Урок русской литературы в 10 классе.
Провела учитель русского языка и литературы: Аманжолова Г.А.
Тема урока: "Ф. М. Достоевский и его роман "Преступление и наказание" Заключительная часть.
Цель и задачи: раскрыть суть теории Раск., разобраться в ведущих мотивах преступления;
- развивать умения характеризовать героев, сопоставлять, комментировать;
- воспитывать нравственности на общечеловеческих ценностях; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, раскрыть все последствия после совершенного преступления с точки зрения закона и религии в наши дни.
Тип урока: урок закрепления изученного
Эпиграф: Позорно не преступление, а наказание.
Проблемный вопрос: Где же источник противостояния злу?
Ход урока
1. Орг. момент. Упражнение «Концентрация на дыхании» (звучит спокойная музыка).
Сядьте, пожалуйста, поудобнее, расслабьтесь, руки положите на колени. Сделайте глубокий вдох-выдох, вдох-выдох … Дышите ровно и спокойно. Представьте, что с каждым вдохом чистая, целебная энергия входит в ваше тело, наполняет ваше сердце добротой, любовью, уверенностью, доверием друг к другу, желанием хорошо трудиться на уроке. У вас всё получится. Мысленно пожелайте удачи себе, одноклассникам и мне …
Откройте глаза. Вы готовы трудиться?
2. Сообщение темы и целей урока.
а) Одни говорят, что этот человек - великий мученик. Другие помнят, что он был революционером, участвовал в заговоре петрашевцев, был приговорен к казни. Проблемы, которые волновали и мучили писателя - это вопросы человека о мире, о счастье и смысле жизни. Он ведет читателя к познанию жизни своим выстраданным путем. В своих произведениях Д. неустанно повторял о том, что человек не имеет право замыкаться в себе, жить лишь для себя, он ответственен не только за свои поступки, но и за всякое зло, которое совершается всю свою жизнь Д. боролся за духовную природу человека. К сожалению, при жизни его не поняли; его пророчества считали плодом болезненного воображения.
б) Автор показывает читателю шаги к преступлению Раскольникова, само преступление, занимающее в романе всего несколько строк, а большая часть романа посвящена «наказанию». Автор выступает здесь как психолог, исследуя причины ужасного душевного состояния убийцы. В чем же наказание? В муках совести, которые преследуют героя днем и ночью. Родион говорит: «Я не старушку убил, я себя убил». Спасла Раскольникова Любовь, которую открыла ему Соня Мармеладова через чтение Великой Книги – Евангелие, проповедующей Ненасилие.
На примере этих героев мы узнаем о причинах насилия, ведь убийство есть насилие. Достоевский приводит читателя к пониманию многих истин:
• Не причинять вреда никому.
• Понять, что все существа имеют право на жизнь.
• Контролировать свои эмоции.
• Пройти путь страдания.
• Ненасилие – это оружие сильных, а насилие – оружие слабых.
3. Работа с учащимися по роману.
В 1866 году Д. пишет роман "Преступление и наказание". Этот роман был задуман на каторге, где писатель столкнулся с людьми, стоящими вне морального закона. Ф. М. Д. называет свое произведение романом - исповедью, он во многом автобиографичен. Писатель выносит приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека.
На протяжении нескольких уроков мы читали отрывки из произведения, разбирали и анализировали. и сейчас мы проверим ваши знания по роману.
Задание 1. "Тонкие и толстые вопросы"
"Тонкие вопросы" - каждой группе по 4 вопроса.
- Из скольких частей состоит роман?
- Главный герой романа?
- На что была похожа каморка Раск-ва по мнению автора?
-Сколько шагов насчитал Раск-в до дома старухи?
-Сколько времени Р-в готовится к преступлению?
-На скольо лет Р. был сослан?
-В каком году происходит действие романа?
"Толстые вопросы"
- Почему Р. решил признаться в содеянном?
-В чем суть теории Р.?
- В чем главная ошибка Р.?
- Как мы должны относиться к убийству?
- Как вы будете себя вести, оказавшись в нищете и безысходности?
- В какое историческое время происходят события, описанные в романе?
-Может ли современный человек оказаться в таких же условиях, что и Р-В?
-Как созревала у Р-ва идея убийства? Какие эпизоды из жизни укрепили его намерения убить?
Задание 2. Есть ли надежда на воскрешение души Раскольникова?
Учащиеся:
1. Да есть. Рядом с ним была Соня. Она поехала с ним в Сибирь. Любовь Сони вернет Раскольникову человечность, а Раскольникова - человечеству.
2. «Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально…» Стал верить в бога. Эта вера поможет ему очиститься от греха, вернуться к людям.
3. Как уже было сказано, у Раскольникова есть совесть, к счастью. Она и станет источником его возрождения.
Задание 3. Дерево Раскольникова.
Перед вами дерево. Это дерево Р - ва. Оно молодое, зеленое, сильное. Оно разделено на две части. Это само дерево с листьями, которое дарит людям радость, спасает от жары, ветра, дождя, и корень дерева, который находится под землей и и его не видно. Мы знаем, что в Р-ве сидят два человека: хороший и плохой. ( ребята пишут на листочках все хорошие качества героя и прикрепляют на дерево, а плохие черты характера пишут на корешках и прикрепляют на корень дерева.
( Этим самым я привожу ребят к мысли, что люди должны дарить людям добро, радость, а все свои отрицательные черты должны закапать глубоко - глубоко в землю, и окружающие не должны их чувствовать)
4. Вывод
Учитель: Мы пришли к выводу, что оправдать Раскольникова невозможно. Человек не имеет права поднимать руку (топор) или другое орудие на другого человека, каким бы ничтожным он ни был. Убить старуху и сделать на ее деньги 1000 добрых дел - это арифметика, но есть еще высшая алгебра человеческой души.
Где же источник противостояния злу?
( Зло порождается окружающей действительностью, но человек должен и обязан противостоять ему силой добра, которое сосредоточено в сердце. Именно собственное сердце может заключать ” бесконечные источники жизни”. Но только чистые сердцем обладают такой способностью, поэтому новая жизнь должна начаться с очищения, с осуждения себя)
Проблемы, которые ставит Достоевский в романе актуальны и сейчас. Ценности жизни, такие как доброта, сочувствие, сострадание, совесть не для всех являются спутниками жизни. Ведь главная ошибка Р - ва в том, что он забыл самое важное: никому не дано право лишать жизни других. Нас от этих событий отделяют годы. Но разве мало преступлений совершают молодые люди в наши дни?
Я думаю, что роман Достоевского не прошел для вас даром, и хотя это очень сложное произведение, оно вами понято и осознано.
Комментированное выставление оценок.
6. Домашнее задание.
1. Что говорится о грехе в исламской религии. Строки из Корана.
«Аллах запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства» (Коран )
2. Что говорится об убийстве в Библии. «Я-убий»
Главный урок, который усвоили ученики: надо научиться любить, научиться делать добро, уметь жертвовать ради ближнего, уметь достойно отвечать за свои поступки.
Спасибо всем.