«Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей»
на тему
«В стране оригами»
в подготовительной к школе группе
Баранова Светлана Борисовна воспитатель
место работы:
ГБОУ СОШ № 4 СП-д/с №1
«Катюша».
Тема: «В стране оригами»
Форма проведения: семинар-практикум
Аудитория: родители подготовительной к школе группы
Количество участников: воспитатели, музыкальный работник, родители и дети.
Задачи:
1. Обобщить представление родителей об искусстве и культуре Японии;
2. Показать уровень развития конструктивных умений, которого достигли дети за период посещения кружка «волшебный квадрат» (оригами); умение работать с бумагой, рассуждать, проявлять интерес к оригами; представить опыт работы воспитателя; способствовать формированию у родителей навыков по изготовлению поделок в стиле «оригами»;
3. Создать условия для развития творческих способностей и творческой атмосферы.
Ожидаемые результаты:
Раскрыть значении конструктивной деятельности в развитии ребенка-дошкольника; способствовать организации семейного досуга и деятельности родителей; формировать эстетическое отношение к деятельности.
Информационно- техническое обеспечение: карта мира, флаг Японии, икебана, цветущая сакура и т.д.
Материалы и оборудование: плакат с названием родительского собрания «В стране оригами»; оформлена тематическая выставка (методической литературы; детские работы, выполненные в течении учебного года на занятиях кружка «Волшебный квадрат»; разные виды бумаги для изготовления поделок; пособие «Волшебный квадрат»; пооперационные карты, схемы).
Логика проведения:
Вступительное слово.
Теоретическая часть собрания.
Практическая часть собрания (практикум).
Заключительный этап. Чаепитие.
Ход мероприятия
Подготовительный этап
Предложить родителям домашнее задание: изучить дома с ребенком детские энциклопедии и изучить все самое интересное и запоминающееся о Японии (культурные традиции).
Провести конкурс поделок «Оригамская сказка» и оформить выставку и помещение группы в стиле оригами (подвесные игрушки, оборудование для театрализованной деятельности и т.п.).
Подготовить наглядный ряд (карта мира, флаг Японии, икебана, цветущая сакура и т.д.).
Подготовить костюм Японки, фонограмму.
Организационный этап
1. На мольберте расположен плакат с названием родительского собрания «В стране оригами»; оформлена тематическая выставка (методической литературы; детские работы, выполненные в течении учебного года на занятиях кружка «Волшебный квадрат»; разные виды бумаги для изготовления поделок; пособие «Волшебный квадрат»; пооперационные карты, схемы).
Вступительное слово
Звучит японская мелодия.
Ведущий. Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы вам предлагаем отправиться в страну «Оригами». Мы надеемся, что все вы сегодня узнаете и чему научитесь, вам пригодится в воспитании ваших детей.
Теоретический этап собрания
В зал входит взрослый в костюме японки.
1. Японка. Я приглашаю вас в Страну восходящего солнца – Японию, поближе познакомиться с ее культурой и искусством.
Но сначала хотелось бы узнать, а что вы знаете о Японии? (Берет интервью у родителей.)
2. Интервьюирование «Что вы знаете о Японии?»
Родители рассказывают о Японии – культуре, традициях, можно заранее подготовить несколько родителей для мини-выступлений.
Япония лежит на островах, расположенных к востоку от тихоокеанского побережья Азии, в той стране, где восходит солнце. Поэтому ее издавна называют С раной восходящего солнца, что по-японски звучит как Ниппон ( Иихон), а по-русски Япония. (Японка показывает страну на карте) Япония в основном теплая и очень солнечная страна. Четыре пятых населения Японии живет в городах. (Показывает флаг Японии).
Быт японцев сильно отличается от европейского. В японских домах мало мебели, весь пол покрыт циновками из рисовой соломы. По ним ходят в носках, обувь оставляют на пороге. На полу сидят, когда обедают, на полу и спят, постелив матрацы, вернее, плетеные напольные маты - татами, поэтому пол идеально чист. (Показывает иллюстрации или фотографии.)
3. Своеобразно и японское искусство: живопись, кукольный театр. Славятся японцы умением составлять букеты цветов. (Показывается икебана.)
4. Япония бедна полезными ископаемыми и природными ресурсами, поэтому ее хозяйство зависит от внешней торговли. Япония вывозит в другие страны машины, аппаратуру, ткани, а ввозит нефть, руду, лес, зерно.
5. Во всем мире известны хокку - стихи-картинки - нерифмованные стихи, состоящие из трех строк. Каждое стихотворение хокку - маленькая волшебная картинка. Японский поэт «рисует», намечая немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в своем воображении. Все стихотворение сразу оживает, играет красками.
В японских стихах вы не найдете рифм, к которым привыкли, читая русскую поэзию. Дело в том, что рифмы у японцев никогда и не было, обходились без нее. Читают стихи медленно и нараспев. Сочиняя хокку, поэт обязательно должен был упомянуть, о каком времени года идет речь.
Японка. Давайте прочтем несколько японских стихов (приложение А). (Родителям раздают напечатанный текст стихов. Под музыку зачитываются несколько из них).
3. Чтение хокку родителями.
Японка. Недаром японская мудрость гласит:
«Всматривайтесь в привычное и увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое и увидите красивое».
Существует еще один вид японского искусства – оригами.
Входят воспитанники группы со своими поделками в стиле оригами и исполняют частушки.
4. Исполнение детьми частушек
В нашем садике чудесном
Замечательно живем.
Про кружок наш «Оригами»
Мы частушки пропоем.
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И фонарик, и хлопушку,
И неведому зверушку.
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И дракона, и лягушку,
И загадочный цветок.
Что такое оригами?
Рассказать давно пора –
Мир фантазии бумажной,
Сказка, фокус и игра.
Все стихи полны мечтами,
Что когда-то в Новый год
Вдруг принцесса Оригами…
В гости к нам она придет.
Мы пропели вам частушки,
Ожидает вас доклад
Оригами – это классно,
Заниматься каждый рад!
Дети дарят родителям подарки (например, журавликов), уходят.
Японка хвалит родителей за интересный рассказ о Японии, желает успешного прохождения семинара.
5. Этап педагогического всеобуча. Выступление воспитателя «Роль системности занятий по оригами с детьми старшего дошкольного возраста в развитии конструктивных умений» (приложение В).
Воспитатель. Оригами – традиционное японское искусство. Основной материал, который используется для работы, - бумага. Исходная форма листа бумаги – квадрат, иногда используются прямоугольник («Лодочка», «Письмо-треуголка», «Гармошка», «Пакетик для семян») и круг. Оригами – это геометрия в природной и предметной среде. Базовые понятия в оригами6 сгибание, складывание, торцевание, кирикоми-оригами (складывание и частичное прорезывание или надрезание)…
В процессе выступления воспитатель знакомит родителей с основными понятиями оригами, рассказывает о его значении в развитии ребенка-дошкольника, показывает основные базовые формы для изготовления поделок; дидактические пособия, которые можно использовать при обучении детей (например, «Волшебный квадрат»); методическую литературу, приемы обучения детей и т.д.
Родителям предлагается задать интересующие их вопросы. Воспитатель отвечает.
Практический этап собрания
Воспитатель. Что является символом оригами? (Журавлик). Почему?
Журавли, лебеди… Эти птицы олицетворяют веру, надежду, любовь, верность. Недаром именно они являются основными компонентами двух скульптурных композиций, возведенных в Японии. С созданием этих памятников связаны печальные истории, произошедшие несколько десятилетий назад…
Рассказ о девочке Садако Сасаки из Хиросимы.
Родителям предлагается выполнить практическое задание.
Задание 1. Смастерить любую поделку в стиле оригами.
После того как поделки выполнены, родители их называют. Далее делается вывод: оказывается, что мы (родители и педагоги) умеем делать только простейшие поделки из бумаги, которые остались в нашей памяти с детства.
Можно предложить родителям жизненную ситуацию и попросить найти из нее выход (смастерить поделку в стиле оригами):
поехали на природу в летний жаркий день и забыли головной убор;
собрались белить потолок, а под рукой нет головного убора;
решили собрать семена и забыли емкость;
нужно развеселить ребенка (лодочка, самолетик, лягушка и т.п.) и др.
Задание 2. Смастерить поделки, но одни родители делают поделку по пооперационной карте, а другие – по схеме.
Как вы думаете, в каком случае проще выполнить поделку? (По пооперационной карте.)
Почему? Какие знания необходимо иметь дошкольнику, чтобы «читать» пооперационную карту?
Задание 3. Викторина по вопросам «В стране оригами».
Что такое оригами? (Оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги.)
Откуда к нам пришло искусство оригами? (Из Японии и Китая.)
Что необходимо для изготовления поделок в стиле оригами? (Бумага.)
Какие виды бумаги вы знаете? (Писчая, цветная, мелованная, копировальная, оберточная, туалетная…)
Перечислите свойства бумаги. (Прочная, не растворяется в воде, но намокает, горит.)
Перечислите геометрические фигуры, у которых есть углы.
Расскажите и покажите, что нужно сделать с квадратом, чтобы получилось четыре маленьких квадрата (треугольника).
Сложите квадрат по диагонали.
Можно ли из квадрата получить два прямоугольника? Если можно, то как?
Чем отличается квадрат от прямоугольника?
Сделайте из прямоугольника квадрат.
Из бумаги какой формы можно сделать бабочку, рыбку, елочку?
Перистиле, какие фигурки в стиле оригами мы делали из «Волшебного квадрата»?
Сделайте зайчика (бабочку).
Смастерите свою любимою игрушку в стиле оригами.
Превратите стрелу в самолет.
Для чего нудна пооперационная карта?
Расскажите по пооперационной карте, как сделать лягушку.
Сделайте коробочку, используя пооперационную карту.
Для чего при изготовлении поделок в стиле оригами нужна схема?
Расскажи по схема, как сделать бумажного гномика?
Почему парусник, сделанные из салфетки, быстро утонит?
Найдите отгадку среди фигурок, расположенных на столе:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
С водой не знается.
Заключительный этап собрания
Посвящение родителей и детей в оригамисты (вручение шуточных удостоверений).
Чаепитие
Воспитатель. Существует еще одна японская традиция – чайная церемония – тяною. Приглашаем вас испробовать чашечку полезного зеленого чая.
Родителя раздаются памятки «Советы для родителей»
Приложение А. Хоку
Мой родимый край!
Маленькая, но своя
Роща зеленеет...
Исса
Как хорош этот мир!
Звенят над лугами цикады,
Соколы кружат...
Исса
Большой муравей
Еле топает по циновке,
Какая жара!
Сиро
Промокли насквозь
Все осенние жухлые травы -
Дождь над горами...
Дакоцу
Бабочка, не спи!
Ну, проснись же поскорее -
Давай с тобой дружить!
Басе
В мире все повидав,
Глаза мои снова вернулись
К белой хризантеме...
Исса
Приложение Б. Песня «Оригами»
В детском садике всем интересно,
Заниматься весело идем,
Об одном занятии чудесном
Мы сейчас вам песенку споем.
Припев;
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И фонарик, и хлопушку,
И загадочный цветок.
Оригами, оригами,
Мастерить умеем сами:
И дракона, и лягушку,
И загадочный цветок.
Что такое это оригами?
Рассказать давно уже пора.
Это мир фантазии бумажной,
Это сказка, фокус и игра.
Припев.
Эта песенка полна мечтами,
Что когда-нибудь под Новый год
И сама принцесса Оригами
Непременно в гости к нам придет.
Припев.
(слова В.Н. Дегтевой)
Приложение В. Материал для педагогического
всеобуча «Роль системности занятий по оригами
с детьми старшего дошкольного возраста в развитии
конструктивных умений»
Оригами - искусство складывания из бумаги фигурок - родилось в Японии около пятнадцати веков назад. Мир оригами необычайно широк и разнообразен.
Сейчас им увлекаются во всем мире и взрослые, и дети. Секрет огромной популярности оригами очень прост - несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир.
Изготовление красочных поделок из бумаги приемами многократного складывания и сгибания - увлекательное и полезное занятие для детей-дошкольников. Особенно привлекает дошкольников возможность самим создать такие поделки из бумаги, которые затем будут использованы в играх, инсценировках, оформлении детской комнаты или подарены на день рождения, к празднику своим родителям, воспитателям, друзьям. Ребенок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плывет в ручейке, самолетик взлетает ввысь.
Оригами имеет большое значение в развитии ребенка. Оно позволяет развивать конструктивные умения, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность, умение планировать свою деятельность, получать положительный результат, бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место. Дает возможность приобщаться к творческому процессу рождения красоты. В процессе оригами решаются серьезные математические задачи: дети находят параллели и диагонали, делят целое на части, получают различные виды треугольников и многоугольников, с легкостью ориентируясь на листе бумаги. Развиваются моторика пальцев рук, логика, воображение, дети учатся творить и любить все живое.
Таким образом, овладение конструктивными навыками и культурой труда имеет большое значение для подготовки дошкольников к успешному обучению в школе.