Тема: «Сравнение. Результат сравнения»
Тип урока: продолжение изучения темы.
Цель: узнать, как сравнить результаты арифметических действий
Задачи:
Предметные: формировать умение сравнивать результаты арифметических действий
Метапредметные: развивать познавательную активность, вычислительные навыки, логическое мышление;
Личностные: воспитывать интерес к математике, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства и оборудования: учебник, рабочая тетрадь, учительская доска.
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 минута)
2. Актуализация знаний ( 5-7 минут)
3. Постановка учебной задачи ( 7 минут)
4. Решение учебной задачи ( 15 минут)
5. Закрепление ( 10 минут)
6. Рефлексия (2 минуты)
____________________________________________
40 минут
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | Все услышали звонок , Поспешили на урок. На партах оставляем только учебник, рабочую тетрадь и пенал. Сели правильно. Спину держим прямо. Молодцы. Открываем тетради, записываем: 3 апреля | Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку | Личностные: Психологический настрой. Нравственно – этическая ориентация. |
Актуализация знаний | Устный счёт: | Устный счёт
| Познавательные: формирование действий анализа и синтеза. |
Постановка учебной задачи | Нарисуйте правильно стрелку: Как вы думаете, чем мы с вами продолжим сегодня заниматься? |
Сравнением | Познавательные: формирование действия сравнения. |
Решение учебной задачи | Учебник. Страница 94. №14 Задача. Решите её.
Учебник. Страница 95. №17 Задача. Решите её.
Учебник. Страница 95. №19 Устно. | 12-4=8 (э) Ответ: 8 этажей осталось построить.
12-4=8 (д) Ответ: 8 детей пошли в цирк.
Мишка+шоколадка, мишка+мяч, мишка+сказки, шоколадка+мяч, шоколадка+сказки, мяч+сказки. | Познавательные: формирование действия контроля. Регулятивные: формирование действия планирования. Регулятивные: формирование действия оценки. |
Закрепление | Учебник. Страница 94. №12. | Самостоятельно выполняют задание.
| Регулятивные: формирование действия контроля, формирование действия планирования. |
Рефлексия | Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на уроке? Всё ли вам было понятно? Что вам показалось сложным? ДЗ: учебник, страница 95, №18 ЗАДАЧУ РЕШИТЬ. | Отвечают на вопросы учителя | Регулятивные: формирование действия прогнозирования |