Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Открытый урок по литературному чтению в 1 классе: Закрепление звуков [ з ], [ з' ]. Буквы З.

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе: Закрепление звуков [ з ], [ з' ]. Буквы З.

10.12.2019

Содержимое разработки

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе:

Закрепление звуков [ з ], [ з' ]. Буквы З.


УМК: Школа России.


Цель урока: развивать умения работать с текстом, составлять рассказ, развивать связанную речь.


Планируемые результаты:

Предметные:

- владеть навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтение предложений и коротких текстов с интонацией, составление рассказа по иллюстрации.


Метапредметные:

Личностные:

- определяют границы собственного знания и незнания


Регулятивные:

- учатся отличать верно выполненное задание от неверно выполненного задания.


Познавательные:

- находят ответы на вопросы, используя учебник или слайды, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.


Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в устной форме.

Оборудование: компьютер, проектор, CD «Обучение грамоте 1 класс В. Г. Горецкий», учебник «Азбука».


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Сели, начали читать.


  1. Актуализация опорных знаний.

Игра «Доскажи словечко»


Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю…..(зарядку)


В коридоре топот ног,

То зовет всех в класс….(урок)


Я сижу едва не плача,

Очень трудная …(задача)


Игра «Звук заблудился»


Закричал охотник: «ОЙ!»

ДВЕРИ (ЗВЕРИ) гонятся за мной.


Забодал меня КОТЁЛ (КОЗЁЛ)

На него я очень зол


Был доктор на движенья скуп и вырвал ДУБ (ЗУБ).


  1. Постановка учебной задачи.

- Какой звук часто встречался в играх? (З)


- Сформулируйте тему урока. (Закрепление согласных звуков [ з ], [ з' ]. Буквы З.


- Цели урока: развивать умения работать с текстом, составлять рассказ, развивать связанную речь.


4 Усвоение новых знаний и способов деятельности.


- Найдите 6 слов со звуками [ з ], [ з' ]. (Газета, коза, козлята, заколка, зеркало, зонтик)


- Прочитайте дополнительные слова. Назовите, какой в них новый согласный звук: твёрдый или мягкий?


- Посмотрите на картинки.( показать все сразу) Составьте по ним рассказ.


- Давайте теперь прослушаем авторский текст по этим картинкам.

- Озаглавьте текст (Отдых козы с козлятами)



5 Закрепление знаний и способов действий.


- Прочитайте слова на доске

Сима знали звали роза

Зина узнали позвали розовые


- Чем различаются слова в парах?

- Открыли учебник на стр 94

- Давайте прочитаем текст по предложениям.

( 6 человек)

- Озаглавьте его.


ФИЗМИНУТКА


Коза

Давай, коза, попрыгаем,

 попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем,

подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем,

похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем,

потопаем, потопаем. 



- Давайте вместе прочитаем текст.

1 Назовите, главных героев?

2 Как их зовут?

3 Куда пошли девочки?

4 Что они нашли в лесу?

5 Где в слове находиться новый звук? Какой он твёрдый или мягкий?


- Соотнесите рисунки и слова.

- Прочитайте слова.

Кактус пион ирис

Астра роза мак

- Каких цветов не хватает? (пион и роза)

- Какие цветы любите вы?

- Зачем человек выращивает цветы?


6 Итог урока

- Что повторили на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

Нарисуйте на смайлике своё самочувствие после урока (было работать легко на уроке, у вас были небольшие затруднения в работе, вам было трудно работать на уроке)






-75%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по литературному чтению в 1 классе: Закрепление звуков [ з ], [ з' ]. Буквы З. (33.5 KB)
