Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Отношения и пропорции

Отношения и пропорции

Веб-квест (ролевая игра) на уроке математике с целью привить интерес к математике.
13.02.2013

Описание разработки

Цель: совершенствование навыков решения задач на пропорцию и задач практического характера.

 Задачи:

  • Образовательные: расширение знаний по предмету…
  • Воспитательные: показать применение данной темы в жизни человека.
  • Развивающие: умение сопоставлять, делать выводы.

Тема урока:  Пропорции

Оборудование и ресурсы: компьютер.

Перечень используемых цифровых ресурсов  на уроке:…

Отличительные особенности данного урока: ролевая игра.

План- конспект урока

  1. Организационный момент- Мотивация   учащихся: Объявление хода игры.. Представление. условных представителей: математик-исследователь, историк, статистик, фермер, повар, фармацевт.
  2. Введение в тему. Задание 1: продолжить последовательность чисел:1;1;2;3;5;8;13; 21 …
  3. В случае затруднения ученый – исследователь показывает правильное решение и сообщает о числах Фибоначи
  4. Об истории этих чисел рассказывает помощник- историк.
  5. Выполнение задания по группам(выполняют деление членов последовательности)

 Делают вывод. Статистик выписывает на доске правильные ответы и сообщает о «Золотом Сечении»

Работаю по группам( выходят на  http://ru.wikipendia.org и отвечают на вопрос» Что такое золотое сечение»? Статист подводит итоги и предлагает посмотреть картинки « Золотого сечения»

В 7 книге «Начал» Евклида выводит производные пропорции. О каких пропорциях идет речь? И как доказать их справедливость, расскажет математик исследователь.

В этой же книге ученый вывел основное свойство пропорции. Его стали применять при решении уравнений. Выполнение заданий по группам: (http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_21.php) выполняют тест.

  1. С задачами, решение которых сводится к решению уравнений, встречаются люди любой профессии. Свои задачи представляют статистик, фермер, повар, фармацевт (задания решают по группам)
  2. Самопроверка.
  3. Подведение итогов: Помощники называют какие были ошибки, оценки за выполнение теста.
  4. Дома: пройти тест. http://www.mate matik a-na.ru/6class/mat_6_21.php.Составить таблицу -опору по Теме «Пропорции». Повторить http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/otnosheniya-i-proporcii/proporcii

Содержимое разработки

Раздел 1. Тема3

«Российский общеобразовательный портал». Интернет-урок

Цель: Разработать урок с использованием сетевых образовательных ресурсов


Таблица 1 «Депозитарий ресурсов для урока»

Url-адрес ресурса

Название ресурса

Автор ресурса

Краткое описание





http://school.edu ru
















http://interneturok.ru/ru/school

/matematika/6-klass/otnosheniya-i-proporcii/proporcii














Джевахашвили Полина Сергеевна













С помощью данного видеоурока можно самостоятельно изучить тему «Пропорции». Преподаватель объяснит, что включается в понятие пропорции, поможет сформулировать определение и алгебраическую формулу ее записи, выведет ее основное свойство. Несколько упражнений, помогут закрепить этот новый материал.

http://ru.wikipendia.org






Википендия. «Золотое сечение»






Энциклопедия со свободно распространяемым содержимым


Ознакомиться с понятие «Золотое сечение».Золотое сечение - одно из ярких проявлений гармоничности в природе


http://yandex.ru


золотое сечение


Яндекс.Картинки

Определение «Золотое сечение»

(http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_21.php)


Пропорции


тест

Проверка знаний учащихся по теме «Пропорции»

Шаблон урока

Методика проведения урока (Карточка образовательного ресурса)
  1. Автор:Голубева Галина Павловна

  2. МКОУ: Тулинская СОШ

  3. Должность:учитель

  4. Предмет:математика

  5. Класс: 6

  6. Название курса: математика

  7. Название темы: Пропорции

  8. Роль и место данной темы в курсе: урок закрепления

  9. Основные вопросы темы: Нахождение неизвестного члена пропорции

  10. Перечень вопросов, изучаемых в данной теме: Определение пропорции, основное свойство пропорции, «Золотое сечение»

  11. Основные особенности использования цифровых образовательных Интернет-ресурсов и компьютерных программных средств:

  12. Технические средства:компьютер

  13. Программные средства:

Ресурсы Интернет: http://school.edu ru, http://ru.wikipendia.org, http://yandex.ru, (http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_21.php) выполняют тест.

14.Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:

15.Ожидаемые результаты обучения: уметь применять основное свойство, находить неизвестный член пропорции.

Описание урока

Урок по теме: «Пропорции»

Цель: совершенствование навыков решения задач на пропорцию и задач практического характера.

Задачи:

  • Образовательные: расширение знаний по предмету…

  • Воспитательные: показать применение данной темы в жизни человека.

  • Развивающие: умение сопоставлять, делать выводы.

Тема урока: Пропорции

Оборудование и ресурсы: компьютер.

Перечень используемых цифровых ресурсов на уроке:…

Отличительные особенности данного урока: ролевая игра.

План- конспект урока

  1. Организационный момент- Мотивация учащихся: Объявление хода игры.. Представление. условных представителей: математик-исследователь, историк, статистик, фермер, повар, фармацевт.

  2. Введение в тему. Задание 1: продолжить последовательность чисел:1;1;2;3;5;8;13; 21 …

  3. В случае затруднения ученый – исследователь показывает правильное решение и сообщает о числах Фибоначи

  4. Об истории этих чисел рассказывает помощник- историк.

  5. Выполнение задания по группам(выполняют деление членов последовательности)

Делают вывод. Статистик выписывает на доске правильные ответы и сообщает о «Золотом Сечении»

Работаю по группам( выходят на http://ru.wikipendia.org и отвечают на вопрос» Что такое золотое сечение»? Статист подводит итоги и предлагает посмотреть картинки

« Золотого сечения» http://yandex.ru.

В 7 книге «Начал» Евклида выводит производные пропорции. О каких пропорциях идет речь? И как доказать их справедливость, расскажет математик исследователь.

В этой же книге ученый вывел основное свойство пропорции. Его стали применять при решении уравнений. Выполнение заданий по группам: (http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_21.php) выполняют тест.

  1. С задачами, решение которых сводится к решению уравнений, встречаются люди любой профессии. Свои задачи представляют статистик, фермер, повар, фармацевт (задания решают по группам)

  2. Самопроверка.

  3. Подведение итогов: Помощники называют какие были ошибки, оценки за выполнение теста.

  4. Дома: проийти тест. http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_21.php.Составить таблицу -опору по Теме «Пропорции». Повторить http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/otnosheniya-i-proporcii/proporcii


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отношения и пропорции (24.96 КB)
