Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Открытый урок по немецкому языку во 2 классе

Открытый урок по немецкому языку во 2 классе

урок закрепления и обобщения полученных знаний по теме " Мы изучаем алфавит"

16.12.2016

Содержимое разработки

Тема урока: «Как уточнить, переспросить?»

Класс: 2

Программа: Бим И. Л. Программы образовательных учреждений: Немецкий язык. 2-4 классы . - М.: Просвещение, 2005.-62 с.

Учебник: Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс . Учебник для общеобразовательных учреждений . в 2 ч. Ч.1 / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.-М. : Просвещение, 2009.-103 с.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционный урок

Цели урока:


Обучающие:

1. Развитие умений переспрашивать и давать на вопрос-сомнение утвердительный ответ.

2. Знакомство с новыми буквами Mm, Ll, Jj и буквосочетаниями eu, au, ja, je, jo, ju слова ja, nein;

ознакомление с графикой и правилами чтения

Развивающие:

  1. Развитие речевых способностей учащихся в сфере иноязычного общения благодаря освоению нового грамматического материала и практика в его использовании.

  2. Развитие памяти, познавательных интересов

  3. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Практическая:

1.Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические с опорой на личный опыт.

  1. Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.










Цели деятельности педагога:

-создать условия для овладения учащимися умением расшифровывать данные в схемах простые предложения, помогающие уточнить или переспросить, сравнивать и делать выводы о разнице в порядке слов в русском и немецком языках;

-графического отображения букв Mm, Ll, Jj и буквосочетаний eu, au, ja, je, jo, ju ;

-новым грамматическим материалом - учить переспрашивать и давать на вопрос-сомнение утвердительный ответ;

-создать условия для развития навыков чтения и письма;

-способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых умений.

Планируемые результаты (предметные):

-адекватно произносят и различают на слух звуки [t], [d];

-воспроизводят графически корректно буквы Mm, Ll, Jj и буквосочетания eu, au, ja, je, jo, ju в предложенных словах;

-ведут элементарный этикетный диалог, уточняя и переспрашивая информацию;

-читают вопросы и отвечают на них с опорой на рисунки;

-записывают предложения под знакомыми схемами предложений.

Универсальные учебные действия ( метапредметные):

-личностные:

-приобретают адекватную позитивную самооценку и самоуважение;

-проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка, руководствуются значимыми

учебными мотивами, оценивают свои поступки;

-осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми;

-регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений;

-познавательные:

-используют знаково-символические средства ( грамматические модели и условные обозначения учебника);

-ориентируются на разнообразие способов решения задач;

- выделяют основную информацию из прослушанного ;

-коммуникативные:

-оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне);

- слушают и понимают речь учителя и одноклассников;

-осознанно строят речевые высказывания по теме урока;

- задают вопросы и отвечают на них.


Методы обучения


  • Словесные

  • Наглядные (конкретные зрительные образы)

  • Практические


Принципы обучения

  • Принцип активности.

  • Принцип наглядности

  • Принципы доступности и посильности.

  • Принцип дифференцированного подхода.

  • Принцип коммуникативной направленности.

Методы контроля:

  • Устный

  • Письменный

  • Самоконтроль


Приемы опроса

  • Устный фронтальный, индивидуальный, парный

  • С опорой на схему

  • В процессе беседы

  • Письменный

  • Дифференцированный


Технологии

  • Игровой деятельности

  • Личностно-деятельностно-коммуникативная

  • Здоровьесберегающие




Оборудование

  • Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс . учебник для общеобразовательных учреждений . в 2 ч. Ч.1 / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова; Рос. акад.наук. Рос.акад.образование изд -во «Просвещение» .- 8-е изд.-М. : Просвещение, 2009.-103 с.

  • Раздаточный материал на каждого учащегося (геометрические фигуры)

  • CD-ROM (MP3). Немецкий язык. Аудиокурс. 2 класс - М.: Просвещение, 2011

  • Электронная презентация к уроку по теме «Как уточнить, переспросить?»

  • Компьютер, мультимедийный проектор

  • Кукла Hampelmann (Петрушка)

  • Карточки с дифференцированными заданиями

  • Смайлики для проведения рефлексии

  • Карточки (тучка, звёздочка, солнышко) для самооценки

  • Предметные картинки с изображением сказочных героев

Структура урока

1

Организационный момент


1 минута

2

Фонетическая зарядка


3 минуты

3

Введение в тему урока


5 минут

4

Речевая зарядка


3 минуты

5

Этап проверки домашнего задания

5 минут

6

Подготовка к активному усвоению знаний


10 минут

7

Физминутка


3 минуты

8

Этап закрепления знаний


10 минут

9

Этап информации о домашнем задании


2 минуты

10

Подведение итогов


3 минуты

Этап урока

Ход урока.

Содержание.

Время

Обоснование

I Организационный момент


Anfang der Stunde.

1. Begrüßung.

2. Ziele.

Учитель приветствует обучающихся.

- Guten Tag!

- Wie geht es Ihnen?

- Wie geht es dir?

- Freut mich ! Also, beginnen wir!


1 мин


Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.


II

Фонетическая зарядка.

Mundgymnastik.

Повторение за учителем.



[t-t-t]

[d-d-d]

ist, ist, ist

das ist, das ist, das ist

sind, sind, sind

und, und, und

Das ist Anna.

Das ist Hans.

Das ist Ada.

Das ist Franz.

Das sind Anna und Hans.

Das sind Hans und Ada.

Das sind Ada und Franz.

Das sind Franz und Anna.


3 мин

Хорошо отработанная произносительная сторона высказывания учащихся готовит их к осуществлению говорения как вида речевой деятельности. Знание фонетических навыков позволит учащимся нормативно произносить все звуки немецкого языка; усвоить дифференциальные признаки звуков (долгота). Фонетические умения помогут школьникам усвоить ритмику фразы, ударение. Ошибки в произношении мешают осуществлению основной цели языка - коммуникации, т.е. взаимопониманию.










III

Введение в тему урока


Сегодня у нас в гостях Незнайка.(Учитель представляет героя сказок)

Er kommt aus Russland..

Er ist lustig.

В игровой форме учитель погружает учащихся в тему урока. Незнайка хочет познакомиться с учащимися 2 класса. Учащиеся представляют друг друга, а Незнайка постоянно переспрашивает:


Ist das Monika?

Ist das Markus?

Sind das Lilli und Jan?

Учитель показывает схемы вопросительного предложения без вопросительного слова; побуждая учащихся догадаться о теме, целях урока и новых буквах, которые предстоит выучить на этом уроке.


(Учащиеся догадываются о теме урока)

5 мин

Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика.






Сообщение о сказочном герое – вызывает интерес у учащихся, мотивацию к дальнейшей активной работе. Игровая технология используется с учётом возрастных особенностей учащихся, так как игровая деятельность является ведущей для детей данного возраста

IV

Речевая зарядка


Redegymnastik.

Учитель демонстрирует рисунки, изображающие одного ребенка или нескольких детей, и соответствующую схему. Учащиеся называют персонажей.


Например:

Das ist Hanna.

Das sind Anna und Peter.


3 мин

Регулярное, целенаправленное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет:

1.      -активизировать лексический материал по изучаемой теме;

2.    -  закрепить в памяти школьников новые грамматические структуры и речевые обороты, которые еще недостаточно прочно усвоены в процессе обучения;

3.      -    повторить пройденный лексический материал по теме;

-подвести учащихся к новой теме.





V

Этап проверки домашнего задания




Kontrolle der Hausaufgabe.

прочитаем вслух упр. 1, стр. 25 Kontrollieren wir!

- упр. 2 в РТ.



На этом этапе проверяется правильность, полнота и сознательность выполнения домашнего задания , так как при выполнении домашней работы учащиеся начальных классов нередко прибегают к помощи родителей. Задания, выполненные ребёнком на черновике, проверяются старшими, ошибки исправляются без какого-либо анализа, работа чисто и аккуратно переписывается в тетрадь



Iюттавитдолжны



5 мин

Проверка домашней работы - это органическая часть урока, т.е она служит подготовкой к изучению нового материала и закреплению раннее изученного.

Предварительная диагностика показала, что дети владеют умением составлять предложения, используя РО Das ist…, Das sind…, активно используют в своей речевой практике слова из лексического и грамматического материала, отвечают на вопросы учителя.




VI

Подготовка к активному усвоению знаний


1. Введение слов ja, nein.

Учитель использует в игре куклу Заяц Поворачивает картинки, изображающие персонажей, обратной стороной и просит отгадать их имена, говоря при этом: «Ja» или «Nein». После этого просит догадаться, что обозначают эти новые слова.

Учитель с куклой Заяц проходит по рядам, называя имена учащихся: «Das ist Dascha», «Das ist Sergej». Если Заяц называет правильно имя ребёнка, учащиеся хором говорят «Ja», если неправильно – «Nein».


10 мин



Использование игры даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном  -  овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.

















2. Введение речевых образцов «Ist das …? Sind das …?».

1) Учитель демонстрирует учащимся две схемы:

.

?

Затем просит назвать разницу между ними и самим составить предложения по 2-й схеме.



2) Учитель демонстрирует учащимся две схемы:

.

?

Затем просит назвать разницу между ними и самим составить предложение по 2-ой схеме.

  • Что говорит нам Мудрая Сова?

  • Прочитаем на стр. 27









Структурное оформление РО с помощью геометрических фигур оказывает детям неоценимую помощь. Схемы из геометрических фигур даются для осознания грамматических особенностей конкретного типа предложения (наличие глагола-связки, её место в утвердительном и вопросительном предложении)


3.Игра « Отгадай букву»

Стр. 10, 11, 14, 18, 27, 30.

Mm – художник, который рисует портреты и, задумавшись, приговаривает: «M-m-m».

Ll – учитель L буквляндской школы любит петь: «La-la-la».

Jj – горное чудовище, которое живет в горах и пугает всех криком: «Juchell!

Оо--Толстяки , которые всем восхищаются: « О-о-о, как чудесно!»

Uu- мудрый филин всегда приходит на помощь, но любит приговаривать « У-У-У, какие вы непонятливые!»

Tt- танцоры « T» очень любят показывать свои танцы, они помогают себе, напевая : « T-t-t»

Gg-считают себя очень хорошими и любят повторять: « GUT!»

Dd- добрый дракон, живущий в лесу, если он стоит в конце слова, то произносится глухо.

Rr-щенок Рекс- веселый щенок, который приветствует всех своим рычанием: « R-r-r».

Учитель просит записать данные буквы на доске.

Ребята, а не хотите ли спеть песенку- алфавит?

Поем под фонограмму.( диск для 3 класса № 30)





4. Введение буквосочетаний.

- А теперь послушайте, что я вам расскажу.

Жила- была буква «J».

Никто не слышал её голоса, но вот.

Четыре буквы услышали печальные вздохи её:

Это были буквы «А», «Е», «U» и «О».

Первой прибежала буква «А»

И стали они звуком «ja».

И дружить с « E» она может вполне

И звучит теперь как «je».

Пришла дружить и буква «О»

С нею звучит она «jo».

Буква «U» от них не отстала

С нею звуком «ju» она стала.

Составление буквосочетаний на карточках: eu, au, ja, je, ju,jo
















У второклассников недостаточно развито произвольное внимание и логическая память. Поэтому следует больше опираться на непроизвольное внимание и эмоционально-образную память, включая подлежащий запоминанию материал в рифмовки, считалки, широко используя наглядность.







Занимательные стихи позволяют учащимся структурировать знания , более успешно усваивать программу, развивать логическое мышление , активизировать их умственную деятельность

Забавные для детей не по содержанию, а по рифме, ритму и звукам стишки помог ребенку легко и весело изучать немецкий язык.













На этом этапе урока вводится углубление материала, что способствует более глубокому, осознанному пониманию материала. Происходит развитие мыслительных процессов, активизируется познавательная деятельность.














VII

Физминутка


Turngymnastik

1, 2,3- rische, rasche, rei !

4, 5, 6- rische, rasche, rex!

3 мин

Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Выполнение движений в соответствии с текстом, развивает слуховое внимание, воображение. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока.

VIII

Этап закрепления полученных знаний

.

Игра « Rate mal

1.Ведущего выбирают по известной детям считалке. Он выходит перед классом, ему завязывают глаза. Обучающиеся по очереди изменённым голосом говорят «Guten Tag!» Ведущий должен отгадать, кто это сказал, задавая вопросы: Ist das Kirill? Sind das Dascha und Egor?


2. Выполнение упражнений:

вопросо-ответное с использованием геометрических фигур. (Работа в парах.)

Sind das Peter und Ada?

Das sind Peter und Ada.

Обучающиеся шифруют предложения геометрическими фигурами и озвучивают свой вариант ответа.



3. Работа по учебнику

– № 7 на с. 27–28 учебника № 1 (фронтально);

– № 8 на с. 29 (в парах).








3. Дифференцированные задания по карточкам.

Учащиеся, которые считают, что хорошо усвоили материал урока, выбирают карточку с заданием красного цвета. (см.приложение №1)


Учащиеся, которые выполнят задания с помощью учебника , выбирают карточку с заданием жёлтого цвета . (см.приложение №1)


Учащимся, которым нужна помощь учителя выбирают карточку с заданием зелёного цвета. (см.приложение №1)


Контроль полученных знаний осуществляется учащимися по критериям:

Всё верно (без ошибок) – солнышко,

1-2 ошибки – звездочка,

3 и больше – тучка.


Вместе с учителем учащиеся проверяют, и дают себе оценку.


10 мин

Игра всегда предполагает принятия решения  -  как поступить, что сказать, как выиграть. Желание решить эти вопросы убыстряет мыслительную деятельность играющих. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий  -  всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения  -  оказывается, я могу говорить наравне со всеми.


Упражнения, выбранные учителем, влияют на развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся. В содержание урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к усвоению новых знаний и умений.







Самостоятельная дифференцированная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике










Контроль – один из важнейших этапов обучения. Он активизирует познавательную деятельность учащихся, позволяет получать данные о результатах учебного процесса.

IX

Объяснение домашнего задания


Hausaufgabe

Я читаю упражнение 3 на с. 26 учебника № 1, выполняю упр. 4 на с. 21–22 в рабочей тетради А,


упр. 5, 6 стр. 23-24 выполняю по желанию

2 мин

Домашнее задание вытекает из урока, дети к нему подготовлены. Домашнее задание является очень важной структурой в учебном процессе, где наблюдается закрепление знаний, полученных на уроке. Именно домашнее задание позволяет успешно использовать психологические особенности и учитывать склонности учащихся.


Рабочая тетрадь соотносится с вводным курсом и содержит задания , помогающие школьникам овладеть главным образом графикой, техникой чтения и письма.

X

Рефлексия


Ребята, скажите, как называлась тема нашего урока?

Какие цели мы ставили в начале урока?

Как мы этому учились?


Ребята, продолжите предложения, которые вы видите на доске:

На уроке я узнал (а)…

На уроке я понял (а)…

На уроке я научился…

Мне было интересно…

На уроке я не понял…

Мне нужно поработать…


-Если вам понравился Господин Hampelmann и вы хотите с ним ещё раз встретиться, чтобы узнать что – то новое, то выберите и подарите ему смайлик, с тем настроением, которое у вас осталось после урока.

- Пожелаем друг другу прекрасного настроения и успешного выполнения домашнего задания!



3 мин


На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями.












Используя рефлексию с помощью смайликов учитель отслеживает, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно.














Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных мотивов, явилось:

- учёт возрастных и психофизиологических особенностей учащихся младших классов.

- использование методов и средств обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия,

интереса и потребности в познавательной самостоятельности учащихся.

- частая смена деятельности, проведение физкультминутки и игровые технологии способствовали повышению

работоспособности учащихся и снижению утомляемости на уроке.



Литература:

  1. Сухова Т.П. Немецкий язык 2 класс: система уроков по учебнику И.Л.Бим, Л.И. Рыжовой –Волгоград : «Учитель», 2012 .-147 с.

  2. Бим И.Л., Первые шаги: книга для учителя к учебнику немецкого языка для 2 класса общеобразовательных учреждений / И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.В. Садомова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005.-104 с.

  3. Бим И. Л.Программы образовательных учреждений: Немецкий язык. 2-4 классы . - М.: Просвещение, 2005.-62 с.

  4. Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. 2 класс . учебник для общеобразовательных учреждений . в 2 ч. Ч.1 / И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. -М. : Просвещение, 2009.-103 с.

  5. Бим И.Л. , Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 2 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Проект «Российская академия наук, Российская академия образования, издательство « Просвещение» -Российской школе» - М.: Просвещение, 2011.-85 с.

  6. Евтюхина Н.А. Занимательные материалы по немецкому языку .- Волгоград: - ИТД «Корифей», 2006.-96 с.

  7. CD-ROM (MP3). Немецкий язык. Аудиокурс . 2 класс -М. :Просвещение, 2011








Приложение №1

Карточка красного цвета

I. Я вставляю подходящие по смыслу слова и подбираю к ним схему

  1. …das Monika?

  2. …das Anna und Tom?

  3. … ist Jan.

  4. Das….Lene und Jens.

?

?

.

.

II. С помощью предметных картинок спрашиваю и отвечаю.

Это Буратино? - Да, это Буратино. Это Мальвина и Пьеро? Да, это Мальвина и Пьеро. И т.д



Карточка жёлтого цвета

I.Я вставляю подходящие по смыслу слова с помощью учебника и подбираю к ним схему

1. …das Monika?

  1. …das Anna und Tom?

?

?

II. Я подчёркиваю новые буквосочетания с помощью учебника

Jan, Jens, Jutta, Jorg, blau, neu.






Карточка зелёного цвета

I.Я составляю предложения из слов и подбираю к ним схему.

1.Lulu, das, ist?

2. Hugo, Ida, und, sind, das?


?

?

II. Я выбираю новые буквы и буквосочетания

ei, au, ch, ja, eu, je, eu, Rr, Mm, Ff, Ll, Tt, Nn, Gg, Jj, Hh, Ii, Uu.



На уроке я узнал (а)…

На уроке я понял (а)…

На уроке я научился…

Мне было интересно…

На уроке я не понял…

Мне нужно поработать…



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по немецкому языку во 2 классе (60.73 KB)
