Цель урока: Составить алгоритм определения падежей существительных через постановку вопросов и научиться по нему, определять падеж в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Обучающие: актуализировать знания об изменении существительных по падежам;
Развивающие: развивать умение определять падеж имён существительных, используя алгоритм;
Воспитывающие: воспитать у учащихся любовь к Отечеству, активную гражданскую позицию, патриотизм.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.
2. Опрос по домашнему заданию
Число. Задание 1. Слайд 2
3. Гимн Слайд3
- Ребята, отрывок из какого произведения сейчас прозвучал?
Слайд 4
- Что общего между гимном и портретом этого человека? Как вы думаете?
Сообщение Женя
Слайд 5
- Как вы понимаете слово «Отечество»? (Отчизна, Родина, Россия, Держава…)
- Кто должен стоять на страже Отечества, защищать нашу Родину? (Армия, Вооружённые силы РФ, солдат, воин, боец и т. д).
- А кто защищает права граждан, помогает в трудных ситуациях, защищают нас от грабителей, следят за порядком на улицах? (Сотрудники правоохранительных органов, сотрудники милиции)
- Как сейчас называют это подразделение? (Полиция, с 2011г. )
На доске
… утром рано
Быстро вскакивал с дивана,
Окна настежь открывал,
Душ холодный принимал.
Чистить зубы …
Никогда не забывал.
Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нём погоны,
С пистолетом кобура.
Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнём,
Герб страны блестит на пряжке.
Отразилось солнце в нём!
- Из какого произведения эти строки? (Дядя Стёпа – милиционер).
- А кто автор?
- это произведение нам поможет сегодня в работе.
- А можно ли дядю Стёпу назвать защитником Отечества?
- Почему? (Он служит в милиции…. . .)
- Да, милиционерам, сейчас их называют сотрудники полиции, приходиться бороться с преступниками. Днем и ночью несут они службу. Нередко рискуя своей жизнью, спасают они людей, готовы в любую минуту встать на защиту своей Родины.
4. Картинка Слайд 6 дядя Степа
- найдите как можно больше слов, отвечающие на вопрос кто? что?
- К какой части речи относятся эти слова?
5. Игра «Снежный ком» для слабых текстоиды
-Сегодня на уроке РЯ нам понадобятся ваши знания о склонении имени существительного.
- Что такое склонение? (Изменение имён существительных по падежам. )
6. Беседа
-Что мы можем узнать из странной, но очень живучей фразы «Иван рубил дрова, Варвара топила печь», «Иван родил девчонку, велел тащить пеленку» и как она связана с темой сегодняшнего урока?
-Тема урока «Падеж имен существительных» стр. ______
-Чему должны научиться на уроке?
Слайд 7
Запись на доске темы урока
-Сколько падежей всего в русском языке? Зачем они нужны? Вы, наверно, слышали речь иностранцев и даже подшучивали над ней. Почему? Потому что в русском языке слова в СО и предложении чаще всего изменяются, подстраиваются друг под друга. И вместо фразы «Моя твоя не понимать» мы скажем «Я тебя не понимаю». сущ каждого склонения имеют сис-му окончания (кроме несклоняемых пальто, кофе, кашне, метро). Падежные вопросы помогают слову измениться.
-в немец, молдов. -4 пад., в украинск-7 (звательн)
-Что может подсказать фраза, с которой мы познакомились в начале урока?
- Давайте вернёмся к произведению С. Михалкова.
7. Толковый словарь
- А как вы думаете, герб, какой страны на пряжке у дяди Стёпы?
- Почему? (Дядя Стёпа – гражданин своей страны)
- Назовите в этом четверостиш имена сущ.
- Определите у данных существительных падеж.
Полную информацию смотрите в файле.