Тема: Кем я хочу быть? Профессии
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Профессии»
Задачи урока:
Образовательные:
актуализация знаний, умений, навыков, приобретенных ранее, формирование и развитие речевых компетенций;
формирование грамматических навыков употребления форм глагола to be в Present Simple
способствовать формированию навыков монологической и диалогической речи по теме урока;
отработка фонетических навыков;
формирование орфографических навыков.
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку;
развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные:
прививать любовь и интерес к иностранному языку;
воспитывать умение работать самостоятельно;
воспитывать уважительное отношение к различным видам профессиональной деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Оборудование:
Ноутбук, телевизор, презентация к уроку по теме «Профессии», карточки с профессиями
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
- Good morning, children!
- Good morning, teacher.
- Sit down, please.
- How are you?
- We are fine, thank you.
2. Речевая зарядка
- Who is absent today?
- All are present today.
- What was your homework for today?
- Our h/w was p.___ ex.___
3. Фонетическая зарядка
- Давайте разомнем наш язычок. Read the tongue twister, please.
(СЛАЙД 1) A FAT CAT SAT ON MY HAT
-(СЛАЙД 2) Look on the pictures, please. What are they? –профессии. Good! You are right. Какая же тема урока сегодня, ребята? – профессии. Вы как всегда правы, ребята! А вы уже изучали профессии? – да. А как вы думаете, какая цель нашего урока? – повторить профессии. Верно!
4. Повторение лексического материала
- (СЛАЙД 3-13) Look on the telly, please. Назовите профессию и найдите ее на карточке и прикрепите на доску.
5. Актуализация лексического материала
- We have got a letter from Africa! – Мы получили письмо из Африки. What do you know about Africa? – Что вы знаете об Африке? (СЛАЙД 14-15)
- А мы с Мистером Owl получили письмо из Африки. Посмотрите, от кого оно! (СЛАЙД 16)
- What is his name? – He is Ibolit.
- Where is he from? – He is from Africa.
- Who is he? – He is a doctor.
- А сейчас давайте прочитаем письмо от Айболита (СЛАЙД 17)
- Ребята, доктор Айболит выбрал себе профессию и она ему очень нравится. А сейчас, скажите, кем бы вы хотели быть. Используем конструкцию “I want to be …”
6. Физкультминутка
Танцуем с пандой
7. Работа в парах
- Look on the telly, please. (СЛАЙД 18-19) You can see the words. Make up the sentences with them, please. Расставьте слова в правильном порядке, чтобы получились предложения. Сверяем по эталону
8. Аудирование
- Listen to the poem – “I am a pupil”. (запись 121)
- (СЛАЙД 20) Translate it.
- Repeat the poem after the speaker.
9. Итог урока
- (СЛАЙД 21) Homework: упр.2 стр.87 – наизусть
10. Рефлексия
- Дополните мои фразы:
1. На уроке мне понравилось…
2. На уроке мне не понравилось…
3. Я бы похвалил(а) себя за …
Дети оценивают урок
- поднимите пальчик вверх, если все понравилось, все получилось, все было интересно и понятно
- опустите пальчик вниз, если ничего не понравилось, все было непонятно и было совсем неинтересно

Открытый урок "Люди и их занятия" (16.87 KB)

