показался интересным / не интересным



  1. За урок я устал / не устал



Содержимое разработки

Практическая работа

1



2







3





Содержимое разработки

Рейтинговая самостоятельная работа

1 вариант

  1. Базовый уровень – 3 б.

Высоты АА1 и ВВ1 равностороннего треугольника АВС пересекаются в точке Н. Найдите длину отрезка АН, если АВ=12 см


  1. Повышенный уровень – 4 б.

В треугольнике КМР проведены высоты ММ1, РР1 и КК1, пересекающиеся в точке Н. Найдите длину отрезка КР1, если известно, что НК=8 см, НК1=6 см, РК1=8 см.


  1. Высокий уровень – 5 б.

Прямые, содержащие высоты остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке H(рис.1). Известно, что CH = AB. Найдите угол ACB.




2 вариант

  1. Базовый уровень – 3 б.

Высоты ММ1, КК1 равностороннего треугольника МКР пересекаются в точке Н. Найдите длину отрезка М1Н, если МК=8 см


  1. Повышенный уровень – 4 б.

В треугольнике КМР проведены высоты ММ1, РР1 и КК1, пересекающиеся в точке Н. Найдите длину перпендикуляра НР1, если известно, что НК=8 см, НК1=6 см, РК1=8 см.


  1. Высокий уровень – 5 б.

Прямые, содержащие высоты тупоугольного треугольника ABC пересекаются в точке H(рис. 2). Известно, что CH = AB. Найдите угол ACB.

Содержимое разработки

Решение задач по готовому рисунку

Вариант 1

Задача 1

Задача 2



Решение задач по готовому рисунку

Вариант 2

Задача 1

Задача 2

?

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: геометрия класс: 8 учебник и УМК Л.С.Атанасяна

Учитель: Капустянская Е.В.

Тема урока: «Пересечение высот треугольника».

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Цели и задачи урока:

Предметные: расширить знания учащихся о треугольниках; практическим путем выяснить где пересекаются высоты треугольника (или их продолжения), доказать теорему о пересечении высот треугольника, научить решать задачи на применение нового материала.

Метапредметные:

РУУД – развивать навыки самоорганизации, умение определить цель предстоящей познавательной деятельности, её вид, уровень сложности, пути достижения ожидаемого результата; развивать умение контролировать и оценивать свои действия.

ПУУД – создавать условия для развития навыков самостоятельной познавательной деятельности; для развития навыков владения устной речью, способностью формулировать собственное мнение и аргументировать его, развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.

КУУД – способствовать развитию навыков организации учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умений работать в паре, согласовывать свои действия, оказывать необходимую взаимопомощь друг другу.

Личностные – создавать условия для развития самосознания, самоопределения, смыслообразования, позитивной оценки происходящих событий.

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся





Познаватель-ная

Коммуника-тивная

Регулятивная

1. организационный

2 мин.

Мотивирование обучающихся на предстоящую деятельность.

Оказание помощи обучающимся в постановке цели предстоящей деятельности и прогнозировании её результатов.


Изучают оценочные листы

Слушают учителя.

Постановка цели; прогнозирование результата.


Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

-Для повышения мотивационной заинтересованности на уроке будут использованы индивидуальные оценочные листы.

-Посмотрите, какие виды работы вас ждут, и в какой форме ваша работа на уроке будет оценена.

-Попробуйте ответить на вопрос: «Какого результата вы хотите достичь на этом уроке?» и в своем оценочном листе в первой графе поставьте ту оценку, которую вы планируете получить за урок, согласно прописанным критериям.

2. Актуализации знаний

5 мин

Поисковая деятельность

Организовывает выполнение практической работы. Фиксирует сделанные учениками выводы, организует их обсуждение, помогает сформулировать и доказать теорему.

Выполняют практическую работу, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Взаимодействуют в процессе выполнения практической работы в парах, учатся находить взаимопонимание, достигать вместе поставленной цели.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают

способы решения


Сегодня мы продолжим изучение темы «Замечательные точки треугольника» и познакомимся с теоремой о точке пересечения высот в треугольнике.

Вспомните определение высоты в треугольнике.

Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника.

Практическая работа.

а) С помощью чертежного треугольника, постройте высоты в остроугольном треугольнике.

1. Проведите ВВ1  АС

2. Проведите AА1  ВС.

3. Проведите СС1  АВ.

Вывод: В остроугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику.

2) Постройте высоты в тупоугольном треугольнике.

1. Проведите ВВ1  АС, основание высоты лежит на продолжении АC.

2. Проведите AА1  ВС, основание высоты лежит на продолжении ВC.

3. Проведите CС1  AB.

Продолжения высот тупоугольного треугольника пересеклись в одной точке Н.

Вывод: В тупоугольном треугольнике все три продолжения высот пересеклись в одной точке. Эта точка расположена вне треугольника.

в) Постройте высоты в прямоугольном треугольнике:

1. Проведите CС1  АB.

2. Проведите AА1  ВС.

3. Проведите BВ1  AC.

Высоты прямоугольного треугольника пересеклись в одной точке Н.

Вывод: В прямоугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику и совпадает с вершиной прямого угла.


3. Изучения нового материала

10 мин.

Повторить теорему о серединном перпендикуляре к отрезку; свойство серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. Доказать теорему о пересечении высот треугольника

Организует учебное взаимодействие учеников в ходе доказательства теоремы

Доказывают теорему о пересечении высот треугольника.

Воспринимают ответы обучающихся

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


Прежде, чем мы приступите к доказательству этой теоремы, давайте вспомним основные понятия и свойства, которые мы будем использовать при доказательстве:

- теорему о серединном перпендикуляре к отрезку;

- свойство серединных перпендикуляров к сторонам треугольника.

Теорема о пересечении высот треугольника. (Слайд )

Высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке.

Дано: ΔABC,

AA1^B
C, BB1^A
C, CC1^A
B.

Доказать: O= AA1Ç BB1 Ç CC1.

Доказательство:

1. Проведём:

С2B2║BC,

A2C2║AC,

A2B2║AB

так, что B Є A2C2, C Є A2B2,

A Є B2C2. Получим Δ A2 B2 C2.

2. AB= A2C, AB= С2B2

точки A, B и C– середины сторон Δ A2 B2 C2,

т.е. прямые АА1, BB1, CC1-серединные перпендикуляры к сторонам Δ A2 B2 C2Þ

O= AA1Ç BB1 Ç CC1.


4. Физпауза

3 мин.

Мы хорошо потрудились и сейчас немного отдохнем.

Выполняют упражнения

5. Этап закрепления изученного материала

15 мин.

Научить применять полученные знания при решении задач.

Организует решение задач по готовым чертежам; выполнение взаимопроверки; рейтинговую самостоятельную работу; разбор решения задач по готовым чертежам.

Применяют полученные знания для решения задач..

Выполняют взаимопроверку доброжелательно и качественно.

Организовывают собственную самостоятельную деятельность.


1. Решить по готовому чертежу задачи.

2. Взаимопроверка.

3. Выставление баллов в оценочный лист.

4. Выводы: точка пересечения биссектрис треугольника лежит внутри треугольника;

точка пересечения медиан треугольника лежит внутри треугольника;

точка пересечения серединных перпендикуляров треугольника лежит внутри треугольника;

точка пересечения высот треугольника (или их продолжений) может лежать вне треугольника.

5. Решение задач разного уровня сложности по выбору учащихся:

Базовый уровень – 3 балла;

Повышенный уровень – 4 балла;

Высокий уровень – 5 баллов.

6. Разбор решения задач по готовым чертежам.

7. Выставление баллов в оценочный лист.


6. Этап подведения итогов.


Домашнее задание. рефлексия

Диагностическая работа (на выходе):

- организация дифференцированной коррекционной работы,; - контрольно-оценивающая деятельность.

Отвечают на вопросы.

Рефлексия своих действий

Подводят итог; выставляют оценку согласно критериям.

Выбирают уровень домашнего задания.


Наш урок подходит к концу, запишем домашнее задание и затем подведем итоги.

На доске: Домашнее задание: П. 72-73; вопросы 15-20 стр.187;

решить

базовый уровень –

повышенный уровень –

высокий уровень –

- на все ли вопросы мы получили ответы?

- давайте ещё раз вспомним теорему о пересечении высот треугольника;

- как называется точка пересечения высот треугольника?

- где может располагаться ортоцентр треугольника? А где располагаются остальные три замечательные точки треугольника?

Заканчиваем заполнение оценочных листов. Удалось ли вам достичь того результата, который вы запланировали в начале урока?

Итог урока каждый из вас подведет с помощью короткой анкеты. Переверните оценочные листы и выразите своё отношение к уроку.

Анкета

  1. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  2. Материал урока мне был понятен / не понятен

  3. Урок мне показался интересным / не интересным

  4. За урок я устал / не устал



Содержимое разработки

Презентация выполнена учителем математики МБОУ гимназия № 35 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Капустянской Еленой Витальевной

Презентация выполнена учителем математики МБОУ гимназия № 35

Ленинского района

г. Ростова-на-Дону

Капустянской Еленой Витальевной

28 .0 4

28 .0 4

Замечательные точки треугольника В В А С А С В В   С С А А

Замечательные точки треугольника

В

В

А

С

А

С

В

В

С

С

А

А

Вывод: В остроугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику. Вывод: В тупоугольном треугольнике все три продолжения высот пересеклись в одной точке. Эта точка расположена вне треугольника. Вывод: В прямоугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику и совпадает с вершиной прямого угла.

Вывод: В остроугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику.

Вывод: В тупоугольном треугольнике все три продолжения высот пересеклись в одной точке. Эта точка расположена вне треугольника.

Вывод: В прямоугольном треугольнике все три высоты пересеклись в одной точке. Эта точка принадлежит треугольнику и совпадает с вершиной прямого угла.

Дано:  Δ ABC , AA 1   BC , BB 1   AC , CC 1   AB . Доказать:  AA 1   BB 1    CC 1 =Н.  В С 2 А 2 С 1 А 1 Н Доказательство: Проведём: С 2 B 2 ║ BC , A 2 C 2 ║ AC , A 2 B 2 ║ AB . Получим Δ A 2 B 2  C 2 ; С А В 1 АВ║ A 2 C  АВ A 2 C -параллелограмм,  A В= A 2 С  AC ║ A 2 В В 2 А 2 C =В 2 C ;  АВ║  В 2 C   В C ║ A В 2  АВ C В 2 -параллелограмм,  A В=В 2 С 3) С C 1 серединный  к A 2 В 2 ; ВВ 1 серединный  к A 2 С 2 ; АА 1 серединный  к С 2 В 2 ; 4) AA 1   BB 1    CC 1 =Н.

Дано:

Δ ABC , AA 1 BC , BB 1 AC ,

CC 1 AB .

Доказать:

AA 1 BB 1 CC 1 =Н.

В

С 2

А 2

С 1

А 1

Н

Доказательство:

  • Проведём: С 2 B 2 BC , A 2 C 2 AC , A 2 B 2 AB .

Получим Δ A 2 B 2 C 2 ;

С

А

В 1

  • АВ║ A 2 C

АВ A 2 C -параллелограмм,

A В= A 2 С

AC A 2 В

В 2

А 2 C 2 C ;

АВ║ В 2 C

В C A В 2

АВ C В 2 -параллелограмм,

A В=В 2 С

3) С C 1 серединный к A 2 В 2 ; ВВ 1 серединный к A 2 С 2 ; АА 1 серединный к С 2 В 2 ;

4) AA 1 BB 1 CC 1 =Н.

H C B 1 A B A 1 1 вариант 2 вариант N ND=10, KD=6 B AB=BC=13, AC=10 10 B C A 1 C 1 О D А K 6 А B 1 C NK=?  BB 1 =? B  ACB=66 0 ?  HAB=32 0 A 1 C 1  66 0 H ? 32 0 А C   A 1 BH=?   A 1 CH=?

H

C

B 1

A

B

A 1

1 вариант

2 вариант

N

ND=10, KD=6

B

AB=BC=13, AC=10

10

B

C

A 1

C 1

О

D

А

K

6

А

B 1

C

NK=?

BB 1 =?

B

ACB=66 0

?

HAB=32 0

A 1

C 1

66 0

H

?

32 0

А

C

A 1 BH=?

A 1 CH=?

Вариант 2 4Ѵ3/3 см 4,8 см 135 0 Вариант 1

Вариант 2

  • 4Ѵ3/3 см
  • 4,8 см
  • 135 0

Вариант 1

  • 4 Ѵ3 см
  • 6,4 см
  • 45 0
Домашнее задание:  П. 72-73; вопросы 15-20 стр.187-188; решить: базовый уровень – № 685; повышенный уровень – № 681; высокий уровень – № 688.

Домашнее задание:

П. 72-73; вопросы 15-20 стр.187-188;

решить:

базовый уровень – № 685;

повышенный уровень – № 681;

высокий уровень – № 688.

Вариант 1 Вариант 2 К В М1 8 А1 12 ? Н ? Н С Р М К1 А В1

Вариант 1

Вариант 2

К

В

М1

8

А1

12

?

Н

?

Н

С

Р

М

К1

А

В1

Вариант 2 Вариант 1 К К ? 8 8 Р1 М1 Р1 М1 ? Н Н 6 6 Р Р М 8 К1 М 8 К1

Вариант 2

Вариант 1

К

К

?

8

8

Р1

М1

Р1

М1

?

Н

Н

6

6

Р

Р

М

8

К1

М

8

К1

Вариант 1 Вариант 2 Прямые, содержащие высоты остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке H (рис.1) . Известно, что CH = AB . Найдите угол ACB . Прямые, содержащие высоты тупоугольного треугольника ABC пересекаются в точке H (рис. 2). Известно, что CH = AB . Найдите угол ACB . ? ?

Вариант 1

Вариант 2

Прямые, содержащие высоты остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке H (рис.1) . Известно, что CH = AB . Найдите угол ACB .

Прямые, содержащие высоты тупоугольного треугольника ABC пересекаются в точке H (рис. 2). Известно, что CH = AB . Найдите угол ACB .

?

?

Цели и задачи урока:

Предметные: расширить знания учащихся о треугольниках; практическим путем выяснить где пересекаются высоты треугольника (или их продолжения), доказать теорему о пересечении высот треугольника, научить решать задачи на применение нового материала.

Метапредметные:

регулятивные – развивать навыки самоорганизации, умение определить цель предстоящей познавательной деятельности, её вид, уровень сложности, пути достижения ожидаемого результата; развивать умение контролировать и оценивать свои действия.

познавательные – создавать условия для развития навыков самостоятельной познавательной деятельности; для развития навыков владения устной речью, способностью формулировать собственное мнение и аргументировать его, развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.

коммуникативные – способствовать развитию навыков организации учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умений работать в паре, согласовывать свои действия, оказывать необходимую взаимопомощь друг другу.

Личностные – создавать условия для развития самосознания, самоопределения, позитивной оценки происходящих событий.

Организационный. Актуализации знаний. Изучения нового материала.  Физпауза. Закрепление изученного материала. Подведение итогов.
  • Организационный.
  • Актуализации знаний.
  • Изучения нового материала.
  • Физпауза.
  • Закрепление изученного материала.
  • Подведение итогов.
Использованная литература Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9 классы. –  М:, Просвещение, 2008г.  2. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Изучение геометрии в 7-9 классе». Методические рекомендации. М:, Просвещение, 2007г.  3. Зив Б.Г., Мейлер В.М. «Дидактические материалы по геометрии. 8 кл». М:, Просвещение, 2007г.

Использованная литература

  • Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9 классы. –

М:, Просвещение, 2008г.

2. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Изучение геометрии в 7-9 классе». Методические рекомендации. М:, Просвещение, 2007г.

3. Зив Б.Г., Мейлер В.М. «Дидактические материалы по геометрии. 8 кл». М:, Просвещение, 2007г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Пересечение высот треугольника (3.26 MB)
