План-конспект открытого урока в 6 «Б» классе
Тема: Мой дом. (Типы жилых домов в Англии. Введение и активизация лексического материала по теме, совершенствование навыков говорения и аудирования)
Деятельностная цель- формирование у обучающихся способности к новому способу действия: к изучению новых лексических единиц и использованию их в речи;
Задачи: 1) учебная: введение и активизация новой лексики, совершенствование навыков аудирования и говорения;
2) сопутствующая: коммуникативные УУД-развитие коммуникативных навыков и навыков говорения, перевода, письма; расширение лингвострановедческих знаний и умений,
3) образовательная: формирование представления о типичных жилых домах в Англии , разнице слов Home и house;
4) развивающая: познавательные и регулятивные УУД-содействовать развитию внимания, памяти, воображения, логики и мышления, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению, целеполаганию, планированию своей деятельности;
5) воспитательная: личностные УУД-формирование представления о ценностях знания, красота, традиции, способствовать бережному отношению к дому, нравственно эстетическое оценивание
Языковой материал: новые ЛЕ по теме «Дом англичанина-его крепость»: area, a detached house, a semi-detached house, a terraced house, block of flats, neighbourhood, a residentional area, restaurants and souvenir. A bungalow ,A cottage , An Old house,A New-house,A large house,A small house,
A castle, Caravans ,boats
Ресурсы и оснощение:
- основные мел, доска, учебник «Forward» 6 класс, автор М.В. Вербицкая ,Диск к учебнику “«Forward» 6 класс, автор М.В. Вербицкая
- дополнительные: ИКТ(компьютер+экран), Презентация программы “Power Point” ,раздаточный материал , магниты, таблички со словами, картинки по теме,опросная карта урока, текст для аудирования
Тип урока: урок введения нового знания
Межпредметные связи История, литература, искусство
Организация пространства Работа фронтальная, индивидуальная и в группах
ТЕХНОЛОГИЯ -элементы критического мышления, ИКТ
Структура урока
1)Мотивирование к учебной деятельности
2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
3)Выявление места и причины затруднения
4)Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)
5)Реализация построенного проекта
6)Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
7)Самостоятельная работа с проверкой по эталону
8)Включение в систему знаний и повторение
9)Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Ход урока:
| Этапы урока | T мин
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Доска, примечания | ||||||||
| Орг. момент |
2 | Stand up! Good afternoon, dear children! I’m glad to see you! Thank you. Sit down. What date|day is it today? What is the weather like today? How are you? | Good afternoon, Называют число и день Говорят о погоде, I am fine, thank you. And you? показывают свою готовность к предмету | Число | ||||||||
|
Этап мотивирования к учебной деятельности
Этап актуализации изученного материала, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 6 | Let’s start our lesson/ Boys and girls look at the screen, please - How can we name the place where we live? What do you think, what will be the theme of our lesson? - And now look at the screen -Let’s train our pronunciation: [Ɔ:] – wall, hall , floor, door [tʃ] - cheese, kitchen , teacher [æ] - flat, salad, have Listen and repeat after me: area, castle, block of flats, a detached house, semi-detached, terraced, a residential area, neighbourhood, garden. 1) What words are associated with the word "house”?
| повторяют изученную грамматику и лексику с места и у доски, отрабатывают слухо-произносительные навыки, отвечают на вопросы, проверяют правильность д\з - отвечают на вопросы о доме ; - A house, a home. Yes, we do. -The theme of our lesson is home, house.
Карточки со словами по теме дом | экран, картинки ИКТ | ||||||||
|
Выявление места и причины затруднения |
1
| 3) What do you know and what would you like to know today? Fill in please these cards:
-What do you know and what you don’t know? |
Заполняют личную карту
| ИКТ Экран, | ||||||||
| Построение проекта выхода из затруднения (цель, способ, план, средство) | 2 | What shall we do at the lesson? What would you like to know? Учащиеся формулируют свои ожидания от урока. Ожиданий может быть несколько. | - We shall learn new words/ We want to know the difference between two words -house and home. Also we want to know the main types of British houses | Целяи урока | ||||||||
| Реализация построенного проекта закрепление с проговариванием во внешней речи | 15 | Let’s start and realize our aims. What types of houses do you know? A bungalow [ˊbʌŋgələu]- одноэтажная дача A cottage [’kɒtɪdʒ] - коттедж, загородный дом A terraced house ['terəst]- дом ленточной застройки, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами. A semi-detached house [ˎsemiditˊætft]- дом, имеющий общую стену с соседним домом. A detached house [ditˊæʧt]- особняк, обособленно стоящий дом. Block of flats- многоквартирный дом. An Old house-старый дом A New-house-новый дом A large house- большой дом A small house- маленький дом A castle [ka:sl]- замок. A caravan [’kærə‚væn] –передвижной дом на колесах A boat- лодкa Let’s check up your variants! Физминутка-let’s have a rest,children!Stand up! Up, down, up, down, . Let’s listen to the text and find out here the man lives. Прослушивание текста и ответы на вопросы. | Отвечают на вопрос, пытаются догадаться о значении новых слов…
появляются на экране новые слова по теме типы жилых домов в Англии
заслушивают диалог по теме, переводят его, отвечают на вопрос: He lives not far from the centre of London. He lives in the area called Bloomsbury. He lives near Regent’s Park | Экран, учебник | ||||||||
| |
Deference between HOUSE-HOME (презентация лексических единиц). - Look at the board, there are two sentences with this words : home and house. What is the difference between them? Read the examples. Translate them. There are many new houses in our street. It's time to go home. Russia is my home House- the building that is made for people to live in. Home- the place where you live or where you feel that you belong (принадлежишь). | Отвечают на вопросы по тексту
Пробуют объяснить разницу слов
Знакомятся с правилом о разнице слов house и home | ИКТ учебник | |||||||||
| Самостоятельная работа с проверкой по эталону | 2 | Look at the screen (fill in home or house) Now you work in groups. Учащиеся получают карточки-задания.
| Выполняют задания в парах и индивидуально
Проверяют свои ответы по эталону | Экран карточки | ||||||||
| Включение в систему знаний и повторение | 4 | Read the line and name the odd word. Прочитайте и найдите «лишнее» слово. 1. flat, house, cat, cottage 2. clock, lamp, cheese, TV set 3. bedroom, living room, kitchen, house 4. block of flats, computer, a terraced house, a detached house W\B p 67 ex 40 | Вычеркивают лишнее слово | экран | ||||||||
| Объяснение Д/з Этап рефлексии учебной деятельности на уроке, итог Оценивание | 5 | Итоги Look at our apple tree. Что мы сегодня хотели узнать? Мы это узнали? Достигли своих целей? Fill in please your personal cards about our lesson and put your apples in this basket(red- if you knew a lot and understoond everything, yellow- if you have some problems and ?s, green-if you should study this material once again). Your H/t : - learn the poem we read - Your marks for today: 3,4,5… Thank you for your attention and active work. The lesson is over. Good bye!(слайд) | Подводят итог урока, делают выводы, заполняют опросные карты,
Записывают Д/з
Good bye! | Опросные карты |
Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия. Заполнение листов самооценки.
Рефлексия
1. «Я» как работал: допускал ли ошибки?_____________________________________________________________
2. «МЫ» насколько мне помогали мои одноклассники, учитель? А я им?_________________________________________________________________
3. «Дело» − понял ли материал? Узнал ли больше?_____________________________________________________________
4. Я ставлю себе за урок оценку______________________________________________________________
5. Мне понравилось на уроке_______________________________________________________________
6. Мне не понравилось на уроке_______________________________________________________________


План-конспект открытого урока в 6 классе. (20.54 KB)

