Тема урока: “Методы решения тригонометрических уравнений»
Цели урока:
Образовательные : повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания о методах решения тригонометрических уравнений.
Развивающие: развивать умения учебно-познавательной деятельности, умения выделять главное, логически излагать мысли, делать выводы, расширять кругозор.
Воспитательные: воспитание ответственности, активности, побуждению интереса к математике, самостоятельности, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Оборудование: Мультимедийный проектор-2, экран-2, компьютер-11,принтер,,бейджики, презентации ,справочный материал, тест по теории, тест с выбором ответа, карточки для дифференцированной работы, маркеры, ватманы, оценочные листы, флешки, диски, планшеты-4.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Математический диктант(тест по теории).
3.Устная работа.
4.Физкультминутка(здоровьесберегающий элемент урока»
5.Работа в группах.
6.Проверочный тест.
7.Домашнее задание.
8.Итог урока.
9.Рефлексия.
ХОД УРОК
1.Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что это взаимно.
Итак. Начнём урок. Тема нашего урока : «Методы решения тригонометрических уравнений»
Слайд1
.К этому уроку вами была проделана огромная работа. Вы должны были изучить много дополнительной литературы, собирали материал по теме : «Тригонометрические уравнения» из разных источников.
Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Слайд2
Цели нашего урока: повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания по данной теме.
В конце урока мне бы хотелось , чтобы вы, ребята ,ответили на вопрос: «Зачем мы изучаем тригонометрические уравнения?»
Слайд3
2.Повторим теоретический материал по теме. Математический диктант( на компьютере, работа в парах).(взаимопроверка)
3.Устная работа.
а)Найди ошибку.
Слайд 4.
б) Установи соответствие.
Слайд 5
4.Физкультминутка и релаксация.
Слайд 6
(Здоровьесберегающий элемент урока)
Ребята, прежде чем начать и правильно настроиться на работу, выполним простое упражнение.
-Сядьте поудобнее на стуле, запрокиньте ногу на колено, придержите её руками, закройте глаза. Это поза бесконечности. Сосредоточьтесь над знаком бесконечность-вытянутая горизонтальная восьмёрка. Она находиться над вашим теменем, плавно колеблется над вашей головой. Вы это ярко представили. Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в течении нескольких секунд. (Пауза- молчание в течении 5 секунд). Спасибо! Откройте глаза, ребята. Когда человек сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своём здоровье.
.
5.Работа в группах. Ребята, чтобы вы хотели узнать ещё по теме : «Тригонометрические уравнения»?
Применение тригонометрии в жизни, связана ли геометрия с тригонометрическими уравнениями, решаются ли графически тригонометрические уравнения, есть ли решение тригонометрических уравнений в заданиях ЕГЭ.
Хорошо, вот мы с вами и обозначали темы наших проектов.
Слайд 7
Итак, работаем как обычно, в группах. У нас 4 группы. Руководители групп подойдите ,выберете тему, озвучьте её .Каждая группа ставит цель своего проекта., руководители групп распределите роли в группе.
Готовность групп к выступлению.
Слайд8
Каждая группа называет цель своего проекта.
Слайд9,10,11
Выступает 1 группа . Тема: «Применение тригонометрических уравнений при решении геометрических задач»( презентация , рассказывает на экране» Обсуждение, вопросы.
Слайд 12
Выступает 2 группа. Тема: «Решение тригонометрических уравнений в заданиях ЕГЭ -Выход в интернет.
Учащиеся решают задание из диагностической работы.(1 ученик у доски)
-0дно и тоже уравнение учащиеся решают разными способами. ( 2 учащихся решают одно и тоже уравнение 2- мя способами) на откидных досках , а весь класс решает самостоятельно.
Решим уравнение: √3sinx+cosx=0 и отберем корни уравнения, принадлежащие отрезку [π;3π]
I способ(с помощью введения вспомогательного аргумента):
√3sinx+cosx=0
sinx+cosx=0
cossinx+sincosx=0
sin(x+)=0
x= - +
Отберем корни уравнения, принадлежащие отрезку [π;3π] алгебраическим способом:
- +≤3
≤3+
1≤k≥3
Так как , то k=2, k=3.
Если k=2, то x=
Если k=3, то x=
Ответ:,.
II способ.
Разделим обе части уравнения на cosx0.
√3sinx+cosx=0
√3tgx+1=0
√3tgx=-1
tgx=-
x=arctg(-)+πk,
x= - +
Отберем корни уравнения, принадлежащие отрезку [π;3π] II способом(подбор корней)
Если k=0, то x=- не принадлежит [π;3π]
Если k=1, то x= не принадлежит [π;3π]
Слайд13
Решение уравнений с параметром (учитель)
Найти сумму всех целых значений параметра а, при которых уравнение
sin2x – 2cosx – 2 – a = 0
имеет решение.
Решение:
sin2x – 2cosx – 2 – a = 0
(1 - сos²x) – 2cosx – 2 – a = 0
- сos²x – 2cosx – 1 = a
сos²x +2cosx +1 = -a
(cosx + 1) = -а
Т.к. -1 ≤cosx≤1
≤ cosx + 1≤2
0 ≤ (cosx + 1) ≤4
0≤ -а≤ 4
-4≤а≤0
Найдем сумму всех целых значений параметра а:
(-4) + (-3) + (-2) + (-1) + 0 = -10.
Ответ: -10.
Слайд14,15,16
Защищает свой проект 3 группа . Тема : «Графический способ решения тригонометрических уравнений». Решение уравнений на компьютере в программе
MS Exel
А остальные группы решают это же уравнение аналитически. Делают выводы.
Слайд17-28
Выступает 4 группа с презентацией по теме :«Применение тригонометрии в жизни»(презентация по теме).
Слайд29.
6.Самостоятельная работа. 1 человек в группе выполняет тестовую работу с выбором ответа на компьютере, остальные получают карточки разного уровня, выполняют работу по выбору.
Слайд 30
7. Домашнее задание вы найдёте в электронном дневнике, я прикреплю файл с разными по степени сложности заданиями. Каждый выберет себе своё задание.
8.Итог урока. Итак, ребята, как же вы ответите на вопрос: « Зачем мы изучаем тригонометрические уравнения?»
Руководители групп оцените работу каждого участника своей группы. Оценки за урок.
Слайд31
9.Рефлексия.
2 группы нарисовать график настроения и впечатления на сегодняшнем уроке.
2 группы Продолжи предложение……..(на парте листочки в виде геометрических фигур)
, читаем и продолжаем.
Слайд32
Великий математик, физик и политик А. Эйнштейн заметил «Мне приходиться делить время между политикой и уравнениями. .Однако уравнения гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.
Я надеюсь, что сегодняшний урок прошёл для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при решении тригонометрических уравнений, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности.
Слайд33
Спасибо за урок.
Стихотворение о тригонометрических уравнениях читает Добрынина Валерия -10б класс(автор )
Все началось давным-давно,
Когда великие умы
Открыли душу для науки
И погрузились в ее мир.
И думаем мы все так просто,
В миг озарение пришло.
На что могли уйти ночи?
Тут все понятно и легко.
Обидно, когда школота
Не ценит их гигантский труд
Ворчит на гениев тех лет
Геометрический наук.
Тригонометрия не ценит лени!
Вдумайтесь, смогли б вы труд их повторить
Все косинусы, синусы понять и объяснить?
Не думаю, что большинство из вас
Способны на малую часть
Того, что сделали до нас.
Товарищи, так будем благодарны
За то, что нам преподают.
Задумайтесь над смыслом слов.
Прошу, цените чужой труд!