МКОУ «Хартолгинская СОШ» учитель истории и обществознания Четыров Улюмджи Бадмаевич
МКОУ «Хартолгинская СОШ», Яшкульский район, Республика Калмыкия
«ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ?»
(урок истории в 10 классе с использованием
технологии мультимедиа и Интернет-ресурсов)
Четыров Улюмджи Бадмаевич - учитель истории и обществознания
Хар Толга
2013
Учебный предмет: История России, 10 класс.
Название: Урок в 10 классе по теме: «Откуда есть пошла Русская земля?».
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Русь в IX – начале XII вв.».
Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.
Цели урока: Дидактическая цель: создать условия для обобщения и осмысления изученного материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся;
Цели по содержанию:
Образовательный аспект:
- ознакомление учащихся с различными версиями образования государственности на Руси;
- анализ исторических и исследовательских источников (норманнская, антинорманнская и центристская теории образования государственности на Руси), имеющих не только обобщенно-исторический, но и глубоко личностный смысл; - выявление различных подходов к решению этих проблем.
Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, умения работать с информацией;
Воспитательный аспект: создание условий для формирования чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, и активной жизненной позиции учащихся.
Оборудование урока:
Учебное пособие: «История России с древнейших времен до конца XVIII в.» (под ред. А.Н. Сахарова);
Настенная карта «Древнерусское государство в IX – X вв.»;
Компьютер и мультимедийный проектор;
Видеофильм «Рюрик»;
Мультимедийная презентация «Откуда есть пошла Русская земля?»
Раздаточный материал.
План урока:
1) Организационный момент (1 минута)
2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь (20 минут)
3) Деятельность первых русских князей (15 минут)
4) Подведение итогов. Домашнее задание (4 минуты)
Ход урока.
При проведении повторительно-обобщающего урока важным является систематизация изученного материала, выделение ключевых моментов темы, выявление межпредметных связей и закрепление полученных знаний. Для достижения этих целей на уроке использованы мультимедийная презентация «Откуда есть пошла Русская земля?». (автор – Четыров У.Б.) и компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (http://www.metodkabinet.eu/arxiv/Test_1_Drevneruss.pdf.)
1) Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь.
Вопросы для обсуждения:
Великое переселение народов и роль славян в этом процессе. Племенные союзы восточных славян в IX в. (слайды № 2-3).
Основные восточнославянские племена и места их расселения
Кривичи | Верховья рек Волги, Днепра, Западной Двины |
Вятичи | Река Ока |
Ильменские словене | Вокруг озера Ильмень и по реке Волхов |
Радимичи | Река Сож |
Древляне | Река Припять |
Дреговичи | Между реками Припять и Березина |
Поляне | По западному берегу реки Днепр |
Уличи и Тиверцы | Юго-запад Восточно-Европейской равнины |
Северяне | По среднему течению реки Днепр и по реке Десна |
Задание № 1. Письменно расположить восточнославянские племена по оси север-юг и восток-запад вокруг полян. При использовании интерактивной доски или планшета возможна коллективная работа.
Предпосылки возникновения государства у славян (слайд № 4):
политические (усиление роли военной знати - князь, дружина);
экономические (возникновение имущественного неравенства);
социальные (переход к соседской общине; участие в Великом переселение народов);
внешнеполитические (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги).
Особенности раннего государства: сочетание признаков государства и пережитков родового строя (слайд № 5).
Признаки раннего государства | Родовые пережитки |
Наследственная власть князя | Сохраняется вече – собрание свободных общинников |
Постоянная дружина, лично преданная князю | Народное ополчение в случае необходимости |
Особый суд князя | Традиционное право (кровная месть и божий суд) |
Появление категорий зависимого населения (холопы, закупы, рядовичи) | Зависимость общинников ограничивается сбором дани |
Слайд № 6
Концепции происхождения государства
Классовая Договорная
Государство возникает в Государство возникает
период распада родовых вследствие договора
отношений в результате между людьми.
появления имущественного
неравенства, социальной
дифференциации,
собственности на орудия
труда и землю и т.д.
Теории возникновения государства у восточных славян.
Суть спора норманнистов и антинорманнистов (слайд № 7).
Теории возникновения государства у восточных славян
Славянская Центристская Норманнская
(антинорманнская)
Отрицается роль варягов Древнерусское государство Древнерусское государство
в образовании древнерус- возникло как результат внут- создано норманнами (варя-ского государства и приз- реннего общественного раз- гами) с добровольного сог-
вание их на княжение вития славян, но и при учас- ласия славян
тии варягов
М.В. Ломоносов А.Л. Юрганов Г.З. Байер
Б.А. Рыбаков Л.А. Кацва А.Л. Шлецер XVIII в.
и большинство современных Г.Ф. Миллер
историков
Н.М. Карамзин
С.М. Соловьев XIX в.
Формирование государства Киевская Русь – киевоцентристская, биполярная и полицентрическая теории (слайд № 8).
Киевоценристская версия
(Б.А. Рыбаков:
«История делалась на Юге»)
Биполярная версия
(Все основные события IX-X вв. происходили вокруг оси
Киев-Новгород)
Полицентрическая версия
(Образование государства проходило вокруг племенных центров)
Киевская Русь – научный термин, появившийся гораздо позднее.
Время существования Киевской Руси: 882 г. (объединение Киева и Новгорода
Олегом Вещим) – 1132 г. (смерть Мстислава Великого)
Версии происхождения термина Русь (слайд № 9):
Трактовки происхождения термина «Русь)
Отечественная
Зарубежная
Концепции
Днепрово-Киевская
(М.Н. Тихомиров, Б.А. Рыбаков)-
От названия реки Рось, впадавшей
в Днепр южнее Киева
Скандинавская (норманнская)
(А.Л. Шлецер, Г.Ф. Миллер, Г.З. Байер, В.Томсен и др.) –
от финского ruotsi – Швеция;
от древнеисландского rohts – гребцы, мореходы
Русы = норманны = варяги
Южно-балтийская
(М.В. Ломоносов, М.П. Погодин, А.Н. Сахаров и другие) –
От названия реки Неман – Руса
Варяги – общее название народов, живущих на берегах Южной Балтии
Южно-германская
(А.В. Назаренко) – от древненемец-кого ruzzia – заимствовано из славянских языков
Азово-причерноморская
(Г.В. Вернадский, А.Г. Кузьмин и др.) – от аланских кланов (русхасам) – Причерноморская Русия
Варяги = норманны
(«северные люди») – собирательное обозначение скандинавов в древнерусских письменных источниках
От латинского varangos –телохранитель, воин
От древнескан-динавского var
верность, обет, порука
3) Деятельность первых русских князей.
Вопросы для обсуждения:
Кто такие Рюриковичи и каково родословное древо первых русских князей?
Задание № 2. Составить синквейн на одного из первых древнерусских князей. Синквейн - в переводе с французского означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Написание синквейна — это вариант рефлексивного осмысления учеником изученного материала. Ученик резюмирует информацию и свое отношение к ней, составив пять строчек по следующим правилам (слайд № 10):
1) Название темы — понятие, явление, процесс, имя и т.д.
2) Описание темы — два прилагательных, ассоциирующихся с основным понятием, характеризующих его.
3) Описание действия — три глагола, ассоциирующихся с основным понятием.
4) Оценка — фраза (можно — крылатое выражение), описывающая суть изучаемого понятия или процесса.
5) Одно слово — характеристика сущности, выражающее личное отношение.
Пример синквейна на князя Святослава (слайд № 11):
Святослав
Благородный, мужественный
Воевал, подчинял, расширял
Александр Македонский Древней Руси
Воитель
Вторая часть презентации – Рюриковичи (слайды № 12-19) представляет собой минимальную характеристику каждого исторического деятеля, сопровождается его предполагаемым изображением и служит для закрепления обсуждаемого материала.
Задание № 3. Выполнение теста «Деятельность первых русских князей». Его выполнение рассчитано на 5 минут. Тест позволяет организовать самостоятельную работу учащихся и в динамической форме более тщательно проверить знания учащихся и закрепить полученные знания.
4) Подведение итогов. Домашнее задание.
В качестве завершающего момента может быть использован второй (автоматический) вариант мультимедийной презентации «Откуда есть пошла Русская земля?», сопровождаемая музыкальным оформлением. В этом случае ученикам предоставляется возможность не только еще раз увидеть ключевые проблемы урока, но и сменить эмоциональную атмосферу занятия, сделать ее камерной и приподнятой.
Домашнее задание: Написать эссе об одном из первых древнерусских
князей.
73
Список использованной литературы. Головотенко А. История России: спорные проблемы - М.: Школа-Пресс,1994.
Горский А.А. Становление Руси. М.: Школа-Пресс, 2001.
Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков. IX –XII в. – М.; 2001
История отечества: Энциклопедический словарь - М.;1999.
Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах.- М.: Эксмо, 2007.
Орлов А.С. Хрестоматия по истории России. – М.;2009.
Повесть временных лет. М.; Л., 1950. Ч. 1. С. 207 - 219.
Павленко Н.И. История России с древнейших времён 10 кл. 2002 г. «Дрофа».
Сахаров А.Н., Буганов П.Н. История России с древнейших времен до конца XVIII в.- М.: Просвещение, 2005.
http://ru.wikipedia.org
11. http:// newsland.ru
12. http://vslavane.org.ru/index.html
13. http://rusfederation.narod.ru/text1.html
14. http://history.pu.ru/biblioth/russhist/ ...
15. 01.htm#a02http://lants.tellur.ru/history/danilevsky/
16. http://www.metodkabinet.eu
11