Цели урока:
Создание условий формирования представления об информационном процессе передачи информации;
ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»; познакомить со схемой передачи информации;
закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении практических заданий.
УУД.
Личностные:
самоопределение (система оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, своем месте в мире и в отношениях с другими людьми),
смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом),
нравственно-этическая ориентация ( нормы поведения, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).
Регулятивные:
1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в УД.
Умение действовать по плану и планировать свою Д.
Преодоление импульсивности.
Умение контролировать процесс и результаты УД.
Умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
Умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи.
Умение взаимодействовать в УД.
Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей.
Общеучебные действия:
Поиск и выделение необходимой информации;
Умение структурировать знание;
Умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно;
Выбор наиболее эффективных способов решения задачи;
Чтение;
Логические действия:
Анализ объектов с целью выделения признаков;
Синтез;
Выбор критериев для сравнения и классификации;
Построение логической цепи рассуждения;
Доказательство;
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
Формулирование проблемы;
Самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные
Коммуникация как взаимодействие (учет позиции собеседника или партнера по деятельности).
Коммуникация как кооперация:
согласование усилий по достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;
умение договариваться, находить общее решение.
Этап урока.
Деятельность учителя.
I. Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих. Объявляет этапы, цели и задачи урока:
- Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одно информационное действие, узнаем об участниках этого информационного процесса и о схеме его выполнения.
-. Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение – мать учения!
(слайд 1)
- Вы знаете, что такое «бит»? (Бит – это единица измерения информации).
- Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ (приложение 1). Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок.
II. Повторение и актуализация опорных знаний.
- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
- Сейчас 5 ребят проверят свои знания по изученной теме с помощью теста (приложение 2), а с остальными ребятами поработаем коллективно. (слайд 2)
Работа с классом:
1.Какие информационные действия вы знаете? Назовите их.
2.Как человек хранит информацию?
3. Что использует для хранения информации?
4. Объясните своими словами, что такое носители информации.
Оценить правильные ответы в «1 бит»
Отвечают:
«О действии хранения информации и о информационных носителях»
Приглашаю учащихся, которые не имеют оценок за прошлый урок.
5 учащихся тестируются.
Проверка домашнего задания.
- Покажите носители информации, которые вы нарисовали дома.
- Посмотрите рисунки друг у друга.
- Молодцы. Спасибо.
Дать по 1-2 бита всем, кто нарисовал носители(1-2 шт).
Дети показывают свои носители.
- Посмотрите на экран. Вам предложен набор предметов.
Назовите предметы, которые являются носителями информации?
- Молодец «Ваня»!
- Кто не согласен с выбором «Вани»?
- Молодцы!
Ученики называют предметы, являющиеся носителями информации.
Физ. пауза для глаз:
Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.
Повторите 3 раза.
Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Информация вокруг нас». В начальной школе вы изучали понятия информации и действия с информацией. По этому, мы сегодня должны обобщить данные знания и углубить их. Разгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока.
(слайд 5)
Откройте тетради, запишите число и тему урока «Передача информации ».
- Как вы думаете, что мы должны выяснить о процессе передачи информации?
*Если назовут по отдельности – попросить 1 учащегося обобщить сказанное. Дать 1 бит за обобщение.
*Если не скажут дети, то скажет учитель.
Вывод: мы должны определить: как происходит процесс передачи информации, кто является участниками данного процесса, а так же, какие способы и средства передачи информации при этом используются.
- Люди постоянно участвуют в действиях, связанных с передачей информации.
1. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам передавали информацию?
Предполагаемые ответы учащихся:
Нам нужно узнать, кто передает информацию, кто получает информацию, как можно передать информацию.
Весь материал - в документе.


(слайд 1)
(слайд 2)


(слайд 6)
(слайд 7)
(слайд 8)
(слайд 9)
(слайд 10)
(слайд 12)
(слайд 14)
(слайд 16)
(слайд 17)
(слайд 18)
(слайд 19)
Передача информации (1.97 MB)

