Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Отражение жизненной позиции М.Ю. Лермонтова в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Отражение жизненной позиции М.Ю. Лермонтова в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

09.04.2020

Содержимое разработки

Тема урока: Отражение жизненной позиции М.Ю. Лермонтова в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Цель урока: знакомство с жизнью и творческим наследием М. Ю. Лермонтова на примере «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Задачи:

  • образовательная: ознакомление учащихся с художественным произведением М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»;

  • развивающая: развитие умения анализировать произведение, работать самостоятельно и в группах при подготовке заданного ответа на вопрос; формировать умение анализировать художественный текст, проводить сопоставительный анализ художественных образов; проводить наблюдения и эксперимент, структурировать тексты, осуществлять расширенный поиск информации;

  • воспитательная: воспитать уважение к родной истории, способности воспринимать исторический опыт других эпох и поколений.

Оборудование урока:

  • Литература. 7 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Авторы- составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В. И. Коровин. Москва «Просвещение» 2012г.;

  • раздаточный материал;

  • компьютерная презентация;

  • интерактивная доска;

  • портрет М. Ю. Лермонтова;

  • репродукция картины И. Глазунова «Иван Грозный».

Ход урока:

  1. Приветствие. Постановка проблемы. (Слайд № 1)


Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Рада вас видеть, и надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание на нашем уроке. Обратите внимание на экран. Перед вами две даты. Чей памятник представлен на слайде? (М.Ю.Лермонтова)

Учитель: Более 200 лет назад в Москве, в доме напротив Красных ворот, которые, к сожалению, снесли в 1927 году для расширения Садового Кольца, родился гениальный поэт-мыслитель М.Ю.Лермонтов. Красные ворота снесли, но недалеко от этого места установили памятник Михаилу Юрьевичу.


  1. Определение темы урока. Целеполагание.

Учитель: О творчестве какого поэта мы будем сегодня говорить на уроке? (о творчестве М.Ю.Лермонтова). Верно. Мы будем говорить о творчестве этого легендарного человека, которое не утратило своей актуальности и в наше время.

О каком произведении будет идти речь? Как оно называется? («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Вы правильно определили тему урока. Запишите ее, пожалуйста, в тетрадь. (Открываю доску. На ней записи: число, тема, эпиграф к уроку.):

Каждый заново для себя открывает Лермонтова.

...эти открытия будут продолжаться без конца.

С.С. Наровчатов

Учитель: Теперь мы обратимся к эпиграфу.

Ребята, что бы вы хотели сегодня на уроке открыть для себя, изучая «Песню…» На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

В течение урока, я надеюсь, вы получите ответы на свои вопросы. У меня тоже возникли вопросы при чтении этого произведения, и я хотела бы, чтобы мы вместе на них ответили.

  • В каком году была написана «Песня…»? (В 1837 г.) Слайд № 2

  • С каким трагическим событием в нашем русском сознании ассоциируется эта дата? (Смерть А.С.Пушкина) Слайд № 3. (дуэль)

  • Как погиб А.С.Пушкин? При каких обстоятельствах? (небольшое сообщение ученика)

Ученик: Погиб великий русский поэт на дуэли 27 января 1837 г.от пули Жоржа Шарля Дантеса, защищая честь жены Натальи Николаевны. После знакомства Дантеса с Натальей Николаевной в свете началось распространение слухов и шуток по адресу Пушкина и его семьи. Отстаивая честь семьи на дуэли, Пушкин был смертельно ранен в живот, после чего 29 января скончался. Ответным выстрелом Пушкина Дантес был легко ранен в правую руку. Он быстро выздоровел и был выслан из России навсегда.

Учитель: Не слишком ли гуманное наказание? Почему? Пушкин погиб в 37 лет, а Дантес умер в 83 года, сделав блестящую карьеру в Европе? Что мы знаем о Дантесе? (небольшое сообщение ученика)

Ученик: Дантес прибыл в Петербург в качестве протеже голландского дипломата барона Луи Геккерна. В России он был произведен в корнеты и зачислен в Кавалергийский полк. Был принят ко двору, в светское общество, ему благоволила императрица и сам император Николай I.

  • Как отреагировал М.Ю.Лермонтов на смерть Пушкина?

Ученик: Очень болезненно, остро. Лермонтов, потрясенный гибелью Пушкина, написал I часть обвинительного стихотворения «Смерть поэта», слег с горячкой, потом дописал свою обличительную часть (Слайд № 3) Ученики зачитывают фрагмент стихотворения.

Погиб поэт! – невольник чести-

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!»

Учитель: В этом стихотворении Лермонтов открыто обвинил высшее общество в смерти Пушкина, назвал придворных «палачами Свободы, Гения и Славы».

За это стихотворение Михаил Юрьевич был сослан на Кавказ, в действующую армию. Благодаря ему, Лермонтов унаследовал не только всенародную славу Пушкина, но и личную неприязнь царя.

Известный русский критик Белинский писал: «Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, разбудил Лермонтова».

  • Так случайно ли Лермонтов написал «Песню …» в том же году, в котором погиб Пушкин? Какая история ложится в основу произведения? (Главный герой купец Калашников защищает свою честь, честь жены, своей семьи.)


  1. Изучение нового. Работа с текстом «Песни…»

Учитель: Давайте понаблюдаем, совпадает ли развитие событий в «Песне…» с трагической судьбой Пушкина? Одинакова ли завязка этих историй? (Завязка историй одинакова - опричник обесчестил жену купца Алену Дмитриевну, что привело к конфликту, к поединку). Слайд № 4.

  • Одинаково ли заканчивается поединок? (Нет. Пушкин погиб, а Калашников побеждает в поединке, убивает Кирибеевича)

  • Почему Лермонтов строит свое повествование именно победой Калашникова? (Калашников борется за правое дело, поэтому правда на его стороне. Справедливость должна восторжествовать. Зло должно быть наказано.)

  • В произведениях каких жанров добро всегда побеждает зло? (в произведениях устного народного творчества: в сказках, в былинах).

  • Почему Лермонтов выбирает жанр исторической песни, близкой к былине? (Считается, что история песни правдива. Герои показаны глазами народа. Так, в поэме народное мнение выражают гусляры. Они всегда прославляют народных героев.)


  1. Анализ эпизодов. Работа с текстом.

  • Кто такой Кирибеевич? Каким вы себе его представляете? (молодой, сильный, уверенный в себе, красивый, богатырского телосложения, богато одет, охвачен любовной страстью)

  • Каково его общественное положение? («любимый» опричник Ивана Грозного, его ревностный слуга, «лучший боец»)

  • Что он сам о себе говорит Алене Дмитриевне? («Я слуга царя грозного, прозываюся Кирибеевичем, а из славной семьи Малютиной».

  • Ребята, кто такие опричники? (опричник-дворянин, состоявший в опричнине-войске, созданном Иваном IV для борьбы с боярами. Опричники отличались крайней жестокостью. - сноска в учебнике).

  • Почему при упоминании имени Малюты Алена Дмитриевна («испужалась пуще прежнего»?)

  • Кто такой Малюта Скуратов? (небольшое сообщение ученика.)

Ученик: Настоящее имя Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский - русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины. Любимый опричник и помощник Ивана Грозного. Есть версия, будто прозвище «Малюта» получил за свой малый рост, оно сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея.

Учитель: Упоминание Малюты в поэме имеет определенный смысл. Он по происхождению из Орды, три столетия терзавшей Русь. И то, что именно Малюта -руководитель опричнины, бросает еще один отблеск на все повествование. Для Калашникова, для московских жителей, страдавших от террора опричнины, было особенно зловеще то, что опричниной заправляли выходцы из Орды. а царь нарочно подчеркивал это, чтобы унизить бояр, чтобы задушить даже намек на вольнолюбие.

  • Каким рисуют гусляры купца Калашникова Степана Парамоновича? (По внешним данным не уступает Кирибеевичу. Он тоже молодой, «смелый», «статный», «лихой боец», «удалой боец», у него «могутные плечи», «очи соколиные», «кудрявая борода», «грудь молодецкая»)

  • Что он сам о себе говорит Кирибеевичу перед поединком? (3 глава)

А зовут меня Степаном Калашниковым,

А родился я от честнова отца,

И жил я по закону господнему.

  • Каково его положение в обществе? (женат, имеет детей, купец. У него своя лавка, свой «высокий дом», служанка. Сам зарабатывает на жизнь, серьезен. Гусляры говорят о нем с симпатией, правда, показывают его более суровым, сдержанным, хотя решительным и бесстрашным)

Учитель: Обратите внимание, Лермонтов купца величает по имени отчеству, а опричника лишает честного имени, называя его Кирибеевичем, «басурманским сыном», что имеет значение иноверец, иноземец.

  • Почему? На чьей стороне симпатии Лермонтова? (Лермонтов с уважением относится к купцу Калашникову и осуждает Кирибеевича.)

Учитель: Действительно, поэт неслучайно дает опричнику нерусское отчество. Называние по отчеству всегда было знаком близости и уважения не только к самому человеку, но и к роду его.

  • За что осуждает Лермонтов Кирибеевича? Что привело к конфликту этих 2-х герое , следовательно, к поединку. (Кирибеевич полюбил Алену Дмитриевну, жену купца Калашникова и ослепленный страстью к ней, опозорил, «осрамил» честную, непорочную женщину.)

  • Чем он пытался завоевать сердце Алены Дмитриевны? (пытался прельстить драгоценностями «Как царицу я наряжу тебя, станут все тебе завидовать» Пытался купить ее.)

  • Можно ли назвать это чувство глубоким, настоящим? (Нет. Во-первых, на пиру он публично поведал о своем интимном чувстве, а это не благородно. Во-вторых, он хочет «купить» ответное чувство купеческой жены за драгоценности. Опозорил ее на глазах «злых соседушек», преследовал ее тайком, ночью, как разбойник. Чувство Кирибеевича эгоистично.» Перед кем покажу удальство свое? Перед кем я нарядом похвастаюсь?». Ослепленный страстью, он меньше всего думает о любимой женщине. Готов на все даже ценой ее позора. Он не считается с благополучием, счастьем Алены Дмитриевны.)

  • Как вы думаете, почему чувство Кирибеевича приобрело такой оттенок? (Опричник, возможно, был способен на глубокие искренние чувства, но окружающая его обстановка, вседозволенность, царское покровительство превратили его в эгоиста. Как и все опричники, он был далек от Бога, жизненных установок христианства. С народной точки зрения Кирибеевич «разбойник», крадет семейное счастье.)

  • Какие взаимоотношения Калашникова с женой? (Они муж и жена «святыми иконами обручалися», купец любит Алену Дмитриевну, она является для него хранительницей очага и матерью его детей, любимой женщиной. Для Алены Дмитриевны муж - «государь», «красно солнышко», его немилость для нее горше людской молвы, страшнее смерти. В их семье царят мир и согласие, взаимопонимание, доверие: жена честно рассказывает Калашникову о случившемся и не просит прощения (виниться ей не в чем), а заступничества.

«Ты не дай меня, свою верную жену,

Злым охульникам на поругание!»)

  • Какое решение принимает Калашников после разговора с Аленой Дмитриевной? (выйти с Кирибеевичем на кулачный бой.

«И я выйду тогда на опричника,

Буду на смерть биться, до последних сил»

Для него позор жены-это и его позор, а позор хуже смерти. Кирибеевич сразу становится для него врагом. Пятно позора с семьи можно смыть только в поединке с обидчиком, убить его «вольной волею».)


  1. Работа в группах.

Учитель: Итак, мы уже мысленно находимся с героями поэмы на реке Москве, близ белого Кремля и светлых церквей. Работа будет проводиться в группах. У нас 6 групп: группа актеров, 2 группы литературоведов, группы историков, искусствоведов и языковедов. Каждая группа получает задание:

Группа № 1. Задание.

Подготовьте выразительное чтение фрагмента «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Группа № 2. Задание.

Охарактеризуйте одного из героев – Кирибеевича, ответив на следующие вопросы.

Как ведет себя Кирибеевич до кулачного боя?

Как ведет себя опричник во время поединка?

Как гусляры и автор относятся к смерти Кирибеевича?

Группа № 3. Задание.

Охарактеризуйте одного из героев – купца Калашникова, ответив на следующие вопросы.

Как ведет себя главный герой перед поединком?

Как ведет себя купец Калашников во время кулачного боя?

Что помогло Степану Парамоновичу победить опричника?

Группа № 4. Задание.

Прочитайте предложенный текст и ответьте на следующие вопросы.

Назовите годы правления Ивана IV.

Каковы особенности его правления?

Какую оценку дали Ивану Грозному современники и потомки?

Группа № 5. Задание.

Рассмотрите репродукцию картины И. Глазунова «Иван Грозный» (1974) и ответьте на следующие вопросы.

К какому эпизоду обратился Илья Глазунов?

Каким предстает перед нами царь?

Какие цвета преобладают на картине? Почему?

Как художник относится к царю?

Группа № 6. Задание.

Проанализируйте фрагмент текста и ответьте на вопросы.

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

При помощи какого изобразительно-выразительного

средства в начале фрагмента создается ощущение тревоги?

Найдите эпитеты. Какой из них наиболее точно характеризует Ивана IV?

Найдите в толковом словаре определение слова «трапеза». С какой целью оно использовано автором?

На выполнение задания отводится 5 минут. На защиту не более 3 минут. Не забудьте оценить работу каждого участника и группы в целом. Удачи!

Защита.

1 группа актеров. Слайд № 5

Учитель (вопросы классу): Понравилось ли вам чтение ребят? Смогли они голосом, интонацией передать нам характеры героев, накал страстей? Смогли вы представить поединок? Спасибо. (Дети оценивают работу группы.)

2 группа литературоведов № 1. Слайд № 6.

Приблизительные ответы.

1. Перед боем в речах его звучит пренебрежение к более слабым, присутствует хвастовство, высокомерие. Опричник привык быть первым, ему все дается легко, ему «ничего не заказано» Поэтому появляется спесь, нежелание считаться с другими. Кланяется только царю в пояс, почитает только царя. «Царю в пояс молча кланяется».

2. Во время поединка предстает не в лучшем виде. Он «ударил первой» купца и погнул висевший на его груди «медный крест со святыми мощами из Киева, буквально ударил по мощам. После того, как узнал, кто перед ним, морально был сразу побежден. «И услышав то, Кирибеевич побледнел в лице, как осенний снег» …

3. Гусляры сожалеют о ранней гибели опричника, ценят за то, что не просит пощады, а принимает смерть как должное. При его силе, молодости сколько хороших дел мог бы сотворить. (Дети оценивают работу группы.)

3 группа литературоведов № 2.Слайд № 7

1. Поклонился прежде царю грозному,

После белому Кремлю да святым церквам,

А потом всему народу русскому.

Для купца это святой бой, он силен не только физически, но и морально, т.к. защищает честное имя семьи, рода. А Кремль, Святые церкви – не только молчаливые свидетели поединка за святую правду, но и поддержка Степана Парамоновича, т.к. он живет в согласии с Богом.

2.Удар Кирибеевича был настолько силен, что мысленно обратился к судьбе, прилагая все силы, чтобы победить в правом деле:

«Чему быть суждено, то и сбудется.

Постою за правду до последнева

«И ударил своего ненавистника

Прямо в левый висок со всего плеча».

3.Купец защищал свою любовь, семью, честь жены, а Кирибеевич думал только о себе Правда на стороне купца Калашникова. Возможно, сам Бог ему помог. (Дети оценивают работу группы)

Учитель (вопросы классу):

  • Ребята, а почему Калашников не признается царю в истинной причине своего поступка? (Не хочет обнародовать позор семьи. Он в ответе только перед Богом. Понимает, что грешен, т.к. убийство - это грех. И готов его искупить своей смертью).

Учитель: Итак, в Калашникове реализуется народный идеал правды, честности, в Кирибеевиче - бесчестья, зла. Это поединок чести и бесчестья, Божьей правды с кривдой, народной нравственности и ее поруганием.

4 группы историков. Слайд № 8.

Выступления участников. Дети оценивают работу группы.

Учитель. Интерес к личности Ивана Грозного велик. Так, многие художники обращались к образу сурового правителя. Это и Репин, и Васнецов. Мы обратим внимание на работу нашего современника Ильи Глазунова «Иван Грозный» (1974).

Защита 5 группы искусствоведов. Слайд № 9.

Выступления участников группы. Приблизительные ответы:

1.Илья Глазунов обратился к эпизоду казни: на Лобном месте палач рубит голову невинной жертве, русоволосому юноше, покорно склонившему голову на плаху.

Кругом море людских голов. На заднем плане храм Василия Блаженного, построенный по приказу Ивана Грозного в ознаменование покорения Казанского Ханства. Такое впечатление, что это иллюстрация к «Песне…»

2. Царь изображен в профиль, такое впечатление, что он находится в движении, как бы обходит свои владения. Правитель представлен крупным планом: грозное, озлобленное лицо, морщины, взгляд сверлящий, настороженный, подозрительный, тонкие губы, орлиный нос, кустистые брови, окладистая с проседью борода. Величавая осанка, надменность, властность в облике.

3. Преобладают красный различных оттенков и черный цвета. Рубаха палача алая, как бы знаменует эпоху террора, кровь, пролитую зря. Небо, толпа, волосы и борода царя черные. Лишь одно светлое место на картине – белая одежда казненного, как символ святости, честности.

4.Илья Глазунов судит героя своей картины, ставя в вину ему кровавые злодеяния, расправы над невинными.

Оценивание группы детьми.

Учитель. Ребята, какие чувства вызывает картина? (ответы учеников)

Вот таким мы видим Ивана Грозного, первого царя России, глазами историков, художника Ильи Глазунова.

А теперь обратимся к языковедам, которые при помощи языкового анализа эпизода должны увидеть, каким предстает правитель в произведении Лермонтова «Песня ...» Слайд № 10.

Ученики: (приблизительные ответы)

1.При помощи анафоры создается ощущение тревоги. Анафора-это единоначатие, одинаковое начало строчек: Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие…

Повтор отрицательной частицы не усиливает тревогу.

2 «Солнце красное», «тучки синие», «во златом венце» - постоянные эпитеты. Эпитет «грозный» особенно характеризует царя Ивана 4.

3.Значение слова трапеза» из словаря С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (стр. 808).

1.Общий стол для приема пищи в монастыре. 2.Прием пищи, еда в монастыре.

Мы думаем, что Лермонтов при описании пира Ивана Грозного намеренно использует это слово. Возможно, он хочет показать нам, что Иван Грозный нарушает Божьи законы, не следует им. Мы видим неприемлемое употребление слова «трапеза» по отношению к поведению царя и его опричников.

Оценивание группы учениками.

Учитель. Чем заканчивается «Песня…»? (Казнью купца Калашникова по приказу Ивана Грозного и его прославлением гуслярами, т.е. народом. (просматриваем видеофрагмент «Схоронили его за Москвой-рекой …»)

Учитель. Выводы. Итак, и купец Калашников, и А.С. Пушкин оба погибают. На первый взгляд, кажется, что они проиграли, потому что погибли в поединке с властью. Однако и купец Степан Парамонович, и Александр Сергеевич не только своей жизнью, но и своей смертью утверждают, что нет ничего выше человеческого достоинства. Борьба за правду, к сожалению, не обходится без жертв, но для наших героев лучше погибнуть, чем смириться с бесчестьем.

Несмотря на казнь и погребение в «безымянной могиле» «на чистом поле промеж трех дорог», Калашников оставил о себе добрую память. Так же, как подвиг А.С.Пушкина не только делает его бессмертным в памяти людей, но и пробуждает в людях лучшее: защиту чести, имени, семьи, рода, человеческого достоинства. Морально они оба победители. М.Ю.Лермонтов, будучи мятежным романтиком, у которого главные герои являются сильными личностями, пытающимися преобразовать мир, считает именно так. В этом заключается позиция автора.

  1. Рефлексия.

  • Согласны ли вы с такой позицией? Если согласны, поднимите розовые стикеры, если нет - голубые. У кого другая точка зрения, я бы хотела с ней ознакомиться.

Напишите дома ответ на этот вопрос.

Итоги урока. Спасибо, ребята, за хорошую работу на уроке, за творческий подход к решению проблемы, за сотрудничество. Надеюсь, что сегодня на уроке вы получили ответы на свои вопросы.

  1. Домашнее задание.

Учитель. Запишите, пожалуйста домашнее задание (по выбору).

  1. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Купец Калашников – победитель или побежденный?»

  2. Составить синквейн о любом герое произведения. Слайд № 11.


Урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.

10


-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение мотивации учеников к чтению (на материале программы по литературе для 5 класса)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отражение жизненной позиции М.Ю. Лермонтова в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (46.89 KB)
