Цели урока:
Образовательная: повторение определения функции, изученных видов функций, основных задач темы.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, активности, привитие интереса к предмету.
Развивающая: развитие мыслительной активности, творческих способностей, логического мышления, умения анализировать, систематизировать и обобщать материал.
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Компьютер,
Экран,
Мультимедийный проектор.
Приложение:
Презентации, выполненные учениками под руководством учителя:
презентация 1 к уроку по теме «Функция»,
презентация 2 к уроку по теме «Линейная функция».
Карточки «Итоги урока» для организации рефлексии.
Структура и ход урока:
Оргмомент: * Проверка организационной готовности класса к работе.
* Постановка целей урока перед обучающимися.
Учитель:
Цель нашего сегодняшнего урока – повторить и обобщить наши знания по теме «Функция», чтобы в ближайшем будущем рассматривать уже новые виды функций.
Дома вам предстоит продолжить набираться опыта в рамках этой темы. Образцом для выполнения домашних заданий стандартного уровня сложности будут упражнения сделанные в классе. Кроме этого предлагается повышенной сложности вариант. Какой выберете вы, решите сами. Итак, запишите домашнее задание. (Оно записывается на доске предварительно):
Домашнее задание: Повторить пункты 12-16 учебника,
выполнить упражнения: 1 вариант - № , 360, 363 365.
2 вариант (усложнённый) - № 352, 361, 369.
Актуализация знаний:
Учитель:
В работе над темой урока важное значение имеет грамотное выполнение вычислительных упражнений. Организуем небольшой вычислительный тренинг.
Устный счет: проводится в форме фронтального опроса.
№ 1 Найти значение выражения – смотрите документ
№ 2 Найти значение выражения при данных значениях переменной:
1/2а – 2в а) а = - 4, в = 0
б) а = 0, в = - 4
в) а = в = - 1
№ 3 При каком значении переменной значение выражения 3х + 1,2 равно 0 ?
Учитель:
В 7 классе вы познакомились с новым понятием «Функция». Понятие это очень важное. Оно имеет очень широкое применение в человеческой практике. И на уроках алгебры нам предстоит изучать различные виды функций на протяжении всего школьного курса. Поэтому мы должны хорошо владеть этим термином. Итак, что называется функцией? Вспомнить это нам поможет Арман Акопян и его презентация. Внимание на экран.
Демонстрируется презентация «Что такое функция» с кратким комментированием слайдов. Слайды 1-6.
Учитель:
Итак, ещё раз. Функция – это… Опросить 2-3 человек с мест из числа слабоуспевающих.
Применение знаний в решении задач.
Учитель: Чаще всего функцию задают, то есть описывают в виде формулы. Это коротко, наглядно и поэтому удобно. Сейчас вам предстоит это сделать. Внимание на экран.
Слайд 7.
Задача. Из квадрата со стороной 10 см вырезали прямоугольник со сторонами 8 см и Х см. Какой формулой можно задать зависимость площади У оставшейся от квадрата части от длины Х. Является ли эта зависимость функцией?
Для решения этой задачи организуем работу в парах. В вашем распоряжении 3 минуты.
По истечении времени сравниваются результаты, выслушиваются комментарии ответов.
Учитель: Некоторые виды функций нами уже изучены детально. Какие это функции?
( Ответы с мест).
Повторим всё, что мы знаем о функции линейной. Поможет нам в этом Артёмов Иван и его презентация. Внимание на экран.
Демонстрируется презентация «Линейная функция» с кратким комментированием слайдов. Слайды 1-3.
Весь материал - смотрите архив.