Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок "Органы чувств"

Открытый урок "Органы чувств"

Урок - исследование "Органы чувств". Цель данного урока: сформировать у учащихся целостное представление об органах чувств, познакомить с их значением в нашей жизни и гигиеническими нормами ухода за органами чувств. Данный урок проводился на районном методическом объединении для учителей начальных классов.

12.04.2017

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА


Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3 «Б»

Тема урока: «Органы чувств»

Программа: «Гармония»

Тип урока: урок-исследование

Учитель: Сорокина Оксана Александровна

  • Оборудование: ПК, проектор, презентация к уроку; таблица «Органы чувств», предметы для проведения опытов: материал разной формы и величины; мяч; стаканы с водой разного вкуса; овощи и фрукты; чудесные коробочки; карточки с заданиями, тесты. Для проведения опытов: музыкальная физкультминутка; освежитель воздуха; стаканы с солёной, сладкой, кислой, простой водой; яблоко, апельсин, клубок ниток, кожаные перчатки, «черный ящик», смайлики, звёздочки.


Учебно-методическое обеспечение: О.Т. Поглазова. Окружающий мир// Учебник. 3 класс. 2-я часть. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013; О.Т. Поглазова. Окружающий мир// Рабочая тетрадь. 3 класс. 2-я часть. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2014.

Методы, применяемые на уроке:

  • Словесные (рассказ, беседа, объяснение);

  • Наглядные (презентация учителя, наблюдения учащихся);

  • Исследования;

Формы организации работы на уроке:

  • Фронтальная;

  • Работа в паре;

  • Групповая.

Педагогические технологии:

  • Использование ИКТ (слайдовая презентация);

  • Здоровьесберегающие;

  • Игровые.


Цель: сформировать у учащихся целостное представление об органах чувств; познакомить со значением органов чувств в нашей жизни и гигиеническими нормами ухода за органами чувств.

Задачи:

  • Научить различать органы чувств, знать их характерные особенности и роль в жизни человека;

  • Познакомить с правилами охраны органов чувств;

  • Развивать логическое мышление, речь, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы, познавательную активность детей, познавательный интерес к предмету, обогащать словарный запас;

Воспитывать внимательное отношение к окружающим людям, бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • перечисляют, характеризуют органы чувств и их значение в жизни человека, ставят опыты с помощью учителя и формулируют результаты опыта;

  • составляют правила ухода за органами чувств.

Метапредметные:

  • умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;

  • умеют слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • умеют сотрудничать с учителем и товарищами;

  • оценивают жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делают выбор.

Регулятивные:

  • определяют, формулируют тему и цель урока с помощью учителя;

  • совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;

  • составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

  • планируют, контролируют и оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • учатся высказывать свое предположение;

  • учатся совместно с учителем и учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

Познавательные:

  • умеют осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

  • строят монологическую речь в устной форме;

  • делают предварительный отбор источников информации;

  • добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема ); находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • перерабатывают полученную информацию: сравнивают предметы, делают выводы в результате совместной работы всего класса на основе обобщения знаний;

Коммуникативные:

  • слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах общения, следуют им;

  • вступают в диалог;

  • работают в группе;

  • доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи;

  • высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновывать, приводя аргументы.



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап. 2 мин.

Психологический настрой. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность).

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. И как радушные хозяева мы должны поприветствовать гостей.

- Говорить друг другу - «Здравствуй!» - значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь  кивком головы. А теперь я вас попрошу повернуться друг к другу и подарить свои улыбки. (Слайд 1,2)

Тихо-тихо входит в класс тишина,

Говорит нам, что урок начать пора.

Наши ушки на макушке,

Глазки зоркие глядят,

В путь за новыми открытиями

Приглашают всех ребят.

Итак, усаживаемся поудобней, расслабьтесь и давайте перенесёмся в мир чудес за новыми открытиями и знаниями. (Слайд 3) У вас у каждого на парте слева лежит конверт со смайликами, пожалуйста, выберите тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и положите его справа. Есть три вида смайликов отличное настроение, хорошее, немного грустное. Также у вас у каждого на парте лист наблюдений, который вы будете заполнять в течение урока.

(Слайд 4)

Подпишите в нем свою фамилию и имя. Молодцы! (Слайд 5)Под каким девизом мы работаем? (Слайд 6)

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Итак, мы начинаем наш урок с проверки домашнего задания.

Включаются в учебную деятельность

Личностные: самоопределение

II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Учитель ведет подводящий диалог. Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память.

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке и проверим наши знания. Мы познакомились с органами чувств. (Органом зрения и органом слуха)

Вспомните, какое строение имеет глаз. Из чего он состоит? (Слайд 7) (Из роговицы, радужной оболочки, зрачка, хрусталика, сетчатки, зрительного нерва)

Для чего человеку нужно зрение? (Слайд 8)

Вывод. Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, различаем их цвет, форму, величину; можем читать, смотреть телевизор, наблюдать за движущимися предметами. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего мира. Глаза- это орган зрения. (на доске появляется запись)

Как мы воспринимает звуки? (Слайд 9) Колебания воздуха достигают сначала ушной раковины, затем пройдя слуховой канал, звуковая волна заставляет колебаться барабанную перепонку. Она передаёт колебания слуховым косточкам, а те – костяной улитке, наполненной жидкостью. От неё слуховой нерв доставляет информацию в мозг.

  • Какой слух считается нормальным? (Если слышна речь, произнесённая шёпотом на расстоянии 6-7 метров). Как ещё называют орган слуха? (Органом равновесия) .

  • Нужен ли человеку орган слуха? Какой вывод сделаем?

  • (Слайд 10)

Вывод. Благодаря ушам, человек познаёт звуки, которые его окружают. Уши- это орган слуха. (на доске появляется запись)


Сейчас проверим себя с помощью теста. Если вы согласны с моим утверждением, то ставите точку в квадрат.

Тест. Работа на индивидуальных листах.


  1. Органом зрения являются глаза (да)

  2. При чтении и письме свет должен падать справа (нет)

  3. Уши являются органом слуха (да)

  4. Уши надо мыть каждый день (да)

  5. Полезно использовать громкую музыку и наушники (нет)

  6. Человек может жить без органов зрения (да)

  7. Кожу надо содержать в чистоте (да)

  8. Сидеть перед телевизором можно ближе 1 метра от экрана (нет)

  9. Недопустимо чтение лежа при слабом свете ночника (да)


Самопроверка.

Учитель. А теперь соедини точки в таком порядке:

от 1 к 3, от 1 к 4, от 4 к 6, от 6 к 9, от 9 к 7.


Если у вас получилась цифра 5, значит, за тест вы получаете «5»!






1

2

3



4

5

6

7


8

9



С домашним заданием все справились замечательно.

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.





Выполняют самостоятельную работу











Проверяют ответы и оценивают результаты своей работы

Личностные: оценивание усваиваемого материала

III.Постановка проблемы, формулирование темы и целей урока

(3 мин)

Что же помогает нам ощущать окружающий нас мир, отличать одни предметы от других? Как узнали, что маки- красные, арбуз - сладкий, ветер – холодный, музыка – прекрасная, а сирень - ароматная? Что же это за волшебные помощники, которые помогают ощущать красоту и неповторимость окружающего нас мира? (дети перечисляют органы чувств)(Слайд 11)

Совершенно верно, эти помощники – наши глаза, уши, нос, язык, кожа. А кто из вас знает, каким понятием можно объединить все эти органы? Правильно, это - органы чувств.

Пожалуйста, запишите в листе наблюдений тему нашего урока: «Органы чувств» шаг 1. (на доске появляется название темы)

Сколько всего органов чувств есть у человека? Какие органы чувств мы ещё не исследовали? (Нос, язык, кожа)

  • Какой орган помогает нам чувствовать запахи? (Нос)

  • С помощью какого органа мы определяем вкус продукта? (Язык)

  • Как узнать, холодный предмет или тёплый? (Надо его потрогать). Какие зоны есть на языке человека? От чего зависит острота обоняния? Для каких людей осязание является одним из способов познания окружающего мира? Может ли вообще человек обойтись без органов чувств?

  • На все ли вопросы вы смогли дать ответ?

- Что нужно сделать для того, чтобы ответить на наши вопросы? (Узнать всё об органах чувств ).

Цель нашего урока: изучить органы чувств и их значение в жизни человека.

Сегодня будем исследовать органы чувств :нос, язык,кожу, познакомимся с особенностями органов обоняния, осязания и вкуса, их функциями, составим правила по уходу за ними.

(Слайд 12) Послушайте четверостишие и подумайте, какие слова вам помогут на уроке.

Чтоб окружающий мир изучать,

Нужно уметь наблюдать,

Признаки предметов любых выделять,

Их общие и различные свойства отмечать.

Запишите свои ответы в листе наблюдений шаг 2.

Решают поставленную проблему.





Отгадывают загадку.






Предлагают и согласовывают тему урока


Участвуют в диалоге, выбирают слова.

Познавательные: самостоятельный поиск способов решения проблемы

IV.Открытие детьми новых знаний (3 мин.)





















1. Поэтапное решение учебной задачи.

( 5 мин.)

















































V Физкультминутка

(2 мин.)

Перед тем, как приступить к открытию новых знаний, я бы хотела вам рассказать одну притчу, итог которой мы подведем в конце урока. (Слайд 13)

«Давным–давно жил мудрец. Ему очень завидовал один человек, который решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Он пошел на луг, поймал там бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу я у мудреца - какая бабочка у меня в руках? живая или мёртвая? Если он скажет живая - я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет мёртвая - я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее!”. Так он и сделал. И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках…”». Запомните эту притчу.

Возвращаемся к теме нашего урока. Органы чувств- это органы, которыми мы чувствуем окружающий мир. Мы определили, всего их пять: глаза, уши, нос, язык, кожа. А сейчас нам предстоит исследование.

Я предлагаю вам сегодня быть в роли исследователей. Весь наш класс – это исследовательская лаборатория, а вы – три группы молодых учёных. В каждой группе есть мой помощник – лаборант. Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе. Давайте повторим эти правила. (Слайд 14)

Любое исследование необходимо зафиксировать. Всей группой сообща записываете вывод в листе наблюдений пошагово.

Начнём исследование с самого любопытного органа, который вы любите совать куда надо и куда не надо.

1. Исследование органа обоняния.

Проведем опыт 1. С закрытыми глазами определите по запаху предмет. (Учитель разрезает лимон, лук, кофе, чеснок)

  • Чему принадлежит этот запах? 

  • Проведем опыт 2:

- Зажмите нос рукой. /Учитель брызгает освежителем воздуха/

- Какие появились ощущения? Помогают ли в данном случае глаза, уши?

- А теперь освободите нос и принюхайтесь. Что вы чувствуете? /Запах освежителя/

Вопрос : - Без какого органа невозможно было выполнить это задание? Какой орган помог вам почувствовать запах? /Нос/

  • О чём нас могут предупредить запахи? /Нос сигнализирует о приятных и неприятных запахах. Прочитайте о нём и скажите, как происходит процесс восприятия запаха? И как научным словом называется способность воспринимать различные запахи?

  • Работаем с учебником стр. 57-58 На слизистой поверхности носовой полости находятся многочисленные нервные окончания. Сигналы от нервных окончаний поступают в мозг. В его центре обоняния они и различаются – сравниваются с запоминающимися ранее запахами.

Умение человека различать запахи получило название обоняние.

  • Кто сможет дать научное определение? Нос – это орган чего? На доске появляется запись. Нос – орган обоняния.

- От чего зависит острота обоняния? От температуры и влажности воздуха.

  • Как сохранить обоняние?


  • Составим правила по гигиене носа.


Береги орган обоняния!

  • Надо закаляться, беречь организм от простуды.

  • Содержать нос в чистоте.

  • Не лазить в нос посторонними предметами.

  • Не курить, так как обоняние у курящих ухудшается.


ШАГ 3. Запишите свои выводы в листке наблюдений.

(Слайд 15)

Вывод. Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и пищи. Запах гари может предупредить нас об опасности – о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния. Нос – орган обоняния.


Интересный факт. Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.

У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей, парфюмеров. Человек различает около 3000 запахов, а собака – до 100000 запахов.


А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Вставайте на физкультминутку.

(Слайд 16)

Формулируют задачи урока












Участвуют в диалоге






Повторяют правила работы в группе.






Исследуют орган обоняния, вступают в диалог

Анализируют полученный материал.


Участвуют в опытах, делают заключения.









При работе с учебником добывают новую информацию, знакомятся с научными терминами.









Составляют правила.









Делают вывод и записывают в листке наблюдений.




Знакомятся с интересными фактами.



Дети отдыхают

Познавательные: построение логической цепи рассуждений


Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами










Коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение











2. Поэтапное решение учебной задачи.(15 мин.)

4. Исследование органа вкуса.

- Какой орган мы будем исследовать дальше,  вы узнаете,  отгадав загадку:

(Слайд 17) Всегда во рту, а не проглотишь. / Язык /

- Эксперименты с языком вы проводите каждый день, когда принимаете пищу. Знаете, что язык помогает издавать нужные звуки, без его помощи невозможно не произнести ни одного слова. Язык – это самая подвижная мышца нашего тела. Недаром говорят: «Язык без костей». Начнём исследование нашего языка.

На столе у каждой группы стоят стаканы с жидкостью.

- Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?  

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование – попробовать.

- А можно ли пробовать неизвестные вам вещества на вкус? /Нет/

- Эти жидкости можно употреблять, я разрешаю вам попробовать.

1 группа. Пробуют солёную воду и пресную воду.

2 группа. Пробуют сладкую воду и пресную воду.

3 группа. Пробуют кислую воду и пресную воду.

- Что вы ощущаете? Что помогло вам почувствовать вкус? /Язык/

Разглядывали вы на свой язык с помощью зеркала? Наверняка. Но не все обращали на него внимание. Почему вы безошибочно смогли определить вкус? Что находится на языке? Хотите узнать об этом? Прочитайте информацию о языке на стр. 58 (Слайд 18)

Поверхность нашего языка покрыта вкусовыми почками. Есть свои вкусовые почки для солёного, для горького, для кислого и для сладкого. И ото всех них идут нервы в мозг.  Язык – один из наших сторожей. Если мы возьмём ненароком в рот что-нибудь невкусное или несвежее, то язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышцам рта, и мы, не задумываясь, выплюнем то, что вредно организму.



Правила. Охрана органа вкуса.



  • Чистить зубы, язык и щёки два раза в день (утром и вечером).

  • После приёма пищи прополоскать рот.

  • Нельзя есть горячую пищу.

  • Не брать в рот острые предметы.


ШАГ 4. Запишите свои выводы в листке наблюдений. (Слайд 19)



Вывод: Благодаря языку мы знакомится со свойствами предмета, когда не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха, т.е. со вкусом. - Язык - это орган вкуса.  Запись на доске.



Интересный факт. На языке более 5 тысяч вкусовых луковиц. Они живут всего 10 дней, а затем на смену старым вырастают новые. Отпечаток языка уникален так же, как и отпечатки пальцев.

5. Исследование органа осязания

- И ещё одна загадка:

Зимой бывает вся в мурашках,
А летом загаром бронзовым покрыта. (Кожа)

- Как вы думаете, зачем человеку кожа? Какая от неё польза? Давайте мы это проверим с помощью следующего опыта.

 Игра «Чёрный ящик», приглашаются по одному представителю от группы.

- Что можно почувствовать с помощью кожи? Кожа может нам о многом рассказать.

- Вам предлагается на ощупь определить предмет в коробке. Сначала вы попробуете это сделать рукой, одетой в перчатку. А потом без перчатки.

Дети с помощью органа осязания определяют предметы (яблоко, клубок ниток, апельсин)

/ - Как же вы смогли определить предмет?

При помощи кожи/.

- Давайте прочитаем о коже в учебнике на с.59 и узнаем, как называется способность человека чувствовать прикосновения?


/Способность человека чувствовать прикосновения называется осязанием. Как люди, лишённые зрения могут читать книги?

Интересный факт.

На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.

Благодаря особой чувствительности кожи на кончиках пальцев, слепые люди даже могут читать. Для этого используется особый, выпуклый шрифт. (Слайд 20)


Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекций. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Кожа – пограничник нашего организма. Нуждается ли в охране тот, что сам охраняет нас? /Да, нуждается./

Рекомендации - правила ухода за кожей:

  • Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.

  • Мыть руки после загрязнения.

  • Носить свободную одежду и обувь.

  • Закаляться.

  • Стараться не ранить кожу.

  • Не допускать ожогов, обморожения.

  • Чтобы кожа дышала, делай каждое утро зарядку.

ШАГ 5. Запишите свои выводы в листке наблюдений. (Слайд 21)

Вывод: На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа - это орган осязания., выделения. Орган защиты.


Шаг 6. В листке наблюдений дополните высказывание. (Слайд 22)


1 Глаза - это орган

2. Язык – это орган

3. Уши – это орган

4. Нос – это орган

5. Кожа – это орган

6. Органы чувств нужно

Кто прочитает, что получилось?


Есть люди, у которых из-за болезни, несчастного случая, старости нарушена деятельность какого-нибудь органа. Можем ли мы им чем-нибудь помочь? Этим людям необходимо особое внимание и чуткость со стороны окружающих.

Известно много примеров, когда при внимательном отношении к детям с нарушениями здоровья, они развивались и даже обгоняли в разных умениях, в спорте. (Слайд 23)

Такими стали спортсмены- паралимпийцы. Роман Александрович Петушков (род. 18 февраля 1978 года, Москва) — российский спортсмен. Единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) за всю историю Паралимпийских игр (на играх в Сочи 2014 года), двукратный призёр Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России. (Слайд 24)

Алексе́й Вита́льевич Ашапа́тов (род. 30 октября 1973, Саратов, РСФСР, СССР) — российский спортсмен, четырехкратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (спорт лиц с ПОДА). Входит в основной состав сборной команды России по паралимпийской легкой атлетике, является капитаном сборной.

У нас в России существует волонтёрское движение, где людям с нарушениями здоровья оказывают помощь ребята и взрослые безвозмездно, не требуя платы взамен. А это и есть волонтёрская добровольная работа. Добровольная работа делает людей добрее, мудрее и сострадательнее.













Анализируют полученный материал



Отвечают на вопросы.




Знакомятся с информацией в учебнике.




Исследуют орган вкуса. Выполняют задание, отвечают на вопросы


Составляют правила по гигиене органа вкуса










Отвечают на вопросы



Знакомятся с интересными фактами.








Выполняют задание.





Описывают предмет, но точно назвать его не могут

Дети определяют предмет
















Составляют правила по уходу за кожей







Дети делают вывод по результатам исследования

Зачитывают свой вывод.


Знакомятся с интересными фактами.





В листке наблюдения дополняют высказывание











Участвуют в диалоге







































































































Коммуникативные: выражение своих мыслей


Регулятивные: обладание новыми понятиями, умением анализировать




VI.Закрепление нового материала (5 мин.)





















Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Работа в тетради №34. Стр.17 Взаимопроверка.

  • Вот и закончилось наше исследование и наш урок подошёл к концу. Давайте подведем итог урока.


  • Сколько органов чувств у человека? Назовите их. Что нового и интересного вы о них узнали? Чем занимались на уроке? (Мы проводили опыты, исследование для изучения каждого органа, определяли важность каждого органа)

  • (Мы научились определять предметы по форме, цвету, размеру, запаху; различать звуки и на слух; ощущать предметы при прикосновении)

  • Какую роль они выполняют в жизни человека? (Слайд 25)

Вывод. Органы чувств – это наши помощники в познании окружающего нас мира. Все без исключения органы чувств важны.


Пять органов чувств, пять помощников, которые связывают человека с окружающим миром, помогают нам видеть, слышать, чувствовать, ощущать. Это наши окна в мир. Они позволяют нам полноценно учиться и трудиться, восхищаться красотой окружающего мира.


  • Какую цель мы ставили в начале урока? (Изучить органы чувств и их значение в жизни человека. ) Мы достигли этой цели? (Да)



Составьте синквейн (в паре) об органах чувств.

Самостоятельная работа

Выполняют задание в рабочих тетрадях.



Взаимопроверка в парах



Анализируют ситуации





Отвечают на вопросы

Делают выводы.











Составляют синквейны.

Коммуникатив-ные: учебное сотрудничество, используя прием классификации.


Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения задания, самоконтроль, коррекция


Познавательные: структурирование знаний

VII.Рефлексия. Итог урока (4 мин.)

А теперь мне бы хотелось вернуться к нашей притче и подвести итог. «Если хочешь быть здоровым - будь им, пусть каждый сделает выбор для себя сам, потому что, как сказал мудрец: “Всё в твоих руках…”». Своими руками мы можем сохранить не только здоровье , но окружающую среду, с которой мы живём в гармонии. 2017 год по указу президента объявлен годом экологии. Так давайте будем беречь свою планету, тогда и мы будем всегда здоровы. Организует анализ полученных результатов урока.


Оценивание своей работы и урока с помощью смайликов

  • Если вам урок понравился, вы хорошо отвечали, справились со всеми заданиями и узнали много интересного, то возьмите смайлика, который показывает, что всё замечательно.

  • Если у вас на уроке не все получилось, вы справились не со всеми заданиями, но урок понравился, то возьмите смайлик, который улыбается.

  • Если вам урок не понравился и вы считаете, что ничего не поняли, не справились с заданиями, то возьмите грустного смайлика.

Учащиеся берут нужный смайлик и приклеивают его в листок наблюдения.

Вывод. Вот так вы оценили впечатления от урока и свою работу на уроке.  Сегодня мы поднялись еще на одну ступеньку по лестнице Самопознания. Надеюсь, что знания, приобретенные на уроке, помогут вам оставаться здоровыми и бодрыми.

Вступают в диалог. Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.


VII.Домашнее задание

(Слайд 22) А теперь запишите в дневники домашнее задание:

Учебник: с. 57-60, прочитать и ответить на вопросы

  • Вам надо подобрать интересные факты об одном из органов чувств, используя разные источники информации.

В благодарность за вашу прекрасную работу, я дарю вам эти мандарины, чтобы были задействованы ваши органы чувств: органы вкуса и осязания, обоняния.

Записывают домашнее задание






-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Органы чувств" (65.94 KB)
