Открытое коррекционо - развивающее занятие на тему
«Коррекция памяти и внимания у младших школьников»
в 4 «А» классе (20.11.17).
Учитель: Фонград Е.А
Тема: "Коррекция внимания и памяти у младших школьников".
(4 класс, 1 тип)
Цель: Коррекция и развитие познавательных процессов (внимания и памяти).
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Активизировать слуховое и зрительное, пространственное восприятие и внимание.
Развивать и коррегировать слуховую, зрительную, кратковременную, долговременную и ассоциативную память, развитие объема и устойчивости памяти.
Коррегировать мыслительные процессы.
Развить познавательную и речевую активность.
Воспитательные:
Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, дружелюбие.
Воспитание уверенности в своих возможностях.
Оборудование:
Интерактивная доска, карточки, тетради, мультимедийное сопровождение.
Тип урока: Урок путешествие.
Методы: наглядный, словестный, практический.
Ход занятия.
Приветствие. Психологический настрой на занятие.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на своем занятии.
Прежде, чем мы начнем наше занятие Коррекция познавательной деятельности, давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки и передайте своё тепло соседям. Тихонько пожмите ручки сидящим рядом с вами одноклассникам. - А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на нашу встречу?
(Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие)
Основная часть.
Тема нашего сегодняшнего занятия: «Коррекция и развитие памяти и внимания». Давайте вспомним, что такое память? Для чего она человеку? Что такое внимание? Для чего внимание? - Сегодня на занятии мы будем выполнять много различных заданий, а выполняя эти задания, мы будем развивать нашу память и внимание.
Ребята, вы любите путешествовать?
А на каком транспорте можно путешествовать? (на самолете, машине, автобусе, машине, велосипеде, мотоцикле).
Верно.
Давайте и мы сегодня на нашем уроке отправимся в путешествие, а вот на чем, вы должны догадаться и в этом нам поможет герой из мультфильма кот Матроскин, который приготовил музыкальную подсказку.
Задание 1. "Что вы слышите?"
Звучит запись – шум моря.
Что вы слышали? (шум моря и плеск волн). Верно, молодцы.
На каком транспорте можно путешествовать по морю? (на корабле). Правильно, молодцы.
Итак, мы сегодня на уроке отправляется в плавание на корабле.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
- Рыбки плавали, ныряли
- В чистой тепленькой воде.
- То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
- Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
- То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
Задание 2. "Собери картинку."
Вот наш корабль, но чтобы он поплыл, нам надо составить его из частей.
Учащиеся собирают картинку, вставляя недостающие части.
Молодцы, все были очень внимательны, хорошо справились с заданием. Посмотрите, какой красивый получился у нас корабль.
Упражнение на развитие слухового внимания «Гудок корабля»
А теперь давайте вспомним, как корабль подает сигнал. И повторим его гудок громко и тихо.
Задание 3. «Найди две одинаковые рыбки»
Перед вами картинка со стаей рыб, вам нужно посмотреть внимательно и найти среди них две абсолютно одинаковые рыбки.
Игра «Земля, вода, воздух, огонь».
Дети встают из-за парт.
Педагог бросает мяч кому-нибудь из детей, произнося одно из 4х слов: земля, вода, огонь, воздух.
Земля – необходимо назвать животное,
Вода – рыбу,
Воздух – птицу,
Огонь – помахать руками.
Задание 4. «Сравниваем картины»
Участники игры разбиваются на 2 команды.
Условия игры: игрокам предстоит найти и перечислить различия между двумя похожими картинками.
Та команда, которая найдет больше отличий, побеждает.
Упражнение на развитие слухового внимания «Исключи лишнее слово»
Предлагает послушать ряд слов и найти лишнее не подходящее ко всем остальным.
Рак, щука, чайка, карась, окунь.
Река, океан, море, мост, озеро.
Лодка, автомобиль, корабль, пароход, плот.
Кит, дельфин, акула, крокодил.
Тина, водоросли, кувшинка, астра.
Физ. Минутка. На внимание. «Летает- не летает».
Если летает – хлопаем, если не летает – топаем.
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо.
- Давайте посмотрим следующее задание. С помощью него мы узнаем, насколько вы можете быть внимательными и хорошо ли вы умеете запоминать.
Задание 5 «Прочитай по первым буквам».
Необходимо по первым буквам названия предмета, угадать зашифрованное слово.
Задание 6 «Посмотри и запомни».
Сейчас перед вами появятся десять картинок, которые нужно будет запомнить.
(На экране открываются десять картинок: торт, ваза, сумка, шарик, шапка, носки, дом, гриб, светофор, аквариум. Затем картинки исчезают, детям даётся лист бумаги где изображено тридцать картинок)
Найдите и обведите в круг те предметы, которые вы только что запомнили.
Игра на развитие памяти «В магазине».
Речевая игра «Дом»
Игра «Пропусти число»
Участники игры находятся в кругу. Условия игры: ведущий предлагает посчитать по кругу вслух, причем числа, нужно, называть не подряд, а через одно число. Тот игрок, который называет запрещенное число, выбывает из игры.
Побеждает тот, кто остается последним.
Задание 7. Упражнение на развитие ассоциативной памяти.
Упражнение на развитие смысловой памяти и активизацию словаря учащегося.
Педагог читает вслух пять строк по 2 слова в каждой, обращая внимание на логическую связь, которая существует между словами.
весна – ручей
мост – река
небо – облако
школа – учитель
медведь – лес
Прочитав вслух 5 строк, педагог предлагает учащимся тетради, в которых написаны лишь первые слова.
Дети должны написать в каждой строке вторые слова.
Задание 8. "Закончи предложение".
Летом тепло, а зимой …
Птицы летают, а змеи …
Осенью листья желтые, а летом…
Слон большой, а комар …
Сахар сладкий, а горчица …
Зимой погода холодная, а летом…
Задание 9. Графический диктант «Кораблик».
Итог занятия.
Но вот наше занятие-путешествие подошло к концу, кот Матроскин нам предлагает возвратиться в класс. Релаксация под шум моря. Ребята мне бы хотелось услышать от вас, как вы себя ощущали во время нашего занятия.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
Спасибо вам, ребята, мне занятие тоже очень понравилось, вы все сегодня хорошо работали и были очень внимательными.
Cамоанализ коррекционно-развивающего занятия
«Коррекция памяти и внимания у младших школьников»
(4 класс, 1 тип уч.программы)
Вы присутствовали на коррекционно-развивающем занятии с учащимися 4 класса. В нём участвовало 4 человека. Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.
Форма занятия: игра, так как для наиболее эффективного развития и коррекции познавательной сферы необходимо организовывать игровую деятельность, особенно в начальной школе, где каждый сюжетный этап формирует определенный познавательный процесс. В этом возрасте у детей ещё продолжается развиваться когнитивная сфера, и задача педагога – помочь им в этом. Всё это и определило тему моего занятия: «Коррекция памяти и внимания». Занятие находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим занятием и целенаправленно ориентировано на коррекцию и развитие памяти и внимания.
На занятии решались следующие цели и задачи:
Цель: Коррекция и развитие познавательных процессов (внимания и памяти).
Задачи:
Образовательная:
Учить находить пару предмету
Учить составлять целое из частей
Учить исключать лишнее слово в ряду по обобщающему признаку
Учить дорисовывать узор по образцу
Воспитательная:
Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, дружелюбие.
Воспитание уверенности в своих возможностях.
Коррекционно-развивающая:
Активизировать слуховое и зрительное внимание, концентрацию внимания.
Развивать и коррегировать слуховую, зрительную, кратковременную, долговременную и ассоциативную память, развитие объема и устойчивости памяти.
Учебный материал соответствует задачам занятия. В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:
Организационный момент. Психологический настрой.
Было организовано коллективное приветствие. Упражнение способствовало общему эмоциональному настрою на работу.
Вступительная беседа нацелила ребят на игру и желание отправится в морское путешествие, кроме того было представлено презентация, которая началась с общей стимуляции умственной деятельности ребят.
Основная часть началась с упражнения по коррекции процессов активизации внимания «Что вы слышите?», которое было направлено на активизацию слухового внимания, затем проведена пальчиковая гимнастика «Рыбки» на развитие мелкой моторики рук.
На занятии были использованы игры и упражнения по коррекции и развитию зрительного внимания и памяти, «Собери картинку», «Дорисуй узор рыбке», «Зачеркни рыбку», «Тренажер памяти и внимания», «Найди две одинаковые рыбки», на развитие слухового внимания и памяти «Гудок карабля», «Исключи лишнее слово», «Закончи предложение», «Развитие ассоциативной памяти» . Все игры сопровождались визуальным рядом презентации к уроку. Так же было проведено упражнение для глаз на профилактику сохранения зрения «На море», а так же музыкальная физминутка.
VI. Итог. Рефлексия. В конце занятия каждый из ребят высказал своё отношение к занятию и то что нового и полезного узнал. Конечно же, занятие должно заканчиваться на позитиве, для этого было проведена игра «Встретимся опять» под спокойную музыку, которая способствовала развитию эмпатии друг к другу, повышению самооценки у тревожных ребят, возможно дети увидели и оценили достоинство не только себя, но и друг друга, что важно для ребёнка данного возраста.
Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно. Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать мнение каждого ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого из них.
Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик»
С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности, развитию эмпатии друг другу. В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.
В заключение, я хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведённом занятии поможет мне и дальше совершенствовать своё профессиональное мастерство.