Открытый урок русского языка в 6 классе.
Тема. Относительные местоимения».
Цель: создание условий для знакомства учащихся с относительными местоимениями и систематизации полученных знаний о местоимении.
Задачи образовательные: формировать понятие о вопросительно-относительных местоимениях, развивать умения их разграничивать, определять разряды местоимений по их значению, развивать общеучебные навыки и умения: навыки анализа, сравнения, обобщения учебного материала; формировать умения наблюдать, делать выводы; поиск и выделение необходимой информации,; развивать у учащихся познавательные способности (речь, память, внимание, воображение, восприятие); воспитывать самостоятельность учащихся и умение работать в коллективе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы организации деятельности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, эвристический.
Форма: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
Учитель встречает детей у двери , раздает задание. Дети рассаживаются в группы, прочитав задание на листочке. ( 4 группы по 4 человека « Местоимение», « Личное местоимение», « Возвратное местоимение», « Вопросительное местоимение».)
Вопросы к группе «Местоимение»
Самостоятельная часть речи, которая не называет, а указывает на предмет, признак, количество предметов.
Имею 9 разрядов
Личное, возвратное, притяжательное, вопросительное, относительное, неопределенное, отрицательное, определительное, указательное.
Употребляюсь вместо имени.
Вопросы к группе «Личные местоимения»
Я, ты, он, она, мы, вы, оно, они.
Указываю на лицо, участвующее и не участвующее в речи.
Имею лицо, при изменении меняю не только окончание, но и всю основу.
Могу употребляться в вежливой форме.
Вопросы к группе «Возвратное местоимение»
Указываю на того, о ком говорят.
Не имею формы именительного падежа.
Себя, ( не имею рода, лица)
Отвечаю на вопросы: кого? кому? кем? о ком?
Вопросы к группе «Вопросительные местоимения»
Указываю на лицо, предмет, признаки, количество.
Служит для выражения вопроса.
Делятся на местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные.
Кто? что? какой? каков? чей? который? сколько?
Лидером группы является учащийся, который сел за цифрой 1.
Психологический настрой. «Волшебный микрофон»
( каждый, кто возьмет в руки микрофон, пожелает удачи одноклассникам, используя в своей речи местоимения)
Я рада видеть вас на нашем уроке.
Мне очень хочется, чтобы у нас все получилось.
Я хочу пожелать всем вам начать урок с хорошего настроения.
Мы будем внимательны на уроке.
Я буду помнить, что я не один в классе.
Вот мы настроились на урок, у всех на лицах улыбки, настроение поднялось, все все знают, у всех все получится.
«Диалоги о местоимении»
( работа в группах, повторение о местоимении) ( карточки с вопросами)
1 группа: Что такое местоимение?
Морфологические признаки местоимений.
Синтаксическая роль местоимений.
Разряды местоимений ( привести примеры)
2 группа: Какие местоимения называются личными?
Морфологические признаки личных местоимений.
Как склоняются личные местоимения?
Синтаксическая роль личных местоимений.
Когда добавляется буква н при склонении личных местоимений?
3 группа: На что указывает возвратное местоимение?
Морфологические признаки возвратного местоимения.
Синтаксическая роль возвратного местоимения.
4 группа: На что указывают вопросительные местоимения?
Морфологические признаки вопросительных местоимений.
Синтаксическая роль вопросительных местоимений.
Мы повторили с вами разряды местоимений, которые выучили. Но сегодня на уроке предпочтение отдадим вопросительным местоимениям и познакомимся с новым разрядом.
Перед вами таблица вопросительные, относительные местоимения. Что удивило? Наша с вами задача: выяснить чем отличаются вопросительные местоимения от относительных, где употребляются?
Детям раздаются карточки с заданиями.
ГРУППА
Задание: определить в каком предложении местоимение вопросительное, а в каком относительное? Сделать вывод.
Как называется этот цветок?
Маша знает , как называется этот цветок.
2 ГРУППА
Задание: определить в каком предложении местоимение вопросительное, а в каком относительное? Сделать вывод.
Кто стучится в дверь ко мне?
Я спросил, кто стучится.
3 ГРУППА
Задание: определить в каком предложении местоимение вопросительное, а в каком относительное? Сделать вывод.
Какой тебе годик?
Трудно решить, какой год ему.
4 ГРУППА
Задание: определить в каком предложении местоимение вопросительное, а в каком относительное? Сделать вывод.
Кто читал эту книгу?
Я знаю, кто читал эту книгу.
Вывод:
Вопросительные местоимения Относительные местоимения
стоят в начале предложения и являются союзными словами, служат для свя-
указывают на то, что предложение зи частей сложноподчиненного предложения,
по цели высказывания вопросительное. расположены в придаточной его части.
Работа с учебником пар. 59-60, заполнение диаграммы Венна

Наведите порядок! Лишнее вычеркните, недостающее впишите.
Что вы впишите в нижнюю строчку правого столбика?
| Разряды местоимений | Примеры |
| Личные | Я, он, ты, себя, семицветный, она, какой? мы, что? вы, один, какой.
|
| Возвратное | Кто? Космос, Сколько? Каков, кто.
|
| Вопросительные | Оно? Чей? Каков? Радость? Её? Вас? Чей.
|
| Другие части речи
|
|
|
|
|
VI. Рефлексия.
Домашнее задание: пар. 60, упр. 704


Относительные местоимения (31.46 KB)

