Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  2 класс  /  Открытый урок по математике

Открытый урок по математике

Краткосрочное планирование по математике. Лексическая тема: Национальные блюда Тема урока: Сложные уравнения и их решение
25.03.2020

Содержимое разработки

Предмет:

Математика

В контексте тем:

Традиции и фольклор

Раздел 3С

Числовые и буквенные выражения. Уравнения. Задачи

Школа: КГУ «Новошумная СШ ООАФР»

Дата: 27.02.2020 г.

ФИО учителя: Полывянная Н.В.

Класс: 2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Национальные блюда

Тема урока:

Сложные уравнения и их решение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.2.2. Решать уравнения сложной структуры вида:

а + 6 = 7 + 80.

х+30=20+38

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

решать уравнения сложной структуры.

Многие учащиеся будут:

объяснять, как найти неизвестный компонент в уравнениях сложной

структуры.

Некоторые учащиеся будут:

составлять сложные уравнения по рисункам и схемам.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

формулировать правило о порядке выполнения действий в выражениях.

Использовать названия компонентов действий при объяснении решения

уравнений.

Предметная лексика и терминология:

Уравнение, порядок действий, названия компонентов при сложении и

вычитании, упрощение уравнений.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что значит «упростить уравнение»?

Можете ли вы назвать неизвестный компонент в уравнении?

Как найти неизвестный компонент?

Письмо:

Запись решения уравнения и его проверки.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ – видеоролик «Живые вопросы, динамическая пауза»

Предварительные

знания

Уравнение, названия компонентов, связь компонентов и результатов

сложения и вычитания.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-8 мин

Положительный настрой. Мотивация.

Приветствие на трёх языках.

Придумано кем-то так важно,

Так просто!

При встрече здороваться -доброе утро!

Доброе утро- всем людям, всем птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

(У) Педагог знакомит с правилами игры на уроке.

Каждое задание будет зафиксировано на секторе барабана.


(Г) Первый сектор- «Приветствие команд»

Ф.О. Взаимооценивание в группах в виде смайликов – солнышко, тучка.







Макет барабана с секторами

8-15 мин

Актуализация.

Педагог предлагает рассмотреть и выполнить задание следующего сектора «Всё дело в шляпе»

(Г) Капитан команды вытаскивает из шляпы карточку с заданием. Ответы принимаются после обсуждения.

Ф.О. Две звезды, одно пожелание от другой команды.


(И) Сектор «Минутка чистописания» Запись числа, классной работы.

Задания:

1)Гномы сидели на даче

И сочиняли задачи.

Десять придумал Ворчун,

Семь придумал Молчун.(17)


2)У Серёжи карандашик

Десять у подруги Даши

Сколько же у малышей,

На двоих карандашей? (11)


(Г) Сектор «Живые вопросы»

Ф.О. Жетоны.

Сектор барабана.



































Видеоролик.

Середина урока

15-25 мин

Постановка цели (проблемная ситуация).

– Рассмотрите записи на доске.

– Как они называются?

– Чем они отличаются?

х + 30 = 58

х + 30 = 20 + 38

Ответы детей: Это уравнения. Левые их части одинаковые.

Правые различаются тем, что во втором уравнении число 58 представлено в виде суммы чисел 20 и 38.

– Какое из данных уравнений вы уже можете решить?

– Подумайте, а сможете ли вы самостоятельно догадаться, как решить второе?

Учебник.

Наборное

полотно.

Критерии успеха

Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя.


25-30 мин

Открытие нового

– Как второе уравнение сделать похожим на уравнения,

которые мы решали?

– Чему мы будем учиться на уроке?

– Сегодня на уроке мы будем учиться решать сложные

уравнения.

– Как можно преобразовать второе уравнение в простое?

Комментированное письмо.

На доске дано уравнение:

х + 30 = 20 + 38

х + 30 = 58

х = 58 – 30

х = 28

28 + 30 = 20 + 38

58 = 58

Детям предлагает сделать вывод о том, каким образом

решили сложное уравнение.

Знакомство с алгоритмом решения сложного уравнения.

1. Рассмотрите уравнение.

2. Подумайте, какую часть можно упростить.

3. Выполните возможные вычисления.

4. Запишите полученное простое уравнение.

5. Решите уравнение.

6. Выполните проверку.

Первичное закрепление с проговариванием

Для первичного закрепления учащиеся с подробным

объяснением в громкой речи решают уравнения задания №2.

Педагог просит объяснить, как связаны уравнения первого и второго столбиков. Затем дети, используя алгоритм, объясняют решение.

Самостоятельная работа

Выполнение №2 из учебника с проверкой по образцу.

Предлагает выполнить задание №3 на решение задач.

Учебник,

тетрадь.




30-40 мин

Применение нового

(Г) Работа по карточке.

Проверь решение уравнений.

Критерии оценивания:

Знаю, что значит упростить уравнение.

Могу упростить уравнение.

Могу назвать неизвестный компонент.

Знаю, как найти неизвестный компонент.

Могу решить уравнение и выполнить проверку.


Тетрадь, учебник.

39-40 мин

Рефлексия.

Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с целями: кто за урок понял, что он может:

решать уравнения сложной структуры;

объяснять, как найти неизвестный компонент

в уравнениях сложной структуры;

составлять сложные уравнения по рисункам и схемам.

Предлагает оценить свою работу при помощи стрел и мишеней-яблок.

1 яблоко- урок понравился

2 яблоко- были трудности

3 яблоко- осталось много вопросов.

Сектор «Приз» Подарок на память о сегодняшнем дне.


Линейка успеха.

Критерии успеха



Учащиеся оценивают себя при помощи стрел.








-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по математике (48.18 KB)
