Конспект урока.
Тема: «Безопасное использование природного газа в быту»
Цель: способствовать формированию у обучающих ся знаний о правилах безопасного обращения с бытовым газом.
Задачи:
- раскрыть роль газа в жизни людей;
- уточнить и закрепить знание правил безопасного использования газа в быту;
- дать представление о профессиональной деятельности работников газовой отрасли;
- воспитывать бережное отношение к жизни;
- развивать творчество детей, коммуникативные навыки.
Ход урока.
Организационный момент. Вхождение в урок.
Учитель. Здравствуйте, ребята! На урок пришли мы в класс. Настроение, как у вас?
Вам сегодня предстоит на вопросы отвечать, эстафеты выполнять.
В группах будем заниматься и, конечно, все стараться. Приготовились?
Тогда, в добрый путь, мои друзья! Улыбнёмся друг другу, и у нас всё получится!
Самоопределение к действию (на доске цифры 01,02,03,04).
Учитель. О чем говорят вам эти цифры? (Ответы детей) Ребята, отгадайте загадку.
Вещество - летучее это, с едким запахом и без цвета.
Из конфорки на кухне струится, чиркнешь спичкою – враз загорится. (Газ)
Учитель. Подумайте и попробуйте назвать тему нашего урока (ответы детей, учитель открывает тему на доске). Правильно! Будем говорить о газе, но не просто о газе, а о безопасном использовании газа в быту. Мы должны стремиться с вами к безопасности везде, и в быту в том числе.
Сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубого топлива », газ изменил быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла и энергии, самый экологически чистый вид топлива. Благодаря переходу на газ многие промышленные предприятия не только получили возможность экономить на топливе, но теперь они не портят окружающую среду. Сейчас ведется строительство новых газопроводов, что даст возможность «голубому топливу» прийти во все города и села нашей страны, облегчая жизнь людей.
Изучение нового материала.
1.Появление Газзи (под космическую музыку входит инопланетянин Газзи).
Учитель. Здравствуйте, вы кто?
Газзи. Я - инопланетянин Газзи. Моя Родина – планета Метанора, она находится в соседней Галактике, за миллионы километров от Земли. Я путешествовал, но у меня неожиданно закончилось топливо и чтобы заправиться, я приземлился к вам на планету. Ведь ваша планета очень богата топливом, которое мне необходимо.
Учитель. Добро пожаловать, Газзи, на планету Земля. Знакомься, это наши ребята (представление команд). Мы с ребятами сегодня как раз решили узнать, что такое «природный газ». Ты можешь нам в этом помочь?
Газзи. Конечно! С большим удовольствием. Сейчас все покажу и расскажу. Когда я приземлился к вам на планету, то познакомился со школьником Витькой. Хотите ли вы, прямо сейчас отправиться с нами в путешествие во времени?
Тогда, всё внимание на экран! (Учитель даёт установку на то, что м/ф нужно смотреть внимательно, т.к. Газзи будет задавать вопросы)
2.Просмотр мультфильма «Секреты природного газа».
Учитель. Вот это путешествие! Спасибо, тебе, Газзи.
3.Квест « Тайны природного газа».
Газзи. Я приглашаю подойти ко мне командиров команд и взять задание, за правильный ответ вы получите жетон, когда капитаны ответят, то капитан приглашает к себе еще одного игрока и т.д.
4.Проведение эстафет.
Газзи. Ребята, теперь я предлагаю вам немного поиграть. Только есть обязательное условие: действовать правильно и быстро.
1)эстафета «Передай газ» (дети передают в командах мяч голубого цвета);
2)эстафета «Кто быстрей наполнит шар воздухом» (по 1 человеку от команды) 5.Изготовление веера.
Учитель. Ребята, а вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы не отравиться природным газом? (Нужно немедленно проветрить помещение). Но так как вы еще маленькие и открыть окно не всегда сможете, я хочу показать вам, как можно сделать ручной вентилятор. А именно как сделать веер (изготовление веера из цветной бумаги).
Ваши веера, ребята, получат в подарок наши первоклассники и вы расскажете малышам, где и как можно использовать такие ручные вентиляторы.
Учитель. Ребята, скажите, для чего нам нужен газ? (ответы детей)
- Ребята, а какой номер телефона надо набрать, если вы вдруг почувствовали запах газа в своей квартире? (Ответы детей)
Учитель. Молодцы! Давайте с вами попробуем позвонить по этому номеру.
6.Выступление начальника Куйбышевского газового участка
Терюкаловой И.А.).
7.Школа актёрского мастерства.
Учитель. Наши ребята очень много интересного узнали сегодня и я, надеюсь, что они не будут такими «Егорками», как в этой сценке (сценка №1)
Учитель. Ребята, вы теперь понимаете, как важен газ для нашей жизни. Ведь ещё совсем недавно о газе можно было только мечтать, и вот, в наши сёла и города пришёл газ. Давайте посмотрим, как это было (сценка №2).
8.Выступление детей «Правила пользования газом»
Учитель Спасибо нашим маленьким актёрам за их выступление. А пока Газзи подводит итоги конкурсов, вы внимательно послушайте еще несколько правил пользования бытовым газом (ребята четко называют правила и прикрепляют их на доске).
9. Прощание с Газзи.
Газзи. Сообщаю результаты конкурсов… Ребята, вам понравилось наше путешествие? Мне пора возвращаться на свою планету. Но на память о нашей встрече, я хочу вам подарить подарки. Это конфеты с моей планеты Метанора. До свидания!!!
Учитель. До свидания, Газзи, до новых встреч! (Звучит космическая музыка)
Закрепление изученного материала.
Учитель. А сейчас, дорогие ребята, мы проведём викторину, которая поможет нам узнать, насколько хорошо вы усвоили новый для вас материал.
1.Викторина «Правила безопасного обращения с газом».
2. Кластер со словом «Газ» (дети подбирают ассоциации к ключевому слову «газ»)
Рефлексия.
Учитель. Друзья мои, я хочу узнать, понравился ли вам наш урок. Если понравился, то покажите улыбающийся смайлик, если не понравился – грустный.
Подведение итогов.
Учитель. Итак, наши команды отлично справились с заданиями. Я надеюсь, что вы, ребята, будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестёр правильно пользоваться газом, а иногда напоминать эти правила и взрослым. Быть может, кто-то, когда подрастёт, захочет работать в газовой службе.
А вот эти буклеты будут напоминать вам о безопасном пользовании газом и нашей сегодняшней встрече (вручение буклетов всем участникам урока). Всем спасибо!