Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Основные тригонометрические тождества

Основные тригонометрические тождества

Класс: 9

Тема урока: Основные тригонометрические тождества

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели урока:

  • Образовательная. закрепить умения вычислять значения тригонометрических функций по известному значению одной из них; научить выражать одну тригонометрическую функцию через другую;
  • Развивающая. развитие аналитического и синтезирующего мышления, умений применять знания на практике, аккуратности, точности выполнения действий, самостоятельности, умение работать в группе;
  • Воспитательная. развитие кругозора математических знаний;

воспитание сознательного отношения к изучению данной темы

Задачи урока:

1) Закрепить умения вычислять тригонометрические тождества;

Оборудование: Кроссворд, использование доски, наглядные чертежи, наглядные цветочки с примерами, оценочный лист.

Программные средства: Microsoft Word

План урока:

1) Организационный момент. (2 мин.);

2) Актуализация знаний. (8 мин.);

3) Закрепление изученного материала ( 20 мин.);

4) Решение задач (10мин);

5) Домашнее задание.(1 мин.);

6) Итог урока. (2 мин.);

7) Рефлексия ( 2 мин.);

8) Литература.

Ход урока:

1) Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок закрепления. Работать будем в группах. Вы на перемене взяли жетоны и были распределены по группам. Группы: sinx, cosx, tgx, ctgx. В ходе урока вы будете получать баллы за правильные ответы, правильное решения задачи, и в конце урока победившая группа получит оценку 5.

2) Актуализация знаний. Сейчас, я вам раздам кроссворды, вы должны найти скрытое слово, на это задание вам предоставляется 3 мин. Скрытое слово: Тождество. За это задание вы можете набрать 9 баллов.

Ответьте на вопрос: Что такое тригонометрическое тождество?

Тригонометрическое тождество – это равенство, в которых входят тригонометрические функции и которое верно при любых допустимых значения угла – аргумента тригонометрических функций, но не верно, если каждую из функций заменить произвольной величиной.

1) Вертикальная ось в координатной плоскости.

2) Отношение абсциссы точки В к радиусу окружности.

3) а+2в – что это такое?

4) Единица измерения углов?

5) Равенство, которое содержит неизвестное (переменное).

6) Отношение ординаты точки В к радиусу окружности.

7) Отношение ординаты к абсциссе

8) Выражение, указывающие на сравнение чисел.

9) Отношение абсциссы к ординате.

Какие основные тригонометрические тождества вы знаете?

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) .

Теперь применим эти основные тригонометрические тождества на практике, для этого выполним следующее задание. На доске для каждой группы есть определенный цветочек, сейчас капитаны команды возьмут лепестки этих цветочков и группа должна решить задания которые написаны на лепестках. А капитаны команды возьмут сердцевину цветка, и заданное задание будут решать у доски. За это задание можно получить 50 баллов. Капитан команды может дополнительно принести в свою группу 20 балллов

1) Синий : Вычислите значения:

sinx, tgx

если

cosx, ctgx

2) Зеленый: Упростите выражение:

sinx, tgx

cosx, ctgx

3) Красный: Докажите тождества:

sinx, tgx

cosx, ctgx

4) Желтый: Могут ли одновременно выполняться равенства:

sinx, tgx

cosx, ctgx

5) Оранжевый: Упростите выражение:

sinx, tgx

cosx, ctgx

6) Сердцевина (задание для капитанов)

Докажите, что синус любого угла треугольника всегда положительный. Верно ли это для косинуса, тангенса, котангенса?

Домашнее задание: 306, 307 ( Автор Абылкасымов, стр 138.)

Итог урока. Подсчитывание баллов и объявления победившей команды.

Рефлексия. Сейчас я вам раздам сердечки, в которых вы напишете свои имена, затем прикрепите на тот столбец который вы считаете нужным. Урок понравился, урок не понравился.

Литература: Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. А. Абылкасымова, И. Бекбоев, А. Абдиев, З. Жумагулова, - Алматы: Издание : Мектеп, 2006 год, 184с

15.05.2017

Содержимое разработки

Класс: 9

Тема урока: Основные тригонометрические тождества

Тип урока: закрепление изученного материала.


Цели урока:

  • Образовательная. закрепить умения вычислять значения тригонометрических функций по известному значению одной из них; научить выражать одну тригонометрическую функцию через другую;

  • Развивающая.  развитие аналитического и синтезирующего мышления, умений применять знания на практике, аккуратности, точности выполнения действий, самостоятельности, умение работать в группе;

  • Воспитательная.  развитие кругозора математических знаний;

воспитание сознательного отношения к изучению данной темы

Задачи урока:

1) Закрепить умения вычислять тригонометрические тождества;

Оборудование: Кроссворд, использование доски, наглядные чертежи, наглядные цветочки с примерами, оценочный лист.


Программные средства: Microsoft Word

План урока:

1) Организационный момент. (2 мин.);

2) Актуализация знаний. (8 мин.);

3) Закрепление изученного материала ( 20 мин.);

4) Решение задач (10мин);

5) Домашнее задание.(1 мин.);

6) Итог урока. (2 мин.);

7) Рефлексия ( 2 мин.);

8) Литература.


Ход урока:

1) Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок закрепления. Работать будем в группах. Вы на перемене взяли жетоны и были распределены по группам. Группы: sinx, cosx, tgx, ctgx. В ходе урока вы будете получать баллы за правильные ответы, правильное решения задачи, и в конце урока победившая группа получит оценку 5.

2) Актуализация знаний. Сейчас, я вам раздам кроссворды, вы должны найти скрытое слово, на это задание вам предоставляется 3 мин. Скрытое слово: Тождество. За это задание вы можете набрать 9 баллов.

Ответьте на вопрос: Что такое тригонометрическое тождество?

Тригонометрическое тождество – это равенство, в которых входят тригонометрические функции и которое верно при любых допустимых значения угла – аргумента тригонометрических функций, но не верно, если каждую из функций заменить произвольной величиной.

1) Вертикальная ось в координатной плоскости.

2) Отношение абсциссы точки В к радиусу окружности.

3) а+2в – что это такое?

4) Единица измерения углов?

5) Равенство , которое содержит неизвестное (переменное).

6) Отношение ординаты точки В к радиусу окружности.

7) Отношение ординаты к абсциссе

8) Выражение, указывающие на сравнение чисел.

9) Отношение абсциссы к ординате.


Какие основные тригонометрические тождества вы знаете?


1) ;


2) ;


3);


4);


5) ;


6) .


Теперь применим эти основные тригонометрические тождества на практике, для этого выполним следующее задание. На доске для каждой группы есть определенный цветочек, сейчас капитаны команды возьмут лепестки этих цветочков и группа должна решить задания которые написаны на лепестках. А капитаны команды возьмут сердцевину цветка, и заданное задание будут решать у доски. За это задание можно получить 50 баллов. Капитан команды может дополнительно принести в свою группу 20 балллов

1) Синий : Вычислите значения:

sinx, tgx


если


cosx, ctgx


2) Зеленый: Упростите выражение:


sinx, tgx



cosx, ctgx



3) Красный: Докажите тождества:


sinx, tgx



cosx, ctgx



4) Желтый: Могут ли одновременно выполняться равенства:


sinx, tgx



cosx, ctgx




5) Оранжевый: Упростите выражение:


sinx, tgx



cosx, ctgx



6) Сердцевина (задание для капитанов)

Докажите, что синус любого угла треугольника всегда положительный. Верно ли это для косинуса, тангенса, котангенса?

Домашнее задание: 306, 307 ( Автор Абылкасымов, стр 138.)

Итог урока. Подсчитывание баллов и объявления победившей команды.

Рефлексия. Сейчас я вам раздам сердечки, в которых вы напишете свои имена , затем прикрепите на тот столбец который вы считаете нужным. Урок понравился, урок не понравился.



Литература: Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. А. Абылкасымова, И. Бекбоев, А. Абдиев, З. Жумагулова, - Алматы: Издание : Мектеп , 2006 год, 184с

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основные тригонометрические тождества (20.47 KB)
