УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА
ЗАНЯТИЯ № 7
Дисциплина Астрономия
наименование
Тема занятия Определение расстояний до тел Солнечной системы и размеров небесных тел. время /90 мин./
Вид занятия (тип урока) Изучение нового материала
Цель занятия | учебная | Сформировать умения и навыки определения расстояний Солнечной системе между небесными телами и размеры тел |
развивающая | объяснять причины возникновения и развития астрономии, приводить примеры, подтверждающие данные причины; иллюстрировать примерами практическую направленность астрономии; | |
воспитательная | -воспитывать положительную мотивацию к изучению астрономии; культуру умственного труда; -воспитывать убежденность в познаваемости окружающего мира, осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формировании современной естественнонаучной картины мира; | |
Знания | З1,З2 | |
Умения | У1, У3, У5,У6 | |
Межпредметные связи | обеспечивающие |
|
обеспечиваемые | Геометрия, геофизика, биология, физика | |
|
Обеспечение занятий
А. Наглядные пособия | Презентация, опорный конспект | ||
| |||
Б. Раздаточный материал | | ||
| |||
В. Технические средства обучения | ПК, | ||
Г. Учебное место | кабинет № | ||
Д. Литература: основная | Основные источники: Воронцов-Вельяминов Б.А. Астрономия. Базовый уровень. 11 класс: учебник. / Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут. – М.: Дрофа, 2018. - 240 с.
| ||
дополнительная |
| ||
|
Структура занятия
№ элемента | продолжительность | Элементы занятия, учебные вопросы | Формы и методы обучения | Добавления изменения, замечания | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
I. | 3 | Орг. момент. Подготовка к занятию, проверка присутствующих обучающихся. Объявление темы занятия | | | ||||||
II.
| 67 | Актуализация знаний карта самоконтроля Изучение нового материала 1. Определение расстояний по параллаксам светил. Допустим, что из точки А нужно определить расстояние до недоступной точки С (рис. 1). Для этого прежде всего тщательно измеряется расстояние до какой-нибудь доступной точки В. Отрезок АВ называется базисом. Далее из точек А и В угломерным геодезическим инструментом измеряют
Угол АСВ, под которым из недоступного места виден базис, называется параллаксом. При данном расстоянии до предмета параллакс тем больше, чем больше базис. В пределах Солнечной системы в качестве базиса используют экваториальный радиус Земли. Рассмотрим прямоугольный треугольник (рис. 2), вершинами которого являются центр светила О1, центр Земли О и точка, изображающая местоположение наблюдателя К. Как следует из чертежа, наблюдатель видит светило на горизонте. Угол р0, под которым со светила, находящегося на горизонте, был бы виден экваториальный радиус Земли, называется горизонтальным экваториальным параллаксом светила. Конечно, со светила никто не наблюдает радиус Земли, а горизонтальный параллакс определяют по измерениям высоты светила в момент верхней кульминации из двух точек земной поверхности, находящихся на одном географическом меридиане и имеющих известные географические широты. Если горизонтальный параллакс (р0) найден, то расстояние до светила вычисляется по формуле: где D — расстояние от центра Земли до центра какого-нибудь тела Солнечной системы; Наибольший горизонтальный параллакс имеет ближайшее к Земле небесное тело — Луна (p( = 57'02′). Параллаксы планет и Солнца составляют всего лишь несколько секунд дуги ( здесь р0 выражено в секундах дуги, а Dв зависимости от 2.Радиолокационный метод. Он заключается в том, что на небесное тело посылают мощный кратковременный импульс, а затем принимают отраженный сигнал. Скорость распространения радиоволн равна скорости света в вакууме: с = 299792458 м/с. Поэтому если точно измерить время, которое потребовалось сигналу, чтобы дойти до небесного тела и возвратиться обратно, то легко вычислить искомое расстояние. Идея непосредственного метода определения расстояния до небесных тел (в частности, расстояния между Землей и Луной) была обоснована отечественными физиками Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси. Радиолокационные наблюдения позволяют с большой точностью определять расстояния до небесных тел Солнечной системы. Этим методом уточнены расстояния до Луны, Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера. Для космических полетов необходимо с большой точностью определять значение астрономической единицы. Еще сравнительно недавно астрономическая единица была известна с точностью до нескольких десятков тысяч километров. Из радиолокационных наблюдений Венеры получено следующее значение астрономической единицы: 1 а. е. = (149 597 868 ± 0,7) км. Округленному значению астрономической единицы (149600000 км) соответствует параллакс Солнца 3. Определение размеров тел Солнечной системы. Прежде всего познакомимся с методом определения радиуса Земли. Принимая Землю за шар радиуса
При наблюдениях небесных тел Солнечной системы можно измерить угол, под которым они видны земному наблюдателю. Зная этот угловой радиус светила ρ и расстояние до светила D, можно вычислить линейный радиус R (рис. 3):
| | | ||||||
III | 15 | Закрепление изученного материала | | | ||||||
IV | 5 | Подведение итогов. [1], стр 48-57, §10-11 | | |
Преподаватель _________
дата ________