| Урок: |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата: | Ф.И.О. учителя: Утегенова.Б.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Класс: 5 | Количество присутствующих:10 | Количество отсутствующих: 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока | Образование слов при помощи суффиксов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 5. С1.С4 Понимание устного сообщения. Определение основной мысли Г5.Г3.Участие в диалоге. Соблюдение речевых норм. П3.П6.Представление информации в различных форм. Соблюдение орфографических норм. Ч3.Ч5.Ч6Формулирование вопросов и ответов . ИЯЕ111 Использование грамматических форм слов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели урока
| Все учащиеся будут уметь: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Определять суффикс в словах. Понимать лексического значения лов. Участвовать в диалоге. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Большинство учащихся смогут: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Представление информации в различных форм . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Некоторые учащиеся смогут: Формирование вопросов и ответов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Языковая цель | Учащиеся умеет: образовывать новые слова и использовать в речи, вступать в диалог | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предметно-специфический словарь и терминология | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Полез набор (ы) фраз для диалогов и письма | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| . Я хочу стать….,эта профессия мне очень……. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предществующее обучение | Учащиеся знакомы со словами по теме «Суффикс» на первом уроке | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| План | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Начало 3 мин
Введение 7 мин | Организационный момент. Приветствие (учащихся на русском языке) Психологический настрой. (Все повторяют за учителем и поднимают руки вверх) - Здравствуй, солнце золотое, - Здравствуй, небо голубое, Здравствуйте, мои друзья! (Берут друг друга за руки) Очень рад вас видеть Я! - А что нам ответит солнышко? (Приветствую, вас, мои друзья!) Деление учеников на 2 группы «Приставка», «Суффикс» «Мозайка»
Опрос домашнего задания.По «Методу Паутина»
Актуализация знаний. Учитель показывает картинки, а учащиеся определяют виды профессии людей, определяют при помощи каких суффиксов образованы слова?
Формативное оценивание
|
. Картинки слов Карточки со словами .
Кластер
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Середина 20 мин
10мин
| Ознакомление с новым материалом. Учащиеся смотрят видеоролик «Транспорты». Словарная работа Лётчик , тракторист, водитель, сварщик, дворник,писатель. А)Составить предложение на одну из профессии . Б)Диалогическая беседа о профессии Физминутка. 1группа Работа с учебником Упр160 Сравните данные слова.Какие из них обозначают предмет и профессии людей? 2группаУпр 163Спишити слова .Укажите ,спомощью какого суффикса они образованы. Задание обеим группам 1-2 .Образуйте однокоренные слова с помощью суффикса ник,-щик,-чик. Всем группы Упр164 Работа по тексту. Прочитать и озаглавить текст. Определить его основную мысль . Закрепление изученного материала. Стратегия «Горячий стул» Человека, который пишет книги, называют – (писателе), того, кто воспитывает детей – (воспитателем), того, кто работает на тракторе,-(тракторист) того, кто чинит часы,-(часовщиком), того, кто занимается охотой,-(охотник). Формативное оценивание. Игра. « Добавьте суффиксы». Чик,-щик,-ник,-ист. Бетон….,Лес…. Лёт…,Тракттор… Груз…,Баян… Плот…,Монтаж… Кафель…,Пожар… Дизайн…,Перевод… Набор…,Мебель….. . Само оценивание. Лист само оценивания заполняют ученики
Задание на дом. Написать эссе «О своей бущей профессии » |
Интерактивная доска Видио с музыкой Кластер Стул Мячик Похвала. Добавить к суффиксам корень слова. Рисунки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Конец
5 мин | Рефлексия Итог урока.
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||




Образование слов припомощи суффиксов (12.74 MB)

