Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Открытка в технике "Квиллинг"

Открытка в технике "Квиллинг"

Технологическая карта внеурочного занятия "Открытка в технике квиллинг"

Карта занятия составлена согласно требованиям ФГОС

18.05.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта  внеурочного занятия.  Открытка в технике «Квиллинг».

Рассчитано на 1 занятие.

Цель деятельности педагога: 

1.Учить выполнять групповую творческую работу в технике «квиллинг» с помощью таких элементов квиллинга, как: тугой рулон, капля.

2. Развивать мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность в работе и интерес к занятию.

Тип урока:  Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): научатся выполнять аппликацию в технике квиллинг.

Метапредметные  (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; научатся оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, работать в группах.

Личностные  имеют мотивацию к учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте.

Методы и формы обучения:  Практический, объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины:   Скручивание бумаги,  квиллинг.

Наглядно демонстрационный материал:    презентация, образец изделия, материалов и инструментов.

Оборудование:   Белый картон, наборы квиллинга, ножницы, клей карандаш, инструмент для квиллинга.

 

Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Промежуточный контроль


1. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Слушают учителя,

настраиваются на занятие.

Фронтальная






2.Формулирова-ние темы занятия











3.Изучение нового материала













Беседа «Понятие квиллинга».










Немного из истории



















Демонстрация материалов и приспособлений для выполнения квиллинга.

1.Загадывает загадку


2. Задаёт вопрос.

-Что будем изготавливать на занятии?

- В какой технике?

- Что такое квиллинг?- Как вы понимаете?



Словесно-иллюстрированный рассказ

 Техника, которой мы сегодня будем пользоваться, называется квиллинг  - скрученные бумажные полоски.


Искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных полосок бумаги пришло в Россию из Кореи. Также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующих больших затрат.


-Сегодня мы выполним   открытку. - Какие элементы квиллинга будем использовать?

Нам понадобится:

1. Клей ПВА

2. Набор из квиллинга (полоски)

3. Инструмент для скручивания бумаги.

4.Бумажные салфетки.

5. Ножницы.



Отгадывают загадку


-Открытку



- Квиллинг


- Ответы детей.






Слушают учителя, смотрят презентацию






Слушают учителя, смотрят презентацию


















Ответы детей и показ элементов на доске.

Фронтальная



Фронтальная












Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют мотивацию учебной и творческой деятельности









Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, понимают значимость изучаемого материала

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме о способе  отделки изделий квиллингом, сравнивают основные приемы скручивания, выявляя в них общее и различное, дают качественную характеристику объекта

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные:

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации  деятельности и облегчения усвоения нового материала,

совместно рассуждают, находят ответы на вопросы





Устные ответы








Устные ответы


4. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места. Показ приемов работы. Самостоятельная работа

Проверяет организацию рабочего места.

Демонстрирует поэтапные приемы работы, называя все операции. Предлагает учащимся выполнять работу в группах по образцу.



Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает учащимся, испытывающим затруднения. Контролирует соблюдение правил безопасной работы


Обсуждают в группе план выполнения задания и выполняют его.

Индивидуальная, групповая.

Личностные:  понимают значимость правильной организации рабочего места, соблюдают правила безопасной работы на уроке

Познавательные: организовывают рабочее пространство, осознанно высказываются о технологии выполнения поделки.

Регулятивные: следуют предложенному плану работы, вносят свои коррективы в случае необходимости.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности  выполнения работы, учатся работать в группе

Устные ответы

Выполнение работы


5. Итог урока Рефлексия

Выставка работ учащихся.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы


В процессе просмотра работ учащихся организует обсуждение работ, выбор лучшей работы, обосновывает выбор, предлагает оценить свою деятельность на занятии


Защищают свои работы всей группой, для кого предназначена их открытка в технике квиллинг. Оценивают свою работу и эмоциональное состояние на уроке.


Индивидуальная, групповая

Личностные: отзывчивы к красоте в искусстве, понимают значение знаний для человека

Регулятивные: оценивают работу, сравнивая с образцом, воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер

Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

Устные ответы




-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытка в технике "Квиллинг" (22.19 KB)
