Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Открытый урок 6 класс

Открытый урок 6 класс

Открытый урок по ФГОС 6 класс.
30.11.2022

Содержимое разработки

Предмет: Информатика

Тема урока: Как мы познаём окружающий мир. Создаём компьютерные документы.

Тип урока:

Класс: 6

Учитель: Каштанова Анастасия Андреевна


Технологическая карта

Цели урока


Развивающие:

развивать интерес к предмету;

расширить и обобщить представления учеников о способах познания окружающего мира;

развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;

Образовательные:

сформировать представления об основных категориях чувственного познания;

сформировать представления об основных категориях логического мышления;

расширить спектр эффективных приемов создания текстовых документов.

Воспитательные:

побудить учащихся к активности;

закрепить уверенность в самопроверки;

сформировать работу в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.


Формируемые УУД


Личностные: 

формирование навыков самоорганизации (Л1)

- развитие самооценки (Л2)

- умение работать в группе (Л3)

Познавательные:

-развитие представлений о способах познания окружающего мира (П1)

Коммуникативные: 

- развитие речи (К1)

- формирование владения монологической и диалогической формами речи (К2)

Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему (Р1)

формирование навыков работы с ПК (Р2)

Основные понятия

знания, чувственное познание, ощущение, восприятие, представление, логическое мышление, понятие, суждение, умозаключение.

Формы работы

Индивидуальная работа, фронтальная, работа за компьютером, групповая работа


Межпредметные связи

Окружающий мир, биология, математика

Ресурсы

Рабочий лист для заполнения, компьютер, презентация, задания для групповой работы, листы самоконтроля

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие. Проверить готовность учеников к уроку.

Дети рассаживаются по

местам. Проверяют

наличие

принадлежностей.

Дети рассаживаются по

местам. Проверяют

наличие

принадлежностей.

Дети рассаживаются по

местам. Проверяют

наличие

принадлежностей.

Дети рассаживаются. Проверяют наличие принадлежностей к уроку.

Этап мотивации


- Наш урок, я хочу начать с Высказывания Советского Писателя Виталия Валентиновича Бианки «Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.»

- Это высказывание относится к теме нашего урока. Но прежде чем, мы с вами её назовем, я хочу провести небольшой эксперимент. Перед вами черный ящик, не заглядывая в ящик, я попрошу засунуть руку и попробовать описать то, что находится в нём.


Расскажите, что вы сейчас почувствовали?

- А с помощью каких органов?

- Для чего нам нужны органы чувств?

- Первичную информацию об окружающем мире – о температуре, цвете, запахе, вкусовых качествах мы получаем через органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния.

- А как вы думаете, есть ли другие способы познания мира?

- Вот мы и подошли к теме урока. Итак, у нас сегодня тема: Как мы познаем окружающий мир.

- Ухо, глаз, нос, язык, рука.

- Органы чувств.

- Для получения информации об окружающем мире

Пытаются сформировать тему урока.









- да.

Целеполагание

- Ребята, а эта тема для вас новая?

- А на каких предметах вы еще её изучали?

- А как вы думаете зачем мы снова её изучаем?

- А мы будем только повторять? Или узнаём что-то новое?

- А когда мы повторим, изучим, как вы думаете, что мы будем делать?

- Правильно.

Итак, цели нашего урока:

- повторить: как человек познает окружающий мир.

- понять: что такое ощущение, восприятие и представление.

- научиться: приводить примеры понятий, суждений, умозаключений.

- закрепить: навыки создания текстовых документов.

-нет, не новая

- эту тему мы изучали на уроках окружающего мира

- вспомнить, повторить.

- ещё изучать новое.

- Работать за компьютером.

Изучение нового материала

От самого момента рождения мы познаём, воспринимаем окружающий мир.

Для человека информация может быть, как понятной и актуальной, так и непонятной.

Существуют две формы понятия:

Чувственное (с помощью органов чувств)

Логическое (абстрактное мышление).

Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.

Ощущения – это прямое воздействие на наши органы чувств.

Например, мы ощущаем вкус лимона, запах пищи, тепло и холод. Однако каждый объект имеет не одно, а много свойств, поэтому объект мы узнаём не по одному ощущению (только сладкий или только гладкий), а по их совокупности, то есть сразу все вместе.

- Давайте поиграем в загадки:

Попытайтесь отгадать, какой предмет имеется ввиду:

«Холодное, сладкое, тающее в тепле». (мороженое)

"Жёлтый кислый плод. В странах солнечных растёт. Много пользы найдёшь в нём, а, зовётся он". (лимон)

«Зелёненький, полосатенький, а в середке сладенький» (арбуз)

В отличие от ощущения при восприятии человек познаёт не отдельные свойства предметов и явлений, а предметы и явления окружающего мира в целом.

Допустим, вас угостили апельсином. С помощью глаз вы воспримете его форму и цвет; с помощью языка определите его вкус; с помощью носа ощутите его аромат. В результате всего этого у вас сложится целостное отражение этого объекта.

Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть разным.

- Ребята пожалуйста, дайте описание следующего объекта: новогодняя ёлка.

- Почему вы так рассказали об этом объекте, вы же его не видите?

Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.

Т.е. когда-то мы видели объект, знаем что-либо о нем, но если в данный момент времени он недоступен, то мы можем представить его себе.

- А сейчас поговорим с вами об абстрактном мышлении. Познать законы окружающего мира, сделать прогноз погоды или научное открытие нам помогает мышление.

Абстракция нужна даже тогда, когда человек планирует свое будущее. Оно еще неизвестно, но каждый из нас ставит цели, имеет желания, строит планы, и все это происходит благодаря абстрактно-логическому мышлению.

Формами абстрактного мышления являются понятия, суждения, умозаключения.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного объекта или некоторого множества объектов.

Например, компьютер, электронная вычислительная машина, столица РФ.

Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и их признаках.

Пример: У квадрата все стороны равны, Клавиатура - это устройство ввода, бит является наименьшей единицей информации.

Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений по определённым правилам вывода получается новое суждение.

Пример: Все металлы проводят электричество. Железо – металл.  Железо проводит электричество. Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь правильная. У дроби 3/8 числитель меньше знаменателя. Следовательно…

Конечно, чтобы умозаключение было верным, нужно быть очень внимательным. Хотя этого не всегда достаточно, ведь существуют определённые правила построения умозаключений. Но с ними вы будете знакомиться в старших классах.

А пока давайте будем опираться на нашу внимательность и выполним задание в группах.


Слушают, заполняют в рабочий лист. Отвечают на вопросы.


























-Мороженое

- Лимон

- Арбуз





























































Групповая работа

Физкультминутка

Закрыть глаза представить теплый летний день, закрыть уши представить пение птиц, физкультминутка пальцами рук

Закрывают глаза, закрывают уши, разминают пальцы.




Практическая работа

1. Создайте и откройте новый текстовый документ в программе Microsoft Word.

2. Добавьте текстовый эффект

3. Выберите и добавьте графические объекты

4. Выберите и добавьте рисунок из папки «6_З класс»

5. Сохраните файл под своей Фамилией.

Выполнение практической работы

Домашнее задание

В учебнике страница 48 № 9,10

фиксирование домашнего задания в дневник

Рефлексия. Итоги урока.

- Ребята, Вам было легко на уроке или были трудности?

- Какое задание для вас было самым интересным и почему?

- Достигли мы с вами цели урока?

Настроение урока отметьте с помощью галочки :

- Занятие полезно, все понятно.

- Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


- Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!


Заполнение листа самооценки.

Отвечают на вопросы. Подводим итоги урока.







-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок 6 класс (24.46 KB)
