План-конспект урока литературы в 8 классе
Тема: «Основные мотивы поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри», связанные с образом героя».
Учебник: Г.С. Меркин, Москва «Рус. Слово» 2009 г.
Оборудование: учебники, текст поэмы, презентация, компьютер, проектор, музыкальные отрывки, карточки.
Цели:
-выявить основные мотивы поэмы;
-дать характеристику Мцыри;
-выявить способы раскрытия образа главного героя;
-проникнуть в замысел автора.
Формировать различные виды УУД.
Личностные УУД:
-развитие нравственно-эстетических представлений (музыка-живопись-литература);
Коммуникативные УУД:
-различные виды чтения(изучающее, поисковое, выборочное, выразительное, чтение наизусть);
-умение слушать и вступать в диалог;
-умение полно и точно выражать свои мысли;
-умение участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно определять познавательные цели и пути их достижения;
-умение правильно оценивать результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные УУД:
-извлечение информации из прочитанного текста;
-понимание авторской позиции;
-умение аргументировать свое мнение;
-оперирование литературоведческими понятиями.
Теория литературы:
-образ в литературе;
-романтизм как творческий метод изображения;
-романтический герой.
Тип урока – традиционный, с элементами ИКТ и проектной деятельности.
Формы работы учащихся – анализ художественного текста, комментирование содержания картин и иллюстраций, музыки, беседа по вопросам, выразительное чтение текста, в том числе и наизусть, представление проектной деятельности.
Планируемые результаты:
-ученик учится комментировать картины, музыку, текст;
-правильно интонировать и выразительно читать фрагменты поэмы;
-готовить самостоятельное сообщение;
-характеризовать образ;
-выражать свое личное отношение к поэме.
Ожидаемый результат в форме домашнего задания: творческая работа дифференцированного характера.
Задачи:
1) умение составлять словесные портреты, определять роль художественных приемов, помогающих создать образы героев поэмы, формирование умений работать с учебником, с текстом; развитие эстетического восприятия художественного произведения (музыкального, живописного, поэтического);
2)Развитие навыков анализа текста, ассоциативного мышления, умений обобщать, делать выводы, пользоваться литературоведческой терминологией.
3)Воспитание у учащихся активной жизненной позиции, чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, любви к родине, воспитывать внимание к поэтическому слову.
Ход урока
I Предкоммуникативный этап (Зазыв).
Учитель. Ребята, сегодняшний урок начнем необычно. Представим себя в художественном музее. Мы ходим по залам и слышим музыку. Прислушаемся к себе. (Просмотр кадров презентации, сопровождаемых музыкой, приложение №1). Что чувствовали, представляли? Какие чувства, по-вашему, передает мелодия? Картины?
(страсть, восторг, мужество, решительность, сильные чувства…)
Увидели ли вы знакомые образы литературных героев, которым свойственны эти качества? (внутрипредметные связи)
Сегодня мы и будем работать над образом Мцыри. (объявляется тема урока)
Попытайтесь сформулировать задачи нашего урока, обратившись к теме, записанной на доске. (понять, какой Мцыри, увидеть основные мотивы поэмы) Что для этого нам нужно сделать? (поработать с текстом, комментировать текст, увидеть авторскую позицию, работать над средствами и приемами изображения, которые помогают создать образ героя)
В течение урока будем отвечать домашнее задание.
В конце урока или дома будем составлять связное высказывание по поэме.
II Коммуникативный этап.
Актуализация знаний. (Работа с текстом).
Слово учителя.
Так что же такое образ в литературном произведении? Обратимся к словарю терминов. Зачитаем. ( на карточках, приложение №2)
На прошлом уроке мы уже начали разговор о герое и его жизни. Дает ли Лермонтов подробное описание монастырской жизни? (нет) И все же, что-то о ней мы узнаем. Например? (кельи душные, молитвы). Для героя монастырь – символ неволи. Он решается на побег.
Какова цель его побега? Прочитайте цитаты, выписанные вами дома. (реализация домашнего задания)
Итак, чего же хочет Мцыри? С чем связаны для него представления о свободе? ( вырваться из стен монастыря и вернуться на родину)
Разделяют ли его мечты окружающие его люди, похож ли Мцыри на них? (нет, не похож, даже вступает в конфликт)
Вспомните, какой творческий метод изображения в литературе создает именно такого героя, не согласного с окружающими, живущего своей мечтой, уводящей его от действительности. (романтизм; знакомы по творчеству поэтов пушкинской поры и самого Пушкина).
Заглянем еще раз в словарь (приложение №2) Можем ли считать Мцыри романтическим героем? ( бунтует, на фоне пейзажа)
А при помощи какого приема часто изображается романтический герой? (пейзажа).
Хорошо ли Лермонтов представлял себе пейзаж Кавказа?
(да, он там часто бывал, сам рисовал)
Представление проекта «Кавказ в жизни Лермонтова» (реализация домашнего индивидуального задания в виде презентации)
Встречаем ли мы пейзаж в поэме? (да, с самого начала)
Давайте понаблюдаем, что же увидел герой, оказавшись за стенами монастыря.
(зачитывают отрывки)
Замечательно. Давайте перечитаем начало 11 главы.
Какие чувства героя передает пейзаж? Что можно сказать о человеке, так воспринимающем природу? (чуткий, наблюдательный, романтически настроенный, видит природу необычно, восхищается ею).
Как вы думаете, почему так привлекательно для героя это утро? (первое на воле)
Перечитайте отрывок из 6 главы. (кадр презентации)Докажите, что это романтический пейзаж (необычный, яркий, пышная природа). Какими художественными средствами автор достигает такого впечатления? (сравнения, эпитеты, олицетворения; находим).
Нашел ли Мцыри во время своего путешествия ответ на вопрос: «Зачем живет человек на земле?» (мир прекрасен и человек рожден для воли) Почему вы так считаете? (Как чувствует себя Мцыри за пределами монастыря?) (счастливым) Подтвердите текстом (н-р, «таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б смог», «и жизнь моя без этих трех блаженных дней..» и т.д.)
А как вы думаете, только ли от того, что видит кругом, счастлив герой? (подвести к мысли, что счастлив еще и от того, что сам сумел сделать: от своей смелости во время побега, мужества во время битвы с барсом)
Реализация домашнего задания: чтение наизусть 17 и 18 главы (бой с барсом)
(на фоне кадра презентации)
Как ощущает себя герой в этой битве? Какие художественные средства помогли это понять? Какую роль они играют?
(Сравнения – слияние с природой, ощущение ее частью, каким-то родством с барсом; ощущение в себе отваги и решимости; уважение к противнику. Эпитеты – ощущение опасности, угасание сил барса)
А теперь перечитаем последние главы – 25 и 26. (оцениваем, дети и учитель)
Прислушайтесь к себе: какого чувства в вас больше: горечи или гордости за Мцыри?
( пусть выскажутся)
Вывод: хотя герой и умирает, но конец не кажется мрачным. Гибель героя – это и его победа. Он не смирился с пленом, сумел узнать свободу, счастье борьбы, и радость слияния с миром природы. Это рождает в читателях чувство гордости Мцыри. Он становится символом стремления к свободе и борьбы за нее. (кадр презентации)
III. Посткоммуникативный этап.
Рефлексия. Составление синквейна.
IV. Домашнее задание. (кадр презентации)Подумайте над высказываниями других учеников и письменно ответьте на одно из них. (сочинение-миниатюра).
-«Почему Мцыри не пошел в саклю за грузинкой, к свободным людям, к которым он стремился всю жизнь?»
-«Непонятно, почему Мцыри сразился с барсом. Ведь он мог свободно уйти, пока барс его не почуял. Из-за этого обессилел и погиб, а если бы ушел, может быть, добрался бы до своей родины». (вопросы раздать на карточках, приложение №3)
8