Тема: Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе.
Цель урока: формировать умение определять род имени существительного
Задачи:
- обучающие: научить определять род имени существительного, повторить правила правописания корня
-развивающие: развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, наблюдательность, внимание
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку, правильное отношение к своему здоровью, привитие навыков
культуры поведения
Тип урока: повторительно – обобщающий урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, нетбуки
Структура и ход урока
№ п\п
| Этап урока | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя
| Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Мотивация к познавательной деятельности. | Начинается урок. Мы урок наш начинаем, Что учили повторяем
|
| Настраиваются на работу. Записывают число. "Классная работа"
| Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать.
|
2.
3.
4 | Актуализация знаний. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Минутка чистописания
Организация познавательной деятельности.
Работа в парах .
Организация познавательной деятельности. (продолжение)
Гимнастика для глаз и пальцев.
Творческая работа.
Индивидуальная работа
Групповая работа | На доске записаны слова: ОБЕЗЬЯНА, СОФЬЯ, СОЛОВЬИ,ОБЪЯВЛЕНИЕ,ОТЪЕЗД, -Разбейте их на группы. (1.по наличию разделительных "Ъ" и "Ь" знаков. 2.одушевленные и неодушевленные 3.число-единственное или множественное.) -Есть ли среди этих слов такие, где звуков больше ,чем букв? Или наоборот? Почему? - А в каком слове все согласные твердые? (отъезд) - А если вас попросят разделить эти слова по родам, как вы поступите? -С каким словом могут возникнуть проблемы? (СОЛОВЬИ) - Почему? (мн. ч.) - Как быть? (варианты детских ответов) -Определите тему урока?
В чистописание мы возьмём букву, которая есть во всех ЭТИХ словах и с этой буквы начинается название нашей республики. Оо оо(нижнее соединение)ол ом ое оо (верхнее соединение) од ор оч Осетия, отец, облако, озёра. Осетия мой дом, земля родная, -Выпишите слово родная Разберём его по составу.
- К какой части речи относятся записанные в чистописании слова? - Что вы знаете уже об имени существительном?
-Откройте "Контрольные работы" с.5
Работа с учебником. -Прочитайте вопрос Почемучки. - Кто уже сам может дать ответ? (самостоятельное чтение правила) Упр. 409 с. 154: Определи род имен существительных. Напиши их в единственном числе в три столбика - по родам. Письма, орехи, огурцы, осины, крылья, помидоры, комнаты, ракеты, болота, перья, минуты, овощи, обезьяны, мячи, голуби, ручьи, гнёзда, деревья.
-Допишите по одному слову в каждый столбик.
-Прочитайте предложения. Что вы можете о них сказать? Пришла весна. Побежали ручьи. Возвращаются птицы. (повествовательные, невосклицательные, нераспространенные). - Нравятся ли они вам? Как сделать их интереснее, выразительнее? В Осетию пришла весна. По земле побежали звонкие ручьи. Перелетные птицы возвращаются и поют весёлые птицы. -Найдите в каждом из них главные члены предложения. -Чем отличается последнее предложение?
-Определите род имен существительных.
ПРОВЕРКА: 1 ряд читают сущ муж.р. 2 ряд- женского рода 3 ряд среднего рода.
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия"орфограмма",«имя существительное» Категории существительных.
Проводит инструктаж обучающихся
Контролирует, помогает, если возникают трудности.
Раздает карточки | Выполняют упражнение в тетради. Объясняют свой выбор.
Пытаются найти выход. Формулируют тему урока, цели. Выбирают нужную букву. Записывают в тетради.
Обосновывают выбор слов, производят взаимооценку.
(Выписывают слова в 3 столбика, определяя род имён существительных во множественном числе, в конце добавляют ещё по одному слову в каждый столбик.) Работают на местах, «цепочкой», с проговариванием вслух.
Характеризуют предложения.
Добавляют второстепенные члены.
Записывают.
Находят грамматическую основу в предложениях.
Определяют род | Регулятивные: - ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. Познавательные: - постановка и решение проблемы; -анализировать, проверять, фиксировать информацию - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) -умение работать с нетбуком.
Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
|
5. | Рефлексия | -Для кого урок прошёл быстро? -Чему научились? -Какую бы ты сам себе поставил оценку за урок? |
|
|
|
6. | Дом задание. |
|
|
|
|
Храбрец, красавец, сестрица, молодец, умелица, мудрец, счастье,
красавица, здоровье, владелец, кормилица, удивление, ленивец, певица,
терпение.
Храбрец, красавец, сестрица, молодец, умелица, мудрец, счастье,
красавица, здоровье, владелец, кормилица, удивление, ленивец, певица,
терпение.
Храбрец, красавец, сестрица, молодец, умелица, мудрец, счастье,
красавица, здоровье, владелец, кормилица, удивление, ленивец, певица,
терпение.
В Осетию пришла весна.
По земле побежали звонкие ручьи.
Перелетные птицы возвращаются и поют весёлые песни..