Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Открытое воспитательно-образовательное мероприятие «Путешествие в Страну Знаний» на основе технологии модерации с применением активных методов обучения

Открытое воспитательно-образовательное мероприятие «Путешествие в Страну Знаний» на основе технологии модерации с применением активных методов обучения

Открытое воспитательно-образовательное мероприятие «Путешествие в Страну Знаний» на основе технологии модерации с применением активных методов обучения

04.04.2018

Содержимое разработки

Открытое воспитательно-образовательное мероприятие

«Путешествие в Страну Знаний»

на основе технологии модерации

с применением активных методов обучения

Класс: 3 «Б»

Учитель: Залога Н.Н.

Тема: Обобщение пройденного материала по различным предметам

Тип: обобщение знаний

Вид: путешествие в Страну Знаний

Форма: работа в малых группах

Цель: Формирование коммуникативной компетентности при использовании групповой формы организации познавательной деятельности учащихся на уроке.

Задачи:

Образовательные и развивающие

  • Актуализировать уже имеющиеся знания учащихся.

  • При решении нестандартных заданий стимулировать ребят проявить все присущие им интеллектуальные качества.

  • Развивать художественно-творческие способности ребёнка через музыку.

Воспитательные

  • Воспитывать чувство локтя в команде, чувство коллективизма, умение договариваться.

  • Создать благоприятную для психики ребёнка эмоциональную атмосферу через элементарное изложение музыкального материала и простого поэтического сложения.

Оборудование:

  1. Эпиграф.

  2. Карточки с заданиями для трёх команд:

а) прочитай зашифрованную пословицу;

б) угадай спрятанное слово в предложении.

  1. Мультимедийная презентация:

а) «Назови жителей разных стран»;

б) «Прочитай пословицу» (1 конкурс);

в) чертёж к задаче №7;

г) акростих;

д) маршрут нашего путешествия;

  1. Доски и маркеры для каждой команды.

  2. Рабочая тетрадь для учащихся 2-3 классов «Правильные песенки» у каждого ученика.

  3. Кеды в пакете для сценки «Среднее арифметическое».

  4. Цифровые веерки. Кусочки пластилина.

  5. Личики у каждого ребёнка для рефлексии, «Лист пожеланий».

  6. Стенд «Табло ожиданий пассажиров». Листочки: 8- жёлтого цвета, 8- оранжевого цвета, 8- зелёного.

Выставка «Регистрация багажа», нарисованные чемоданчики у детей. Один большой чемодан.



Ход занятия

  1. Инициация (начало занятия)

Учитель включает музыку, приветствует учащихся. Дети приветствуют гостей кивком головы.

У. Ребята, передайте друг другу воображаемого солнечного зайчика и пожелайте удачи. Приём «Солнечный зайчик».

Примечание: До занятия сформированы 3 группы, выбраны капитаны при помощи метода «Объединись по цвету».

2.Вхождение или погружение в тему (сообщение целей занятия)

Работа со слайдовой презентацией

У. Ребята, скажите, как называются жители этих стран?

Франция, Япония, Россия, Испания, Англия, Дания, Норвегия, Индия.

  1. французы

  2. японцы

  3. россияне

  4. испанцы

  5. англичане

  6. датчане

  7. норвежцы

  8. индийцы

У.Что помогло вам ответить на этот вопрос?

Д. Кругозор, наши знания.

У. Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие в Страну Знаний. И, надеюсь, что после занятия вы пополните свой багаж новыми знаниями.

У. В дорогу каждый из вас взял чемодан (вырезанные по контуру из листа бумаги чемоданчики). Пополняйте свой багаж знаниями и достижениями, записывайте их на своих «чемоданчиках». Метод «Чемодан наших успехов и достижений».

Я предлагаю поставить цель нашего путешествия и составить план действий для достижения этих целей, воспользовавшись тремя подсказками-словами.

«хочу» (цель на ближайшее время).

«могу» (что можно сделать для достижения этой цели)

«надо» (определённые условия, чтобы добиться этой цели).

Примерные ответы детей

Хочу – чтобы наше путешествие прошло интересно, весело, с пользой для себя и других.

Могу – узнать много нового, применить эти знания в жизни.

Надо – пройти достойно все испытания по дороге из Тольятти в Страну знаний, приехать из нашего путешествия такой же дружной командой, как и отправлялись в самом начале.



  1. Формирование ожиданий, выяснение опасений учащихся (планирование эффектов занятия)



У. Ребята, что вы ждёте от нашего путешествия?

Листочки (у каждой группы определённого цвета) со своими ожиданиями от урока дети закрепляют на стенде «Табло ожиданий пассажиров».

Ожидания учащихся могут начинаться так:

Я буду заниматься сегодня, потому что…

Я хочу выполнить больше разных заданий, потому что…

От нашего путешествия я жду…

У. В конце урока мы узнаем, получите ли вы от урока то, что ожидаете.

Примечание: выяснение ожиданий учащихся от занятия провести накануне мероприятия. Также свои ожидания дети могут помещать на «Табло ожиданий пассажиров» на протяжении всего занятия.

Метод «Зал ожидания» (авторский).



Выяснение опасений учащихся

У. Кроме того, наше занятие у вас вызовет определённый эмоциональный настрой и позитивные чувства. Вылепите свой страх, который мешает вам на занятии, из кусочка пластилина. А теперь сломайте его и выбросите в коробочку. Приём «Кусочек пластилина».



  1. Работа над темой занятия



- Эпиграфом к нашему занятию я выбрала следующие слова Блеза Паскаля: «Величие человека в его способности мыслить».

– А как нужно пользоваться знаниями?

Д. С умом, с пользой для себя и для других.

У. Эта мысль спряталась в пословице. Разгадав её, мы сможем отправиться в Страну Знаний. Это будет нашим билетом за проезд. А во время нашего путешествия нас будет сопровождать музыка, песни, стихи, литературные задания. Жюри будет оценивать нашу работу.

Карта путешественника.



Конкурс 1 (3 балла) (Звучит музыкальное сопровождение)

У.Первое конкурсное задание «Приобрети билет в Страну Знаний».

Игровой метод «Приобрети билет в Страну Знаний».

- Если немного поразмыслить, то нетрудно догадаться, как прочитать эту пословицу. Запишите её предложением.





Ы Й О В О З Л У С Е Т О Т

Н Н Г О Т Н Г П В З Ч Г И

М Е Е Р Ч А А Ы Е Н Т О Р

У В С И Т Е Т Й Н А Е В О

Ответ: Умный не всё говорит, что знает, а глупый не всё знает, что говорит.

(Надо начинать читать пословицу снизу с первого столбца и затем «змейкой»).

У.Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).

– Итак, билеты приобретены, едем. Догадайтесь, какой номер нашего поезда и вагона?

Д. Поезд №51, вагон №3.



Эмоциональная разрядка (разминка). Метод «Физкультминутка «Поезд».

Звучит ритмичная мелодия, имитирующая гудок поезда. Дети поют песню «Поезд» (Книга Н.И. Мыськовой «Музицирование как фактор здоровьесбережения», с.38)

Поезд

Тру-Тру,

Вот мы на вокзале.

Тру-Тру,

Билеты мы взяли.

Тру-Тру,

Густой дым поднялся.

Тру-Тру,

Гудок вдруг раздался

Тру-Тру.



У.Ребята, как вы думаете, к какой станции мы приближаемся?

Д.К математической.



Ученик: Очень трудная наука

Математика для нас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас.



Ученица: Предлог стоит в моём начале

В конце же загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом. (Задача)

Конкурс 2 . Станция «Математическая»



У.Давайте немного разомнёмся на этой станции: порешаем задачи и ответим на вопросы.

Разминка. (Дети записывают ответы на специальных досках маркером)

Примечание: для обсуждения всех заданий применяется метод «Посиделки».

Задание 1

Задача-песня «Сколько пуговиц на мундире?»

Рабочая тетрадь «Правильные песенки», с.51

Решение: (4 ∙ 2) ∙ 100=800 (п.)

Ответ: 800 пуговиц.

Примечание: все задачи-песни из авторского пособия «Правильные песенки»

Задание 2

Шоколадка стоит 10руб. и ещё полшоколадки. Сколько стоит шоколадка?

Решение: 10 ∙ 2=20 (руб.)

Ответ: 20 руб.

Задание 3

Задача-песня «Шишки для бельчонка»

Рабочая тетрадь «Правильные песенки», с.51

Ответ: 100 шишек.

В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии (100).

Задание 4

Какое число делится на все числа без остатка?

Ответ: 0.

Задание 5

60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

Решение: 1 лист = 2 страницам.

2 ∙ 60 = 120 (стр.)

240 : 120 = 2 (см)

Ответ: 2 см.

Задание 6

Задача-песня «Скорость пешехода».

Рабочая тетрадь «Правильные песенки», с.48

Решение: (35 : 5) ∙ 8 = 56 (км)

Ответ: 56 км.

Задание 7 (на слайде)

Из Ульяновска в Страну Знаний вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Страны Знаний в Ульяновск вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Ульяновска в момент встречи?







60 км/ч 70 км/ч







Ульяновск Страна Знаний



Ответ: Они будут находиться на одинаковом расстоянии.



Конкурс капитанов. Станция «Мозгодром».

Приём «Яркое пятно».



Ученик: Сраженье продолжаем

И капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи.

Задача-песня (логическая) «Сколько всем им вместе лет?» (3 балла)

Рабочая тетрадь «Правильные песенки», с.53

Решение:

  1. 4+2=6 (лет)- дикобразу

  2. 6х2=12 (лет)- сове

  3. 6+4=10 (лет)- льву

  4. 12+10+6=28 (лет)

Ответ: Всего 28 лет: льву – 10 лет, сове – 12 лет, дикобразу – 6 лет.

Задание 8

Задача-песня

Рабочая тетрадь «Правильные песенки», с.49

Ответ: 100 м.

Задание 9 (3 балла)

У.Согласны ли вы с утверждением: «Если участки огорожены заборами одинаковой длины, то площади этих участков равны?». Подтвердите своё мнение примерами, выбрав для доказательства условно мелкие единицы измерения.



Примеры: 3 и 4 см: Р = 14 см, S = 12 см²

5 и 2 см: Р = 14 см, S = 10 см²

6 и 1 см: Р = 14 см, S = 6 см²



Эмоциональная разрядка

Приём «Интрига».



Станция «Шуточная».



Передача и объяснение информации

У. Послушайте задачу: В 3 «А» классе 25 учеников, в 3 «Б» – 27 учеников, а в 3 «В» – 23 ученика. Сколько учеников в среднем в каждом классе?

Д. (27 + 23 + 25) : 3 = 25 человек

У.Это и есть среднее арифметическое. А где нам можно применить это знание – нахождение среднего арифметического?

Д. Например, учитель выводит оценку ученику по предмету, или по всем предметам, когда сдаёт отчёт завучу.

У.Давайте посмотрим сценку, которая так и называется «Среднее арифметическое».



Среднее арифметическое

(сценка)

Стоит Алёша, задумавшись.

Женя (входя): Алёша, о чём ты задумался?

Алёша: Знаешь, о чём я задумался? Среднее арифметическое – гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, хорошее и плохое. Возьмём, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем, делим пополам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое!

Женя: Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?

Алёша: Подожди, это ещё не всё. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам – среднее арифметическое!

Женя: Ты же гений! (В сторону) Ну я тебя проучу. (Алёше) Слышишь,

Алеша, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе

мама дала денег?

Алёша: Ага. Вот.

Женя: Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (Уходит)

Алёша: Вот здорово! Наконец-то и у меня будут кеды, и Светлана Юрьевна

по физкультуре не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений).

Женя: (Входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды

купила, не что-нибудь!

Алёша: (С нетерпением). Давай быстрее, покажи. (Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой, другой маленький). Что это?

Женя: Ты ещё спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44.

Складываем, делим пополам, получаем твой размер – 35.

Да здравствует среднее арифметическое!

Алёша с ужасом хватается за голову и убегает.

У. Едем дальше. Звучит песня «Поезд». Следующая станция «Природная».

Станция «Природная»

Передача и объяснение информации



Задание 1 (на слайде)

Видеометод. Понятие акростиха.

Загадки-акростихи. (За каждую загадку – 1 балл).

Справка: Акростих – стихотворение, в котором начальные буквы строк

составляют какое-нибудь слово или фразу.

На слайде даётся образец:

Речь её на порогах шумлива

Если в поле её не слыхать

Клонит ветви к ней тихая ива,

А рыбёшкам в воде благодать.

1 команда

Простор вокруг – равниной плоской,

Округу вьюги замели.

Лес бледной узкою полоской

Едва виднеется вдали.



2 команда

Лоси тут, лисы и зайцы живут,

Ели, дубы и берёзы растут.

Сколько тут ягод, грибов сколько тут!



3 команда

Глубоко был спрятан он.

Раз, два, три – и вышел он.

И стоит он на виду!

Белый, я тебя найду!



Ученик: Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто играет с нами в прятки,

Тот становится умней.

Задание 2

Игровой метод «Играем в прятки».

У.«Играем в прятки». А спрятались от нас внутри предложения животные.



1 команда

Бык – неприятная особа!

Капризен, зол, смотрите в оба! (Собака)



2 команда

Нашёл я чей-то шлем. Ура!

Мне не страшна теперь жара. (Лемур)



3 команда

Немногие найдут мой след.

Я здесь, а кажется, что нет. (Гиена)

Справка: Лемур – небольшой зверёк тропических лесов – полуобезьяна с

длинным хвостом и удлинёнными задними конечностями.

Гиена – хищное млекопитающее южных стран, питающееся

падалью.

Задание 3

Тест по предметной области «Окружающий мир».

Задание проводится в тестовой форме. Дети поднимают сигнальные веерки с цифрами. (1 балл за каждый правильный ответ)



  1. Каких насекомых разводят люди?

  1. тараканов

  2. пчёл

  3. сверчков

  4. жуков

  1. Какими грибами питаются лоси?

  1. боровик

  2. мухомор

  3. сыроежка

3. Что кукушка делает с яйцами?

  1. высиживает

  2. сдаёт на хранение в банк

  3. подкидывает

  4. играет с ними

4. Какие деревья лучше поглощают выхлопные газы и выделяют кислород?

  1. берёза

  2. тополь

  3. сирень

5. Для чего нужны зубы человеку?

  1. улыбаться

  2. кусаться

  3. откусывать

6. Что помогает человеку обдумывать разные сведения об окружающем мире?

  1. воображение

  2. память

  3. мышление



У. Едем дальше. (Звучит песня «Поезд»)

Эмоциональная разрядка (разминка). Метод «Физкультминутка «Поезд».



Станция «Чтение – лучшее учение».

Приём «Пословица».

У. Ребята, а откуда вы черпаете свои знания, узнаёте об интересном и важном?

Д. Из книг, энциклопедий, интернета, из общения с учителем и другими взрослыми.

У. Книги рассказывают нам о нашей Родине, её лучших людях. Книга – источник знаний.

1 ученик Сколько звёзд в небесах,

Сколько цвету в лесах,

Сколько капель в реке –

Сколько книг на земле!



2 ученик Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше Родину узнаешь

И сильней её полюбишь.

У. Назовите 2 – 3 пословицы от каждой команды (повторяться нельзя). За каждую пословицу 1 балл.

Примерные ответы учащихся:

1. Книга – зеркало души.

2. Книга для ума – что тёплый дождик для всходов.

3. Книга поможет в труде, выручит в беде.

4. Кто много читает, тот много знает.

5. Прочёл новую книгу – встретился с другом.

6. Грамоте учиться – вперёд пригодится.

7. Хорошая книга – лучший друг.

8. Книга книгой, а мозгами двигай.

9. С книгой жить – век не тужить.

10. Книга твой друг, без неё как без рук.

11. Книгу читать, как на крыльях летать.

У. Продолжите: Мир освещается солнцем, а …

Д. человек знанием.



VI. Подведение итогов (рефлексия, оценка занятия)

Подведение итогов жюри

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В Стране Знаний отличился.

(Объявляются результаты работы групп, которые заносились в «Карту путешественника»).

Подведение итогов учителем

У. Я вижу, что снимаются последние листочки с «Табло ожидания пассажиров», значит, ваши ожидания оправдались.

Метод «Зал ожидания» (авторский).

У. На протяжении занятия вы наполняли свой чемоданчик своими успехами и достижениями. Пора зарегистрировать свой багаж. (Дети помещают свои чемоданчики на выставку «Регистрация багажа»).

Метод «Чемодан наших успехов и достижений».

Рефлексия

- Чему учились?

- Где эти знания можно применить?

- Кто сегодня испытывал затруднения при решении каких-либо заданий?

- Над чем ещё надо поработать?

- Что я хочу сделать лучше на следующем занятии?

У. С каким же настроением вы вернулись из путешествия? Выразите своё отношение к занятию, прикрепив на наш большой чемодан соответствующее личико:



Приём оценивания «Чемоданчик настроения» (авторская задумка).

Приложение №1, с. 7

У. Вот и закончилось наше путешествие. На прощание напишите друг другу короткое пожелание.

Метод «Лист пожеланий».

У. Ребята, а как вы думаете, на все вопросы вам бы было легко ответить одному, не прибегая ни к чьей помощи? (Ответы учащихся)

– Хочется наше путешествие закончить ещё одной пословицей:

«Что одному не под силу, то легко коллективу».











































Приложение
























Список используемой литературы


  1. Белицкая Н.Г., Орг А.О. Школьные олимпиады. Начальная школа.

  2. Гончарова Л.В. Предметные недели в школе. Математика.

  3. Ляшенко Е.А. Школа юного краеведа. 3 - 4 классы. Материалы к занятиям.

  4. Максимова Т.В., Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по математике (к учебнику Л.Г. Петерсон)

  5. Мыськова Н.И. Музицировние как фактор здоровьесбережения (пение для здоровья)

б. Мыськова Н.И., Дымченко Г.В. Рабочая тетрадь 2. Правильные песенки, 2008г.



26



-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое воспитательно-образовательное мероприятие «Путешествие в Страну Знаний» на основе технологии модерации с применением активных методов обучения (2.87 MB)
