Опорный конспект
Тема: «Обучение проведению первичной сестринской оценки состояния детей разного возраста в условиях оказания стационарной помощи. Составление планов сестринского ухода»
Вид занятия: Практическое занятие
Тип занятия: Усвоение нового материала
Цель занятия:
Знать:
этапы развития ребенка,
этапы сестринского процесса в педиатрии,
особенности проведения сестринских вмешательств в педиатрии,
правила составления сестринского плана ухода,
постановка сестринского диагноза
особенности проведения сестринских манипуляций в педиатрии
Уметь:
– проводить и осуществлять различные сестринские мероприятия по оценке состояния ребенка
– составлять план сестринского ухода
– организовывать мероприятия по проведению оценки состояния
Воспитательная цель: Формирование положительных профессиональных черт личности, воспитание милосердия, сострадания, соблюдение прав пациента, принципы медицинской этики и деонтологии.
Развивающие цели: Развивать способность анализировать собственную деятельность и принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях, нести ответственность за них, формировать умение продуктивного взаимодействия с окружающими, с целью овладения общими и профессиональными компетенциями.
Межпредметные связи:
«Основы латинского языка с медицинской терминологией» - раздел «Клиническая терминология»;
«Психология»;
«Здоровый человек и его окружение»
ПМ 04/07.03
Обеспечение занятия
А. Наглядные пособия: Таблицы
Б. Раздаточный материал: Опорный конспект, тестовые задания, проблемно-ситуационные задачи
В. Технические средства обучения: DVD, телевизор, компьютер, видеоматериалы.
Г. Литература основная: Педиатрия с детскими инфекциями: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования А.М. Запруднов, К. И. Григорьев М.: ГЭОТАР – Медиа, 2016. 560 с.: ил.
Дополнительная: Сестринское дело в педиатрии. Тульчинская В. Д. , Соколова Н. Г. , Шеховцова Н. М. под ред. Р.Ф. Морозовой Изд. 14 – е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 383 с.
ХОД ЗАНЯТИЯ № 1
Время, мин | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 |
№ элем. | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 |
ТСО, НП и др. |
|
|
|
|
| 4 | 4 | 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Содержание занятия № 1
№ п/п | Этапы занятия | Вре мя (мин.) | Методы, средства обучения и контроля | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. | Организационный момент | 5 |
| Проверяет готовность студентов к занятию Отмечает отсутствующих, заполняет журнал. | Приветствуют преподавателя, называют отсутствующих. |
2. | Активизация познавательной деятельности: -доведение до студентов цели и задач занятия: | 5 | Вступительное слово преподавателя | Сообщает студентам тему, цели и план занятия. Раскрывает важность и значимость темы | Записывают в тетради тему и цели занятия. Настраиваются на учебную деятельность |
3. | Контроль исходного уровня знаний
| 15 |
Устный
| Инструктирует студентов, задает вопросы Организует обсуждение результатов работы, задает вопросы, корректирует ответы студентов по ответам. |
Обдумывают ответы на вопросы, отвечают на вопросы преподавателя. |
4. | Предъявление нового материала | 15 | Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный ( (объяснение с демонстрацией видеоматериалов) | Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам учебный материал, сопровождает объяснение демонстрацией видеоматериалов. | Конспектируют учебный материал в тетради , смотрят видеоматериалы
. |
5 | Закрепление материала (Формирование умений)
| 30 | Репродуктивный с элементами ролевой игры (м/с - пациент). Частично- поисковый | Инструктирует студентов по проведению ролевой игры, наблюдает за их работой, корректирует ее. Деятельность студентов обеспечивает сценарием ролевой игры, схемами, таблицами. | Распределяют роли, разыгрывают роли м/с – пациент, осуществляют первичную оценку состояния пациента, составляют планы реабилитационных мероприятий
|
6. | Контроль эффективности обучения
| 10 | Комбинированный | Организует работу студентов на этапе контроля ,раздает тесты, Контролирует ответы студентов на тесты. Задает вопросы по новому | Выполняют предложенное задание, отвечают на тесты обсуждают полученные результаты
|
7. | Рефлексия | 5 | Анализ. Проблемный | Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей | Обобщают изученный материал, анализируют допущенные ошибки |
8. | Подведение итогов занятия Домашнее задание | 5 | Инструктаж | Оценивает работу группы, выставляет отметки и комментирует их. Дает разъяснения по выполнению задания. | Записывают задание на дом. Работа с опорным конспектом С.7-30 №3 |
Общее время занятия (мин) | 90 |
|
|
|