Открытый урок русского языка в 3 г классе
Тема: «Основа слова»
Цель: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать умение выделять основу слова;
- формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и разных форм одного и того же слова
Личностные:
- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;
– воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- развитие умение логической постановки и решение проблем, способность делать умозаключения; развивать умение навык а грамотного письма;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;
Коммуникативные УУД:
- развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте ребята.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок,
Будем грамотно писать,
Тайны слова познавать.
Послушайте загадку
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ...
(Зима)
Минутка чистописания
Зз зд, оз, зо, зл, зм,
Подберите однокоренные слова, выделите корень.Разобрать по составу.
2. Грамматическая разминка
А) Игра « Четвертый лишний
Б)Орфографическая солянка
Зимой русский лес сказочный и красивый. Снег украшает пушистые ветки деревьев.
Это текст ? -_докажите
Во 2 предложении найдите грамматическую основу и подчеркните. ( у доски ученик)
Что такое грамматическая основа?
А есть ли у дома основа? (фундамент) , то на чем держится дом.
А может ли в слове быть основа?
Хотите узнать?
Какая же цель урока будет?
Узнать, что такое основа слова?
-Как найти.
Значение основы
К то хочет быть учителем и доказать значимость этой темы.
Где мы можем найти информацию.( в учебнике, словаре)
Открыть учебники прочитать
Что может входить в основу?
3.Работа по теме
Упр 179
Упр 181 Алгоритм разбора слова по составу.
Памятки –повторяем по схемам.
Закрепление групповая работа Игра « Конструктор»-
Нужно собрать слова из частей слова –проверка
Рефлексия.
У вас на парте домики по каждому этапу урока, проверяем ваши знания.
1.Основа слова может быть равна корню ( + )
2.В основу слова может входить окончание.(-)
3.В основе слова может быть обязательно суффикс.(-)
4.В основу слова никогда не входит окончание (+)
5.Чтобы найти основу нужно найти окончание (+)
6.Основа-это часть слова без окончания.(+)
7.Часть слова без окончания является основой(+)
8.Основа-это часть слова без корня.
У кого горит огонек в окошке. А кому не хватило знаний для выполнения задания.
Итог:
Какие цели ставили на уроке?
Д,з упр 184, выучить правило.


" Основа слова" (16.32 KB)

