Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Орфоэпические нормы русского литературного языка

Орфоэпические нормы русского литературного языка

Конспект урока с использованием Сингапурской методики, на котором применяется лучший мировой опыт организации учебной деятельности. На уроке использована групповая форма работы, даются задания и по подготовке к единому государственному экзамену по русскому языку.
23.12.2013

Описание разработки

Цели и задачи урока: дать представление о предмете изучения орфоэпии;

познакомить с особенностями русского ударения;

ввести понятие орфоэпической нормы;

обобщить сведения об особенностях произношения некоторых звуковых сочетаний;

систематизировать и обобщить имеющиеся знания о постановке ударения в именах прилагательных, глаголах, некоторых причастиях;

формировать речевое мастерство учащихся через практическое усвоение орфоэпических норм

Оборудование: проектор, слайды, карточки с заданиями, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

 - Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть. Поприветствуйте и вы своих партнёров по команде.

II. Усвоение темы

1) Вступительное слово учителя

 - Мой дядя выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог -

Как говорить вернее: творог?!

А может, правильней – творог?!

И как - то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке, -

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдет в ватрушку и в пирог….

А как спросить: «Почем творог?

А может, правильнее - творог?»

А в это время у прилавка

И шум, и очередь, и давка,

Но дядя дольше всех стоит.

И сам с собою говорит:

«Н - да… Я к произношенью строг,

Не допускаю оговорок…

Но как же все - таки - творог,

А может, правильнее – творог?!»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы, -

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило … творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродана уже!»

 - А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы не были уверены в произношении слова? Как вы выходили из них? А может, вы вообще не обращаете внимание на произношение или вам режет слух неправильная речь?

 - Так как же правильно: «твОрог» или «творОг»?

 - Давайте сформулируем вместе тему сегодняшнего урока. СИНГЛ РАУНД РОБИН: Проговорите в команде возможные варианты по кругу 1 раз. Начинает участник под номером 2. («Орфоэпические нормы русского литературного языка»). Попросим назвать варианты команду № , отвечает партнёр № 3.

 2) Запись в тетрадях даты, темы урока (СЛАЙД № 1)

 - Посмотрите задание № 1, произнесите правильно: ТОрты, кУхонный, включИм, понЯвший, закУпорив, навЕрх (СЛАЙД №2)

 - Почему так сложно бывает выбрать, где сделать ударение в слове? Попробуем в этом разобраться.

3) - Итак, а разобраться во всём помогает раздел языкознания – ОРФОЭПИЯ. Скажите, что в переводе с греческого значат элементы этого слова – ОРФОС и ЭПОС? В каких ещё словах можно их встретить? ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН: Все записывают в тетрадях свои варианты в течение 20 секунд, по одному зачитывают свои ответы, а все остальные записывают новые идеи. Начинает проговаривать участник под номером3. (ОРФОГРАФИЯ, ЭПОС, ЭПИЧЕСКИЙ) - СЛАЙД № 3

 - СЛАЙД № 4 - В орфоэпии обращается внимание на ударение и на "литературное произношение отдельных звуков и звукосочетаний". СЛАЙД № 5 - Ударение - выделение какого - либо слога в слове большей силой произнесения.

 - Как вы думаете, какова роль ударения в слове? Посмотрите на примеры в задании № 2, выберите из правого столбика соответствующую роль ударения к этим примерам и укажите стрелочкой. На это задание отводится 1 минута. Далее КОНТИНИУС РАУНД РОБИН: организуйте обсуждение этого вопроса в команде по очереди более одного круга. Начинает ученик под номером 4. СЛАЙД № 6 + 4 след. по мере проверки.

 - СЛАЙД № 11. - А теперь мы выполним следующее задание № 3. ЭЙ АР ГАЙД: На ваших листочках записаны утверждения. Внимательно прочитайте их и поставьте в колонку «ДО» знак «+», если вы с этим утверждением согласны, и знак « - », если думаете иначе. (Просмотр видео «Новые языковые нормы»). Теперь, после завершения просмотра видео, ещё раз прочтите все утверждения. В столбике «ПОСЛЕ» проставьте соответствующие знаки «+» и « - ». Подумайте!

 - Изменились ли ваши убеждения? Почему?

 - Что нового узнали из просмотренного видео?

 - Для чего мы должны изучать орфоэпические нормы?

 - Как вы относитесь к изменению ударного слога? Об этом вы сейчас сообщите своему другу, которому назначили встречу на 12 часов. Возьмите свои листочки с записями и подойдите к другу. Начинает первым говорить тот, кто выше ростом; у кого день рождения раньше; у кого светлее волосы; у кого больше пуговиц на одежде. Не забудьте поблагодарить друга за беседу.

 - Задание № 4. Мы продолжаем работу над основной темой урока и готовимся к сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку. Обратимся ещё раз к экрану, посмотрим видео и ответим на вопросы. (Просмотр видео «Подготовка к ЕГЭ» с остановкой 6мин. 28 сек. ) Остановить на 2 мин. 25 сек. ВОПРОС: Какое задание ЕГЭ проверяет знание учеников по орфоэпическим нормам? Как звучит это задание? (ПРОВЕСТИ СИНГЛ РАУНД РОБИН: учащиеся проговаривают 1 раз по кругу). Остановить на 3 мин. 07 сек. ВОПРОС: Что значит разноместное ударение и подвижное ударение? (ПРОВЕСТИ СИНГЛ РАУНД РОБИН: учащиеся проговаривают 1 раз по кругу). Остановить в конце. ВОПРОС: Вспомните как можно больше слов, разобранных в этом видео. (ПРОВЕСТИ ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН: записать, зачитать свои ответы по кругу, все остальные дописывают слова).

 - СЛАЙД № 12 - Как установлено учёными, большая часть слов русского языка (около 96%) отличается фиксированным ударением. Однако оставшиеся 4% - слова с меняющимся ударением, являются наиболее употребительными словами, составляющими базисную, частотную лексику языка.

 - СЛАЙД № 13 - Задание № 5. ФИНК - РАЙТ - РАУНД РОБИН: обдумать, проставить ударения, обсудить в команде. На выполнение этого задания отводится 3 минуты.

1) Подготовьтесь к чтению текста (в случае затруднений обратитесь к орфоэпическому или орфографическому словарю).

2) Прочитайте текст, соблюдая нормы литературного произношения.

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включен. На столах уже стояли торты. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеянно переставлял бокалы, ожидая чего - то. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.

СЛАЙД № 14

 - В начале урока мы отметили, что предмет изучения орфоэпии составляет и "литературное произношение отдельных звуков и звукосочетаний". Давайте обратим внимание на правила произношения некоторых сочетаний. Будем учитывать их в повседневной жизни. Обратимся к учебнику. ТАЙМ РАУНД РОБИН: Откройте стр. 74, изучите параграф 15 в течение 5 минут, после чего каждый ученик проговаривает, что он запомнил в течение 20 секунд. Следующий не должен повторять сказанное предыдущими партнерами.

III. Самостоятельная работа

 - Сейчас проведём самостоятельную работу. Возьмите из файла листочки с заданиями, подпишите, выполните работу на этих же листочках: обведите в кружок правильный вариант ответа. Работу выполняете 5 минут.

IV. Итоги урока.

 - СЛАЙД № 15 - Всем хорошо известно высказывание русского писателя Антона Павловича Чехова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы, ребята, будете говорить правильно, красиво, с соблюдением всех норм.

Напишите свои впечатления о сегодняшнем уроке, вопросы, которые у вас остались неразрешёнными, на стикерах и приклейте на парковке. На следующем уроке я отвечу на ваши вопросы.

СЛАЙД № 16

V. Домашнее задание: написать сочинение - миниатюру на одну из тем «По сути для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать» (А. П. Чехов), «Обращаться с языком кое - как — значит и мыслить кое - как: приблизительно, неточно, неверно» (А. Н. Толстой), «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А. И. Куприн), используя слова из орфоэпического словаря; выполнить задание А 1 ЕГЭ (10 вариантов)

Содержимое разработки

Учитель Сафуанова И.Н.

Урок русского языка в 10 классе

Тема урока: «Орфоэпические нормы русского  литературного языка».

  • Цели и задачи урока: дать представление о предмете изучения орфоэпии;

  • познакомить с особенностями русского ударения;

  • ввести понятие орфоэпической нормы;

  • обобщить сведения об особенностях произношения некоторых звуковых сочетаний;

  • систематизировать и обобщить имеющиеся знания о постановке ударения в именах прилагательных, глаголах, некоторых причастиях;

  • формировать речевое мастерство учащихся  через практическое усвоение орфоэпических норм

 

Оборудование: проектор, слайды, карточки с заданиями, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть. Поприветствуйте и вы своих партнёров по команде.

II. Усвоение темы

1) Вступительное слово учителя

- Мой дядя  выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог-

Как говорить вернее: творог?!

А может, правильней – творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке,-

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдет в ватрушку и в пирог….

А как спросить: «Почем творог?

А может, правильнее - творог?»

А в это время у прилавка

И шум, и очередь, и давка,

Но дядя дольше всех стоит.

И сам с собою говорит:

«Н-да… Я к произношенью строг,

Не допускаю оговорок…

Но как же все-таки - творог,

А может, правильнее – творог?!»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы,-

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило … творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродана уже!»

- А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы не были уверены в произношении слова? Как вы выходили из них? А может, вы вообще не обращаете внимание на произношение или вам режет слух неправильная речь?

- Так как же правильно: «твОрог» или «творОг»?

-    Давайте сформулируем вместе тему сегодняшнего урока. СИНГЛ РАУНД РОБИН: Проговорите в команде возможные варианты по кругу 1 раз. Начинает участник под номером 2. («Орфоэпические нормы русского литературного языка»). Попросим назвать варианты команду № , отвечает партнёр № 3.

  2) Запись в тетрадях даты, темы урока (СЛАЙД № 1)

- Посмотрите задание № 1, произнесите правильно: ТОрты, кУхонный, включИм, понЯвший, закУпорив, навЕрх (СЛАЙД №2)

- Почему так сложно бывает выбрать, где сделать ударение в слове? Попробуем в этом разобраться.

3) - Итак, а разобраться во всём помогает раздел языкознания – ОРФОЭПИЯ. Скажите, что в переводе с греческого значат элементы этого слова – ОРФОС и ЭПОС? В каких ещё словах можно их встретить? ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН: Все записывают в тетрадях свои варианты в течение 20 секунд, по одному зачитывают свои ответы, а все остальные записывают новые идеи. Начинает проговаривать участник под номером3. (ОРФОГРАФИЯ, ЭПОС, ЭПИЧЕСКИЙ)- СЛАЙД № 3

- СЛАЙД № 4 - В орфоэпии обращается внимание на ударение и на "литературное произношение отдельных звуков и звукосочетаний". СЛАЙД № 5 - Ударение - выделение какого-либо слога в слове большей силой произнесения.

- Как вы думаете, какова роль ударения в слове? Посмотрите на примеры в задании № 2, выберите из правого столбика соответствующую роль ударения к этим примерам и укажите стрелочкой. На это задание отводится 1 минута. Далее КОНТИНИУС РАУНД РОБИН: организуйте обсуждение этого вопроса в команде по очереди более одного круга. Начинает ученик под номером 4. СЛАЙД № 6 + 4 след. по мере проверки.

- СЛАЙД № 11. - А теперь мы выполним следующее задание № 3. ЭЙ АР ГАЙД: На ваших листочках записаны утверждения. Внимательно прочитайте их и поставьте в колонку «ДО» знак «+», если вы с этим утверждением согласны, и знак «-», если думаете иначе. (Просмотр видео «Новые языковые нормы»). Теперь, после завершения просмотра видео, ещё раз прочтите все утверждения. В столбике «ПОСЛЕ» проставьте соответствующие знаки «+» и «-». Подумайте!

- Изменились ли ваши убеждения? Почему?

- Что нового узнали из просмотренного видео?

- Для чего мы должны изучать орфоэпические нормы?

- Как вы относитесь к изменению ударного слога? Об этом вы сейчас сообщите своему другу, которому назначили встречу на 12 часов. Возьмите свои листочки с записями и подойдите к другу. Начинает первым говорить тот, кто выше ростом; у кого день рождения раньше; у кого светлее волосы; у кого больше пуговиц на одежде. Не забудьте поблагодарить друга за беседу.


- Задание № 4. Мы продолжаем работу над основной темой урока и готовимся к сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку. Обратимся ещё раз к экрану, посмотрим видео и ответим на вопросы. (Просмотр видео «Подготовка к ЕГЭ» с остановкой 6мин. 28 сек.) Остановить на 2 мин. 25 сек. ВОПРОС: Какое задание ЕГЭ проверяет знание учеников по орфоэпическим нормам? Как звучит это задание? (ПРОВЕСТИ СИНГЛ РАУНД РОБИН: учащиеся проговаривают 1 раз по кругу). Остановить на 3 мин. 07 сек. ВОПРОС: Что значит разноместное ударение и подвижное ударение? (ПРОВЕСТИ СИНГЛ РАУНД РОБИН: учащиеся проговаривают 1 раз по кругу). Остановить в конце. ВОПРОС: Вспомните как можно больше слов, разобранных в этом видео. (ПРОВЕСТИ ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН: записать, зачитать свои ответы по кругу, все остальные дописывают слова).


- СЛАЙД № 12 - Как установлено учёными, большая часть слов русского языка (около 96%) отличается фиксированным ударением. Однако оставшиеся 4% - слова с меняющимся ударением, являются наиболее употребительными словами, составляющими базисную, частотную лексику языка.

- СЛАЙД № 13 - Задание № 5. ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН: обдумать, проставить ударения, обсудить в команде. На выполнение этого задания отводится 3 минуты.

1) Подготовьтесь к чтению текста (в случае затруднений обратитесь к орфоэпическому или орфографическому словарю).
2) Прочитайте текст, соблюдая нормы литературного произношения.

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включен. На столах уже стояли торты. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеянно переставлял бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.

СЛАЙД № 14

- В начале урока мы отметили, что предмет изучения орфоэпии составляет и "литературное произношение отдельных звуков и звукосочетаний". Давайте обратим внимание на правила произношения некоторых сочетаний. Будем учитывать их в повседневной жизни. Обратимся к учебнику. ТАЙМ РАУНД РОБИН: Откройте стр. 74, изучите параграф 15 в течение 5 минут, после чего каждый ученик проговаривает, что он запомнил в течение 20 секунд. Следующий не должен повторять сказанное предыдущими партнерами.

III. Самостоятельная работа

- Сейчас проведём самостоятельную работу. Возьмите из файла листочки с заданиями, подпишите, выполните работу на этих же листочках: обведите в кружок правильный вариант ответа. Работу выполняете 5 минут.

IV. Итоги урока.

- СЛАЙД № 15 - Всем хорошо известно высказывание русского писателя Антона Павловича Чехова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы, ребята, будете говорить правильно, красиво, с соблюдением всех норм.

Напишите свои впечатления о сегодняшнем уроке, вопросы, которые у вас остались неразрешёнными, на стикерах и приклейте на парковке. На следующем уроке я отвечу на ваши вопросы.

СЛАЙД № 16

V. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на одну из тем «По сути для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать» (А.П.Чехов), «Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно» (А.Н.Толстой), «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А.И.Куприн), используя слова из орфоэпического словаря; выполнить задание А 1 ЕГЭ (10 вариантов)

- Спасибо за урок.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Орфоэпические нормы русского литературного языка (51.5 КB)
