Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок по химии в 9 «б» классе на тему: «Химические свойства кислорода».

Открытый урок по химии в 9 «б» классе на тему: «Химические свойства кислорода».

Цели: развить знания учащихся о свойствах, по¬лучении и применении кислорода; закрепить и расши¬рить знания о химических реакциях и составлении хи¬мических уравнений; подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о кислороде; продол¬жить формирование умений проводить эксперименты, работать с лабораторным оборудованием, наблюдать, анализировать и делать выводы; способствовать разви¬тию образного и логического мышления, активизируя такие приемы мышления, как сравнение и обобщение.
25.02.2021

Содержимое разработки
































Открытый урок

по химии в 9 «б» классе

на тему:

«Химические свойства кислорода».



Урок по теме: «Химические свойства кислорода»

Цели: развить знания учащихся о свойствах, по­лучении и применении кислорода; закрепить и расши­рить знания о химических реакциях и составлении хи­мических уравнений; подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о кислороде; продол­жить формирование умений проводить эксперименты, работать с лабораторным оборудованием, наблюдать, анализировать и делать выводы; способствовать разви­тию образного и логического мышления, активизируя такие приемы мышления, как сравнение и обобщение.Форма урока: комбинированный.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, ис­следовательский.

Учащиеся должны: знать:

- состав молекулы кислорода, понятие аллотропии; состав воздуха;

- способы получения кислорода в ла­боратории и промышленности; физические свой­ства кислорода;

Уметь:

- давать характеристику элемента кислорода, запи­сывать уравнения реакций получения кислорода, собирать прибор для получения кислорода. Основные понятия и термины: простые вещества, аллотропия, реакция разложения, реакция соединения, катализатор, окисление, горение.

Оборудование и реактивы: образцы неметаллов (S, Р, уголь), металл — железная игла и магниевая лента, кислород в закрытых колбах, спиртовка, лучина, спич­ки, стаканы, пробирки с пробкой и газоотводной труб­кой, КМп04, Мп02, раствор перекиси водорода, кристаллизатор с водой, цилиндр, ложки для сжигания веществ; периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева.

Кислород — это вещество, вокруг которого вращается земная химия.

Я. Берцелиус

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

  2. ОПРОС ПО ДОМАШНЕМУ ЗАДАНИЮ

  1. Словарная работа

  2. Фронтальный опрос

  3. Эксперимент — получение и сбор кислорода. Соблюдение правил техники безопасности

  1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Из атомов мир создавала Природа:

Два атома легких взяла водорода,

Прибавила атом один кислорода —

И получилась частица воды,

Море воды, океаны и льды...

Стал кислород чуть не всюду начинкой.

С кремнием он обернулся песчинкой.

В воздух попал кислород,

Как ни странно,

Из голубой глубины океана.

И на Земле появились растения,

Жизнь появилась: дыханье, горение...

Первые птицы и первые звери,

Первые люди, что жили в пещере...

Огонь добывали при помощи трения,

Роль кислорода на нашей Земле Понял великий Лавуазье.


Чему посвящены эти строки стихов?

Учитель.Сегодня мы поговорим о неметал­ле, о котором можно сказать — знакомый незнако­мец. Рассмотрим самый распространенный на Зем­ле элемент-неметалл — кислород, поговорим о его строении, физических и химических свойствах. Но почему для нас он — знакомый незнакомец? Что вы уже знаете о кислороде?

Метод ментальной (умственной) карты «Лучистое мышление»

  1. Предмет изучения представлен картиной, рас­положенной в центре.

  2. Основные идеи изображаются ответвлениями, исходящими из центральной картины.

  3. Мысли над ответвлениями обозначаются клю­чевой картиной или ключевым словом.

  4. Менее важные ассоциации занимают место над линиями, связанными с основными ответвле­ниями.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Постановка проблемы

Учитель.Давайте поиграем. Я буду называть вещество или тело, а вы, если оно может гореть, хлопаете в ладони.

Бумага, вода, лед, дрова, уголь, стекло, спирт, железо...

Почему не хлопали? (Почему-то кто-то хлоп­нул, кто-тонет.) Давайте проверим, горит ли железо, ведь еще Адольф Вюрц, немецкий химик, сказал: «В химии нет ничего невозможного».

Демонстрационный опыт

«Горение железа в кислороде»

Учитель.Вижу, вы удивлены. Почему? Чего же мы еще не знаем о кислороде?

Давайте сформулируем тему урока: «Химиче­ские свойства кислорода».

Почему горит железо? Какие будут гипотезы? Предположения?

Учащийся.В колбе больше кислорода, чем в воздухе!

Учитель.Возможно, следует провести этот же опыт, но с другими веществами? На какие группы делятся вещества?

Учащийся.Простые и сложные.

Учитель.У меня на столе есть еще сера, фос­фор и углерод. К какой группе простых веществ их можно отнести?

Учащийся.Неметаллы.

Учитель.Кто-нибудь знает, горят они или нет? Давайте проверим. Только сегодня экспери­мент будет демонстрационным, поскольку опы­та обращения с кислородом и горючими вещества­ми у вас пока маловато. Но в скором времени у нас практическая работа, где я смогу увидеть и оце­нить вашу сегодняшнюю наблюдательность.

Демонстрационный опыт: горение фосфора в кислороде и на воздухе

Учитель.Запишите уравнение горения фос­фора в кислороде.

(Пошаговое комментирование возле доски.По­нятияисходные вещества, продукт реакции, валентность, коэффициент, схема реакции, урав­нение реакции.)

Демонстрационный опыт: горение серы в кислороде и на воздухе, горение угля в кислороде и воздухе (записываем уравнения)

Учитель.Настало время записать уравнение реакции окисления железа. Посмотрите на урав­нение реакции. Вас удивляет дробная валентность железа. Мы с таким явлением сталкиваемся впер­вые, но, поверьте мне, не в последний раз. Дело в том, что железная окалина представляет собой смешанный оксид (смесь).

Демонстрационный опыт «Горение магниевойленты в кислороде и на воздухе»

Учитель.Запишите уравнение горения маг­ния в кислороде. Чем подобны все записанные нами уравнения реакции.

Учащийся.Исходных веществ несколько, продукты реакции — одно сложное вещество, со­стоящее из двух элементов, один из которых кис­лород.

Учитель.Эти реакции называются реакциями соединения. Запишите определение реакции соеди­нения. Кислород — активное вещество, оно легко вступает во взаимодействие с другими веществами. Эти реакции называются реакциями окисления. Если при окислении выделяются тепло и свет, то это реакция горения. В результате многих реакций при участии кислорода, особенно горения, получа­ются бинарные соединения кислорода — оксиды. Запишите определение оксидов.

Вывод.Простые вещества, как металлы, так и неметаллы, вступают в реакцию с кислородом, в результате получаются оксиды, а реакции назы­ваются реакциями окисления.

Учитель.Давайте рассмотрим, как реагирует кислород со сложными веществами. Кислород мо­жет взаимодействовать с некоторыми кислородсо­держащими соединениями — реакции окисления:

Преобразуйте схемы реакций в химические уравнения.

Многие органические вещества (спирт, природ­ный газ, бензин и др.) сгорают в кислороде с обра­зованием углекислого газа и воды:

Обычно в результате взаимодействия слож­ных веществ с кислородом образуются оксиды техэлементов, которые входят в состав этого сложно­го вещества:

Давайте вспомним и об озоне. Как вы думаете, будут ли совпадать свойства озона и кислорода.

Ученик.Его свойства должны быть похожи на свойства кислорода, но только похожи.

Учитель.Действительно, химические свой­ства озона отличает чрезвычайно высокая реакци­онная способность. Озон — один из самых сильных окислителей за счет атомарного кислорода, образу­ющегося при распаде озона.

О3 → О2 + О

Очень важно помнить, что озон проявляет окис­лительные свойства уже при комнатной температу­ре. Так, при работе с озоном нельзя использовать резиновые шланги — они моментально продыря­вятся. (То есть в кислородной подушке его хранить нельзя.)

  1. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель.Венгерский ученый Д. Хевеши го­ворил: «Мыслящий ум не чувствует себя счастли­вым, пока ему не удастся связать воедино разроз­ненные факты, которые он наблюдает». Сегодня мы попробовали создать «портрет кислорода» из тех фактов, которые были известны, и из новой ин­формации об этом элементе и простом веществе. Как вы думаете, почему Берцелиус сказал: «Кис­лород — это вещество, вокруг которого вращает­ся земная химия»? Какое значение имеет кисло­род? Какие свойства проявляет? Почему кислород был назван знакомым незнакомцем? Что нового вы узнали о кислороде?

Ученик.Кислород химически активный, по­этому многие природные явления, если не боль­шинство, протекают при его участии. Самый из­вестный из таких процессов — горение. Менее за­метны другие реакции при участии кислорода, а именно: дыхание живых организмов, образова­ние ржавчины на металлах, гниение и др.

Кислород применяется для дыхания, резания металлов, в процессах горения для окисления го­рючего, топлива, во всех химических производ­ствах, где необходимо участие кислорода.

Задание по карточкам Вариант I

  1. Составьте формулы оксидов кальция, фос­форами), азота(1У).

  2. Закончите уравнения реакции горения лития, этана С2Н6.

Вариант II

  1. Составьте формулы оксидов алюминия, азо­та (V), железа(Ш).

  2. Закончите уравнения реакции горения калия, этена С2Н4.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  1. Достигли ли мы цели урока?

  2. Оцените свою работу на уроке: «высокий уро­вень», «достаточный уровень», «средний уро­вень».

  3. Сдайте тетрадь на проверку учителю.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Творческое задание: напишите небылицу или сказку, нарисуйте комиксы о свойствах кислорода и озона. Для тех, кто выбирают исследовательскую работу: проведите мини-исследование по вопросам:

  1. Что будет, если увеличить содержание кисло­рода в воздухе до 30 % ? уменьшить до 8 % ?

  2. Озон — друг или враг?

  3. Все ли простые вещества вступают во взаимо­действие с кислородом?

  4. При каких условиях начинается реакция горе­ния?

  5. Почему сера, фосфор и углерод ведут себя на воздухе совсем не так, как в кислороде?

  6. Всегда ли реакции окисления сопровождаются горением?

  7. Почему мы дышим кислородом? Мы горим!? Учитель. Поищите информацию в книгах,

Интернете, а на следующем уроке поговорим. Ду­маю, будет интересно.










-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по химии в 9 «б» классе на тему: «Химические свойства кислорода». (286.37 KB)
