Цель урока: научиться решать задачи практического содержания из международных исследований PISA;
Задачи:
Развивать критическое мышление;
Развивать умения оценивать уровни задач по PISA;
Воспитывать у учащихся чувства уверенности в своих силах при решении задач;
При решении задач учить решать жизненные вопросы и проблемы;
развить воображение, математическую интуицию, память, мышление, сформировать правильную математическую речь;
активизировать познавательную и творческую активность учащихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку;
Сообщение темы и цели урока.
Устные задания (с использованием сигнальных карточек):
1) 1. Найти отношение: Что называют отношением двух чисел?
2) Что показывает отношение двух чисел?
3) Развернутый угол разделили лучом на два угла в отношении 2 : 7. Найдите эти углы.
4) Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?
5) Сформулируйте свойство отношений.
a : b = (a · c) : (b · c), если c≠0
слайд 11, 12, 13
Что такое пропорция?
Пропорция - определенное соотношение частей между собой, соразмерность.
В математике – равенство двух отношений
Пропорция (этимологический словарь)
Пропорция (лат. proportio) - соразмерность
Работа в группах (Стратегия «Ажурная пила»)
Создаем коллаборативную среду.
Разбиваем класс на группы, применяя прием «Конфетные начинки».
Раздаем учащимся по уровням знаний конфеты с различными начинками для распределения по группам. Три группы имеют конфеты с лимонной, клубничной, вишневой начинкой.
Всем группам дается общая задача и различные вопросы к ней
Одна из дорожных бригад состоящая из 10 человек может заасфальтировать некоторый участок дороги за 6 часов, другая бригада, состоящая из 7 человек, эту же работу выполняет на 4 часа больше чем первая бригада.
1 группа:
1. За какое время выполняет данную работу обе бригады, работая совместно? (3ч 45мин)
2. На сколько процентов изменится производительность бригад, если количество рабочих в них уменьшится на 2? (1бригада - на 20%, 2 бригада - на
2 группа:
1. Какую часть работы выполнят обе бригады, работая совместно, за 2 часа в (%)?
2. За какое время выполнит работу бригады, если половину работы выполнит первая бригада, а оставшуюся часть вторая бригада? (8ч)
3 группа:
1. За какое время выполнят работу бригады, если 1/3 работы выполняют совместно, а оставшуюся часть выполняет вторая бригада? (7ч 55мин)
2. Какая бригада выполнит работу быстрее, если количество рабочих в первой бригаде уменьшить на 4 чел, а во второй бригаде увеличить на 3 рабочих? (2 бригада)
По окончанию работы один из группы объясняет решение задач другой группе (1-2, 2-3, 3-1) и группа оценивает решение.
Ответы сверяют по предложенному слайду.
Полную информацию смотрите в файле.