Основные цели:
1. Показать интонационно-образную природу музыкального искусства на примере музыки М.И. Глинки, маршевой музыки.
2. Развивать умение использовать полученные знания при прослушивании музыкальных произведений;
Задачи:
Выявлять особенности развития музыкальных образов.
Осуществлять музыкально – творческую деятельность учащихся.
Этапы урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Звучит «Марш Черномора».
- Ребята, вы узнали эту музыку?
- Как вы думаете, почему наш урок начался с этой музыки?
- Сегодня на уроке мы продолжим открывать новое, выявлять особенности развития музыкальных образов. Постараемся «увидеть» основной конфликт, столкновение сил добра и зла, победу света над тьмой.
Поэтому я хочу спросить у вас: не обращали ли вы внимание на то, как у вас происходит борьба разных мыслей? Всегда ли у вас только хорошие мысли или бывают и плохие?
- Как вы будете открывать новое?
2. Актуализация знаний.
- Удобно ли вам было шагать под эту музыку?

- Дайте характеристику прослушанной музыки.
- Да, действительно картина причудливого шествия, угловатая мелодия, звуки трубы создают гротескный образ злого чародея.
- Вы услышали различные музыкальные интонации. Что такое «интонация»?
- Кто не смог определить характер интонаций?
- Музыка оперы построена на борьбе Добра и Зла. Это происходит не только в искусстве, но и в жизни.
Сталкивались ли вы в жизни со злом? Приведите примеры добрых отношений.
3. Выявление причин затруднения.
- При выполнении какого задания у вас возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Вы высказали причины затруднения, которые у вас возникли.
(Не услышали музыкальный образ зла, «волшебности», сказочности)
- Какую цель вы поставите перед собой сейчас, когда мы будем слушать Увертюру к опере?
Слушание: Увертюра к опере «Руслан и Людмила».
- Как сформулировать тему урока, чтобы зафиксировать поставленную вами цель?
- Как будете открывать новые знания?
Весь материал - в документе.

Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила» (технологическая карта урока) (47.5 КB)

