Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок по физике "Плотность вещества"

Открытый урок по физике "Плотность вещества"

Урок изучения и первичного закрепления нового материала
24.12.2020

Содержимое разработки

Открытый урок по физике «Плотность вещества» 7класс

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала

Вид урока: Эврестическая беседа, решение задач.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, тела разного объема, но равной массы, весы, гири, разноцветные карточки, фрагменты высказывания.

Цель урока: Сформировать понятие новой физической величины – плотности, рассмотреть её характеристики (определение, формула, единицы измерения).

Задачи урока:
-образовательные: закрепление понятий массы, объёма, плотности, правил  перевода единиц измерения; 
-закрепление навыков по расчёту массы, объёма тела и плотности вещества;
-развивающие: развитие интереса к предмету, кругозора, умения логически мыслить;
-воспитательные: прививать любовь к точным наукам; 
-способность к коллективным логическим рассуждениями и работе в парах;

- коррекция внимания, логического мышления, памяти.

Педагогические технологии: исследовательская, проблемная, личностно-ориентированная, коррекционно-развивающая.

Планируемые результаты изучения:

-  предметные: дать понятие плотности вещества; вывести формулу для определения плотности; научить учащихся пользоваться таблицей плотностей.

- метапредметные:

1) личностные: демонстрировать желание осваивать новые действия, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

2) регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые действия, операции по плану.

3) познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

План урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний

  2. Изучение нового материала

  3. Физминутка

  4. Закрепление изученного материала

  5. Контроль знаний

  6. Домашнее задание, подведение итогов

  7. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас необычный урок, у нас на уроке присутствуют гости, давайте повернемся, улыбнемся и поприветствуем наших гостей.

-А теперь, ребята, сосредоточьтесь на том, что в кабинете есть только вы, я и физика.

(слайд 1)

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Альберта Эйнштейна «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы».

Как вы понимаете смысл этих строк? (ответы детей)

- Как мне найти массу этого бруска с помощью линейки? Вернёмся к этому вопросу в конце урока.

-Перед тем, как мы начнем изучать новую тему, нам нужно повторить материал прошлых уроков.

-Назовите тему последнего урока

-Верно, а сейчас, ребята, вам нужно будет дополнить предложенные высказывания. (слайд 2)

1.Свойство тел по разному изменять скорость при взаимодействии называют инертностью.

2. Физическая величина, характеризующая инертные свойства тел называется массой.

3. Обозначение массы m

4. Единица измерения массы кг

5. Прибор, с помощью которого измеряют массу тела - весы

6. Характеристика пространства, занимаемого телом или веществом - объём

7. Объём обознается - V

8. Единицы измерения объёма в системе СИ – м3

9. Как можно определить объем тела?

-Молодцы! Очень хорошо. Вы с заданием справились.

- Скажите, кто-нибудь из вас слышал загадку: «Что тяжелее, килограмм пуха или килограмм золота?». А если эти вещества взять одинакового объёма? Что тогда покажут весы? А вы задумывались почему?

- Проверим наши слова на опыте. У вас на столах лежат кубики одинакового объёма 1 см3.

-Давайте проверим их массу.

А почему у них разные массы?

- А теперь посмотрим на мой опыт. У меня на столе различные тела из разных веществ и разного объёма. Но они имеют одинаковую массу (сравниваю массы на рычажных весах). Почему?

(слайд 3)

- Скажите, зависит ли масса тел одного и того же объема от вещества из которого они изготовлены?

(слайд 4)

-Вот эта зависимость зашифрована на этих картинках. Разгадайте ребус, чтобы узнать тему сегодняшнего урока.

-Верно, молодцы!

-Ребята, сегодня мы с вами изучаем новую физическую величину, какую цель мы должны перед собой поставить, чтобы добиться успеха? Что мы должны узнать. (ответы детей)

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Плотность вещества».

  1. Изучение нового материала



- Вернёмся к вашему и моему опыту.

У кубиков одинаковый объем, а масса разная. (слайд 5)

Это значит, что масса по-разному распределяется по объему: для одного кубика на единицу объема приходится большая масса, для другого на единицу объема приходится меньшая масса.

А теперь главное:

Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть

плотность.

Плотность обозначается буквой ρ (греч. буква «ро»)

(слайд 6)

Вернёмся к нашему волшебному треугольнику.

Глядя, на него вы теперь сами можете сказать, как найти каждую из этих величин. (дети выводят формулы)

Делаем вывод : Плотностью называется физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. (слайд 7)



Запишем определение плотности в тетрадь.

Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность. В системе СИ плотность измеряется

(слайд 8)

[ ρ ] = кг/м³

Внесистемные единицы [ г/см³]

- Как перевести плотность из г/см3 в кг/м3?





Давайте переведём ед-цы в систему СИ:


1,2 г/см3=

25г/см3=

25 г/см3=

(слайд 9)


- Плотности определены практически для всех веществ и внесены в специальные таблицы. У вас в учебнике на страницах 62-63 есть таблицы, в которых прописаны плотности твердых, жидких и газообразных веществ, которыми в дальнейшем мы будем пользоваться для решения задач.


(Работа с таблицей. Объясняет составные части таблицы.)


Определите по таблице:

  • Плотности веществ имеющих наибольшую плотность? Наименьшую плотность? Твердые, жидкие и газообразные вещества.

  • Показывает напёрсток.

Напёрсток соизмерим с объёмом 1 см3. Какая бы масса воды вместилась бы в напёрсток объёмом 1 см3, нефти, ртути, масла подсолнечного.

  • Показывает кубик.

Кубик соизмерим с объёмом 1 см3. Какой массы был бы кубик, если бы он был из серебра? Из золота? Из меди? Из льда? Из сахара?


Что же показывает нам плотность? Плотность алюминия 2700 кг/м³. Что означает это число?


Проблемный вопрос: Почему плотность одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состояниях различна?

От чего зависит плотность вещества исходя из молекулярного строения?


Вводится физический смысл плотности: «Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объёма»

(слайд 10)


- Существует прибор для измерения плотности жидкости – ареометр, его действие основано на применении силы Архимеда, изучение которой у нас будет позже. Для измерения плотности используют ареометр. Это стеклянная трубка, в нижней части которой находится балласт – дробинки, чтоб он в жидкости занимал вертикальное положение. Глядя на его шкалу, находят значение плотности. Они используются для различных жидкостей, поэтому многие из ареометров имеют особое название: спиртомер, бензиномер…


III.Физминутка


IV.Закрепление изученного материала

1.

- Молодцы ребята! Присаживайтесь. А теперь давайте решим задачу, используя виртуальное оборудование. Найти плотность свечи.

2.

С заданием мы справились. И я предлагаю вам самостоятельно найти материал из которого изготовлен этот брусок?

3.

Сейчас я вам задам несколько вопросов, а вы ответите мне с помощью цветных карточек, которые есть у вас на столах. Договоримся, зеленая карточка означает ответ «да», красная карточка – «нет». За каждый правильный ответ вы будите получать фрагмент интересного факта о плотности вещества, будем крепить эти фрагменты на доску, чтобы получить весь текст.

  1. Возьмём пластилин массой 100 г и 200 г. Будет ли отличаться их плотность? (нет)

(слайд 11)



  1. Плотность для каждого вещества постоянна? (да)

(слайд 12)



  1. Будет ли меняться плотность вещества, если тело перемещать вверх, вниз, влево, вправо? (нет)

(слайд 13)



  1. Плотность золота больше плотности серебра? (да)

(слайд 14)



V. Контроль знаний:

1. Плотностью называют…

а) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.

б) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.

в) физическое явление.

г) физическое тело

2. В системе СИ плотность измеряется в…

а) г/см³.

б) г/л.

в) кг/м³.

г) м³/кг

3. При замерзании воды плотность её вещества…

а) может и увеличиваться, и уменьшаться.

б) уменьшается.

в) увеличивается.

г) не меняется

4. На рисунке показаны три шара равной массы. Какой из них обладает наибольшей плотностью?

а) №1
б) №2
в) №3
г) Плотности шаров одинаковы

5. Плотность алюминия 2,7 г/см3. Выразите её в кг/м3

а) 2,7 кг/м3
б) 27 кг/м3
в) 270 кг/м3
г) 2700 кг/м3

(Ответы на доске. Дети выполняют взаимопроверку. )

VI. Домашнее задание, подведение итогов

п.22 упр.7 (1-3)

VII.Рефлексия


- Выберите пожалуйста одно предложение и закончите его


  1. Сегодня я научился…

  2. Для меня было открытием , что…

  3. Мне было трудно…

  4. Было интересно узнать…


- Оцените пожалуйста свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу «Лесенка».




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по физике "Плотность вещества" (125.5 KB)
