Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока для начальных классов по теме "Когда на Руси появилось государство"

Разработка урока для начальных классов по теме "Когда на Руси появилось государство"

Урок сможет познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с признаками, указывающими на начало образования государства.
12.02.2016

Описание разработки

ЦЕЛИ:

познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с признаками, указывающими на начало образования государства;

познакомить с культурой жителей Древней Руси;

развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли;

воспитывать патриотизм и любовь к истории родного края.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации:

- Что изучает наука история? (Прошлое человечества).

- Вспомните, что за памятник увидели герои нашего учебника на прошлом уроке (слайд 2). В каком городе находится этот памятник? (в Новгороде)

- А известно ли вам, что самые древние исторические источники, найденные археологами на территории России, возрастом 35 – 40 тыс. лет (слайд 3)? Значит, мы можем сказать, что люди жили на территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад?

- Какие вопросы возникают у вас в связи с этим противоречием? (предположения учащихся)

2. Формулировка темы и целей урока.

Сегодня мы не только постараемся ответить на вопрос, когда и как было образовано Древнерусское государство, но и узнаем, … (чтение вопросов на слайде 4)

3. Работа по теме урока.

- Почему река времени российской истории начинается с IХ века? Что могло быть на территории России до IХ века?

- Чтобы выяснить, кто из вас прав, поработаем с картами.

Рассматривание карты на слайде 5:

- Какое время изображено на карте? (8 век)

- Какие народы жили на территории нашей страны? Эти народы назывались племенами. Посмотрите на схему и скажите мне, как образовывались племена. (слайд 6)

Разработка урока по теме Когда на Руси появилось государство

- Можно ли эту территорию назвать страной, государством? Почему?

Чтение учителем фрагмента: «Откуда есть пошла Русская земля» на с. 28.

- Кто же такие восточные славяне? (один учащийся читает словарик в конце учебника)

Слайд 7. Итак, все эти племена историки назвали восточными славянами. А какеи народы жили по соседству с этими племенами? (работа с картой на стр. 28)

- Как жили восточные славяне? Славяне занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. А чуть подробнее об этом мы узнаем из доклада, который подготовил наши девочки (слайды 8-11).

А теперь я проверю, кто внимательно слушал наших докладчиц (слайд 12). Продолжите фразы.

Физминутка. Но славяне не только работали, но и отдыхали. И мы с вами тоже немного отдохнем, сделаем музыкальную паузу (слайд 13).

- Мы многое узнали о жизни древних славян. А сейчас ответьте мне на вопрос, в каких богов верили славяне, кому они поклонялись и приносили жертвы? (с докладом выступает учащийся)

Деревянные или каменные изображения языческих богов славяне ставили на высоких холмах – «красных горках» или в дубовых рощах. Одним из самых почитаемых богов был - Даждьбог - бог солнечного света, тепла и плодородия. Бог Солнца - Хорс, с его культом связан современный обычай печь блины на Масленицу. Бог грома и молний – Перун). Слайды 14-16.

- О чём просили они своих богов? (Об урожае, приплоде скота, удачной охоте…).

- Между племенами не было чётких границ расселения, столиц, хотя города Киев и Новгород, уже были. Как вы думаете, племена могли воевать между собой? Почему они воевали?

А что происходил с богатствами, землями побеждённых? (Они переходили в руки победителей).

И вот однажды…

Один из военачальников большого племени из Новгорода решает подчинить себе более слабые племена и назвать себя князем. (слайд 17) Учитель читает текст учебника на стр. 30. Своей столицей князь Олег избирает Киев. А теперь можно ли сказать, что появилось государство? Какие события указывают на начало образования государства?

(1. «Племена объединились» - единая территория, границы.

2. Великий князь - правительство, законы.

3. Сильная дружина - служба порядка.

4. Киев - столица. )

Слайд 18. Мы видим, что теперь на карте четко очерчены границы государства, выделена столица Киев. А все жители теперь надежно защищены от набегов других племен воинами своего князя Олега.

Но чтобы государство стало по-настоящему сильным, должно было произойти еще одно важное событие (слайд 19).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Когда на Руси появилось государство?

(урок-путешествие)



ЦЕЛИ:

  • познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с признаками, указывающими на начало образования государства;

  • познакомить с культурой жителей Древней Руси;

  • развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли;

  • воспитывать патриотизм и любовь к истории родного края.


Ход урока



1. Оргмомент.



2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации:

- Что изучает наука история? (Прошлое человечества).

- Вспомните, что за памятник увидели герои нашего учебника на прошлом уроке (слайд 2). В каком городе находится этот памятник? (в Новгороде)

- А известно ли вам, что самые древние исторические источники, найденные археологами на территории России, возрастом 35 – 40 тыс. лет (слайд 3)? Значит, мы можем сказать, что люди жили на территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад?

- Какие вопросы возникают у вас в связи с этим противоречием? (предположения учащихся)



2. Формулировка темы и целей урока.

Сегодня мы не только постараемся ответить на вопрос, когда и как было образовано Древнерусское государство, но и узнаем, … (чтение вопросов на слайде 4)



3. Работа по теме урока.

- Почему река времени российской истории начинается с IХ века? Что могло быть на территории России до IХ века?

- Чтобы выяснить, кто из вас прав, поработаем с картами.

Рассматривание карты на слайде 5:

- Какое время изображено на карте? (8 век)

- Какие народы жили на территории нашей страны? Эти народы назывались племенами. Посмотрите на схему и скажите мне, как образовывались племена. (слайд 6)

- Можно ли эту территорию назвать страной, государством? Почему?

Чтение учителем фрагмента: «Откуда есть пошла Русская земля» на с.28.

- Кто же такие восточные славяне? (один учащийся читает словарик в конце учебника)

Слайд 7. Итак, все эти племена историки назвали восточными славянами. А какеи народы жили по соседству с этими племенами? (работа с картой на стр.28)

- Как жили восточные славяне? Славяне занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. А чуть подробнее об этом мы узнаем из доклада, который подготовил наши девочки (слайды 8-11).

А теперь я проверю, кто внимательно слушал наших докладчиц (слайд 12). Продолжите фразы.



Физминутка. Но славяне не только работали, но и отдыхали. И мы с вами тоже немного отдохнем, сделаем музыкальную паузу (слайд 13).



- Мы многое узнали о жизни древних славян. А сейчас ответьте мне на вопрос, в каких богов верили славяне, кому они поклонялись и приносили жертвы? (с докладом выступает учащийся)

Деревянные или каменные изображения языческих богов славяне ставили на высоких холмах – «красных горках» или в дубовых рощах. Одним из самых почитаемых богов был - Даждьбог - бог солнечного света, тепла и плодородия. Бог Солнца - Хорс, с его культом связан современный обычай печь блины на Масленицу. Бог грома и молний – Перун). Слайды 14-16.

- О чём просили они своих богов? (Об урожае, приплоде скота, удачной охоте…).

- Между племенами не было чётких границ расселения, столиц, хотя города Киев и Новгород, уже были. Как вы думаете, племена могли воевать между собой? Почему они воевали?

А что происходил с богатствами, землями побеждённых? (Они переходили в руки победителей).

И вот однажды…

Один из военачальников большого племени из Новгорода решает подчинить себе более слабые племена и назвать себя князем. (слайд 17) Учитель читает текст учебника на стр.30. Своей столицей князь Олег избирает Киев. А теперь можно ли сказать, что появилось государство? Какие события указывают на начало образования государства?

(1. «Племена объединились» - единая территория, границы.

2. Великий князь - правительство, законы.

3. Сильная дружина - служба порядка.

4. Киев - столица.)

Слайд 18. Мы видим, что теперь на карте четко очерчены границы государства, выделена столица Киев. А все жители теперь надежно защищены от набегов других племен воинами своего князя Олега.

Но чтобы государство стало по-настоящему сильным, должно было произойти еще одно важное событие (слайд 19).

- Почему великий князь решил принять христианство на Руси? (слайд 20) Почему решил отказаться от любимых и почитаемых тогда богов. Ведь их было много, и племена верили в них, поклонялись им? (В едином государстве с единой верой легче управлять людьми).

- Итак, в 988 году (т.е. уже в 10 веке) князь Владимир Святославич - Красное Солнышко принимает в государстве христианство (слайд 21).

Поэтому именно это событие многие историки называет настоящим рождением Древнерусского государства (слайд 22). Единая вера помогла славянам сплотиться, стать более сильным государством.



4. Обобщение и повторение полученных знаний.

- Что мы хотели выяснить на уроке?

Слайд 23. Работа по вопросам.



5. Самостоятельная работа.

Выполняется в тетради. (слайды 24-28)

Проверка своей работы. Самооценка. (слайды 29-33).



5. Рефлексия урока.

- Назовите ключевые (главные) слова урока.

- Когда же на Руси было образовано первое государство? (В конце /Х века, в 882 году).

- Докажите, что в /Х – Х/ веках в Древней Руси было создано государство?

(Признаки государства: 1.«Племена объединились» - единая территория, границы. 2.Киев – столица. 3. Великий князь - правительство, законы. 4. Сильная дружина - служба порядка.

6. Домашнее задание. Сделать иллюстрации по теме «Образование Древнерусского государства».



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов по теме "Когда на Руси появилось государство" (16.74 КB)
