МБОУ «Ашковская основная школа»
Открытый урок по истории древнего мира в 5 классе
Тема урока «Олимпийские игры в древности»
Работу выполнила:
Бараненкова Антонина Николаевна ,
учитель истории и обществознания, зам. директора по ВР,
высшей категории
Тема урока: «Олимпийские игры в древности»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделяя главное.
Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.
Задачи:
Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.
Изучение новых понятий по данной теме.
Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.
Планируемые результаты:
личностные: применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений; развивать умение работать в группе;
оценивать значение спорта для формирования ЗОЖ; привлечь к занятию каким- либо спортом;
метапредметные:
проанализировать информацию, полученную из исторических источников;
сравнить олимпийские игры древности с современными, выделить общие и различные черты; предложить свою версию продолжения письма неизвестного автора;
предметные:
определить суть понятий: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия; назвать виды спорта в Древней Греции; определить значение Олимпийских игр.
Основные понятия: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия.
Оборудование: учебник «История Древнего мира» 5 класс (под редакцией Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С.) проектор, презентация, раздаточный материал к уроку.
Технология обучения: элементы технологии «обучения в сотрудничестве».
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке присутствуют гости. Я прошу вас, не смущаться, и работать в нашем обычном режиме. Желаю всем нам сегодня, плодотворной работы, быть внимательными и активными.
2.Актуализация опорных знаний обучающихся и подготовка к восприятию нового материала.
Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами побывали в городе богини Афины.
Давайте с вами повторим пройденный материал.
1.Почему этот город назван в честь богини Афины?
2.Что такое Керамик? Агора?
3.Какие храмы находились на вершине Акрополя?
3.Мотивационная беседа
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили пройденный материал. Теперь давайте перейдем к изучению нового.
Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем, попытайтесь сформулировать тему урока сами.
Слайд (амфора и кольца) Учитель:
-Скажите пожалуйста, что изображено на этой картинке?
-Да, это древнегреческая амфора, украшенная узором. На узоре изображены бегуны.
-А это что за цветные колечки?
-Конечно, это символ Олимпийских игр.
Кто знает, что символизируют эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой -
Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия )
Учитель: Ребята, и вы, конечно же, готовы назвать тему нашего сегодняшнего урока? («Олимпийские игры в древности»)
Слайд
Откройте свои тетради и запишите число и тему урока.
4.Проблемное задание:
Учитель: У нас на доске факел. Но он ещё не горит. Давайте зажжём вместе олимпийский огонь! Для этого вы должны отвечать на вопросы и задания урока. А за каждое участие и правильные ответы я вам буду давать язычки пламени. И я надеюсь, что олимпийский огонь ваших знаний будет гореть ярко. Но прежде чем начать нашу работу, я хотела бы обратить ваше внимание на вопрос, ответ на который вы дадите в конце урока.
Слушая сегодня моё объяснение, проводя собственные исследования, к концу урока вы должны дать ответ на следующий вопрос: «Какие факты подтверждают мысль, что олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?»
Учитель. Недавно найдено письмо неизвестного автора. Текст письма есть у вас на партах. В нем он пишет: «Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях - все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его: -Скажите, любезный, а куда все спешат?
-А вы что не слышали?!. Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, в город Олимпия, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции?
-А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны...
-Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными, все войны запрещались..».
Учитель. Вы, наверное, догадались, какое событие описывает путешественник?
(Олимпийские игры)
Каким образом добирались на Олимпиаду? (Пешком, на повозках, на кораблях).
Как часто проводились Олимпийские игры в древности? (1 раз в 4 года). -Назовите место проведения игр. (Юг Греции, Пелопоннес г.Олимпия).
Сколько дней продолжались Олимпийские игры (5 дней).
Кого называют атлетом? (Человек крепкого телосложения, силач, участник соревнований)
Какова цель проведения Олимпийских игр? (Продемонстрировать силу, ловкость, определить сильнейшего).
-Какое обязательное условие должны были соблюдать все полисы во время проведения Олимпийских игр? (Объявлялся священный мир).
В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть. Что же это за весть? Давайте их послушаем. ( выходят два ученика- глашатаев со свитками в руках).
Перед классом появляются послы Олимпии со свитками в руках.
Слайд 9 1.посол: Всем! Всем! Всем!
2.посол: Приближается великий праздник благословенной Эллады — Олимпийские Игры!
1.посол: В честь Бога Зевса устраиваем мы это торжество через каждые четыре года.
2.посол: Объявляется священный мир во всей Элладе!
1.посол: Все военные действия должны прекратиться!
2.посол: Горе тому, кто поднимает меч на путника, идущего в Олимпию! Даже пираты — гроза морей, не осмелятся пред гневом Зевса и Посейдона напасть на корабли эллинов! 1.посол: Проклятие и громадный штраф на тот полис, что осмелится пойти войной на соседа!
2.посол: Всем! Всем! Приглашаем граждан свободной Эллады на священные игры! Да победят сильнейшие!
- А что бы вы ещё хотели узнать об олимпийских играх? (Когда проводились игры, какие правила проведения, какие состязания были, как награждали победителей и т.д.)
Постановка целей урока:
Учитель: Что же мы с вами должны выяснить на сегодняшнем уроке? (Что же вам хотелось бы узнать об Олимпийских играх?)
1. История возникновения Олимпийских игр;
2. Организация и проведение олимпиады;
3. Знаменитые атлеты.
Слайд 13. Для успешного продолжения работы проведем физкультминутку. Физкультминутка:
А, теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли, помахали Повернулись вправо, влево.
Руки вверх опять подняли, потянулись Повернулись вправо, влево. Тихо сели – вновь за дело!
5.Самостоятельная работа учащихся по группам.
Учитель. И так, вперед за знаниями!
1 группа.
Подготовка к играм, 1-ый день соревнований
Прочитать текст в учебнике в § 33 п.2. «Подготовка к играм» и п.3 «Пять незабываемых дней» на стр.157
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
В каком году были проведены первые олимпийские игры. (776 год до н.э.)
Кто мог участвовать в состязаниях?
3.Кому были посвящены Олимпийские игры?
4.Кто такой атлет?
5.Как атлеты готовились к Олимпийским играм?
6.Сколько дней продолжались Олимпийские игры?
7.Что происходило в первый день игр? 8.Где проходило большинство состязаний?
2 группа.
Виды состязаний, пятиборье.
Прочитать текст в учебнике в § 33 в пункте «Пять незабываемых дней», начиная с 4 абзаца на стр.157 до 3 абзаца на стр.158.
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Дополнительные материалы.
Ответьте на вопросы:
Какое состязание было главным? (Пятиборье)
Что включало в себя пятиборье? (Бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба).
3 группа. Гонки колесниц.
1.Прочитать текст на стр.158 с 3 абзаца и до 1 абзаца на стр.159.
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
1. Где проводились гонки на колесницах?
2. Кто мог участвовать в этих гонках?
4 группа.
Пятый заключительный день. Возвращение в родной город.
1)Прочитать текст в § 33 на стр. 159 один последний абзац в пункте «Пять незабываемых дней» и п. 5 «Возращение в родной город».
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
1.Что происходило в 5 –ый заключительный день Игр?
2.Чем награждали победителей Игр?
3. Какие почести ждали победителей на родине?
Запись в тетради:
776г. до н.э. – состоялись первые Олимпийские игры.
Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения.
Пятиборье - пять видов спортивных состязаний.
Ипподром – место для проведения конных состязаний. Олимпия – городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр.
6. Закрепление изученного материала.
Задание «Верно или нет?» Какие ошибки содержатся в предложениях?
(можно использовать белые и черные карточки)
Олимпийские игры греки посвящали богине Гере .
Первые Олимпийские игры были в 750-м году до нашей эры.
С наступлением зимы, у подножия горы Олимп начинались Олимпийские игры.
Эти игры особенно любили женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на Олимпийские игры.
6. Впервые на соревнования в Олимпии победителем в боксе оказался молодой перс, который превзошел в мастерстве остальных юношей.
8. Победителю в беге досталась главная награда – венок из золотых листьев. 9. Пятиборье - это соревнование одного человека в пяти видах спорта.
7.Решение проблемного задания.
А теперь настало время вспомнить о вопросе, который звучал в самом начале нашего урока.
Слайд
Ученики называют факты, говорящие о том, что олимпийские игры были любимым праздником древних греков.
1факт-посвящались богам
2 Факт- объявлялся мир
3Факт-съезжались все жители Древней Греции
4Факт-10 месяцев готовились
8.Рефлексия
Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.
Сегодня на уроке, я узнал, что….
Выставление оценок за урок. Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийском движении. У каждого из вас есть комплект олимпийских медалей. Оцените пожалуйста сегодняшний урок. Спасибо! А я хочу оценить вашу работу на уроке.
VI. Домашнее задание: Параграф 33, пересказ; творческое задание: придумайте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя (в 4 в учебнике на стр. 154).
Учитель:
Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств. Спасибо за урок, ребята. До свидания!
Приложение.
Рабочий лист 1 группы.
Подготовка к играм, 1-ый день соревнований.
Прочитать текст в учебнике в § 33 п.2. «Подготовка к играм» и п.3 «Пять незабываемых дней» на стр.157
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
| №п/п | Вопросы | Ответы |
| 1. | В каком году были проведены первые олимпийские игры. |
|
| 2. | Кто мог участвовать в состязаниях?
|
|
| 3. | Кому были посвящены Олимпийские игры?
|
|
| 4. | Кто такой атлет? |
|
| 5. | Как атлеты готовились к Олимпийским играм?
|
|
| 6. | Сколько дней продолжались Олимпийские игры?
|
|
| 7. | Что происходило в первый день игр?
| |
| 8. | Где проходило большинство состязаний?
|
|
Виды состязаний, пятиборье.
Прочитать текст в учебнике в § 33 в пункте «Пять незабываемых дней», начиная с 4 абзаца на стр.157 до 3 абзаца на стр.158.
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
| № п/п | Вопросы | Ответы |
| 1. | Какое состязание было главным? |
|
| 2. | Что включало в себя пятиборье?
|
|
Гонки колесниц.
1.Прочитать текст на стр.158 с 3 абзаца и до 1 абзаца на стр.159. 2) Обсудить материалы в группе.
3) Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
| №п/п | Вопросы | Ответы |
| 1. | Где проводились гонки на колесницах? |
|
| 2. | Кто мог участвовать в этих гонках? |
|
Пятый заключительный день. Возвращение в родной город.
1.Прочитать текст в § 33 на стр. 159 один последний абзац в пункте «Пять незабываемых дней» и п. 5 «Возвращение в родной город».
Обсудить материалы в группе.
Подготовить выступление перед классом.
Ответьте на вопросы:
| №п/п | Вопросы | Ответы |
| 1. | Что происходило в 5 –ый заключительный день Игр?
|
|
| 2. | Чем награждали победителей Игр? |
|
| 3. | Какие почести ждали победителей на родине? |
|

Открытый урок "Олимпийские игры в древности" (699.65 KB)

