Тема: Действия с десятичными дробями
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с десятичными дробями». Отработка умений выполнять устно и письменно действия с десятичными дробями, переводить практические задачи на язык математики.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету; понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; осознают важность и необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют объяснять характер своей ошибки, умеют демонстрировать теоретические и практические знания по теме, приводить примеры.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения заданий;
регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; осуществляют самоанализ и самоконтроль, подбирать аргументы, формулировать выводы;
коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; участвуют в диалоге.
Ход урока:
Организационный момент
Целеполагание
Какие числа мы знаем? (целые, дробные, натуральные)
Какие дроби мы знаем? (десятичные, обыкновенные)
Какие операции мы можем выполнять с десятичными дробями? Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами попробуем отгадать ребусы.
Молодцы! Давайте откроем тетрадки, запишем число и выполним операции «сложение, вычитание, умножение и деление» в тетрадях.
Как вы думаете какая тема нашего урока? Молодцы!
Какая цель нашего урока?
Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
(Звучит фонограмма крика дельфина)
Как вы думает, кто это кричит?
И за этот урок мы постараемся узнать много нового о дельфинах.
И я приглашаю Вас в Путешествие!
Ребята, а вы любите путешествовать?
Тогда, В ПУТЬ!
Сегодня мы отправляемся в город, где находится дельфинарий.
Чтобы нам быстрее начать путешествие, Вам нужно отгадать город, в который Мы поедем.
Работаем в паре.
Задание:
0,6+1,4= 2
5 ∙ 0.7= 3,5
13 ∙ 0,4= 5,2
0,13 + 0,37 = 0,5
17,4 – 3,1 = 14,3
4,7 – 3,25 = 1,45
6,76 : 2 = 3,38
10,5 : 3= 3,5
1,85 – 1,35 = 0,5
10) 1,6 : 0,8=2
Угадать слово, спрятанное в таблице
3,5 | 2 | 14,3 | 0,5 | 1,45 | 3,38 | 5,2 |
р | к | н | с | о | я | а |
Какое получилось слово? Ответ: Красноярск
Решение проблемной задачи
Как мы можем добраться до Красноярска? Может быть, кто-нибудь маршруты знает?
1) автобус
2) автобус + поезд
3) автобус + самолет
Давайте узнаем, сколько времени нам понадобиться на каждый маршрут
Каждой команде надо узнать, сколько времени займет дорога, в каждом отдельно случае. Для этого надо решить задачи. Все данные есть у Вас на карточке.
Но прежде всего, вспомним формулы нахождения пути, скорости и времени. Время = расстояние : скорость
1 команда:
Расстояние от рп Черёмушки до города Красноярск, равное 540 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?
2 команда:
Расстояние от рп Черёмушки до города Абакан, равное 120 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Расстояние от Абакана до Красноярска, равное 420 км, мы едем на поезде со скоростью 80 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?
3 команда:
Расстояние от рп Черёмушки до города Абакан, равное 120 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Расстояние от Абакана до Красноярска, равное 420 км, мы летим на самолете со скоростью 700 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?
Решение задач:
1 команда:
t = 540 : 75 = 7,2(ч)
2 команда:
t = 120 : 75 + 420 : 80 = 1,6 + 5,25 = 6,85(ч)
3 команда:
t = 120 : 75 + 420: 700 = 1,6 + 0,6 = 2,2 (ч)
Физминутка
А теперь, ребята встали,
ручки вверх мы все подняли.
Улыбнулись, потянулись
Повернулись влево, вправо,
Влево, вправо
Сели, встали
Сели встали. Молодцы!
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Поменялись, тихо сели.
Самостоятельная работа (проверка в парах) + самоанализ
I вариант II вариант
3,57*0,5=1,785 1) 9,64*0,6=5,784
7,11+2,3=9,41 2) 1,55+4,04=5,59
2,3-0,15=2,15 3) 8,09-2,1=5,99
9,728:3,2=3,04 5) 0,432:0,24=1,8
14,7*4,9=72,03 6) 12,3*7,6=93,48
Просмотр фильма о дельфинах
Домашнее задание: (творческое) Расчитать стоимость поездки в город Краснорск для своей семьи
Рефлексия.