Муниципальная бюджетное общеобразовательное
учреждение «Школа № 2»
г. Муравленко
Тема урока: « Опасное ли место Земля?»
Учитель английского языка:
Каличак Светлана Анатольевна
2018 г.
г. Муравленко
Тема урока: « Опасное ли место Земля?» (УМК “Enjoy English” Биболетова М.З.,Трубанева Н.Н.)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщение пройденного материала по теме «Стихийные бедствия», расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные и речевые способности.
Задачи:
Отработать употребление лексики по теме .
Учить работать в группах и индивидуально.
Практиковать в монологической речи.
Оборудование: компьютер с колонками, мультимедийное оборудование, презентация, тексты и задания для групповой и индивидуальной работы, раздаточный материал для рефлексии.
План-конспект урока
| Этапы учебного занятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Примечание |
| 1. Организационный момент (Organization of the lesson)
2. Формулировка темы урока (Getting to know the topic) | 5 минут | Teacher: Good morning dear students! Glad to see you! How are you today? Let`s start our lesson.
Teacher: Let’s watch the video. What is this video about?
Teacher: What will we talk about at our lesson?
What kind of natural disasters do you know?
Is the Earth a dangerous place? Why? Why not?
What do you know about earthquakes and tornados? | Pupils: Good morning teacher! Glad to see you too!
P1: This video is about natural disasters.
P2: We will talk about natural disasters.
P3: Earthquake, flood , tornado, drought and so on...
I think, the Earth is a dangerous place because of natural disasters.
They are very dangerous for people and for everything around. |
Смотрят фильм о природных бедствиях
Слайд с вопросом
|
| 4.Индивидуальная работа с текстом и представление своего результата( работа в группах и индивидуально) | 20 минуты
| Teacher: You have to read some texts for specific information. Your task is: read and find out words, phrases, sentences or abstracts with description of natural disasters, you have three ways to do this task
You may choose your own way to work with the texts. You have only 10 min to do this task. Your time is over. Now divide into groups. Who answered the questions you will be the first group. Who filled in the table you will be the second group. Who completed claster you be the third group.
You have 3 minutes to work in your groups.
Are you ready to present your information?
From the first group I need two students, come to the board and answer the questions about tornado and earthquake .
Now two students from the second group will present their information.
Two students to fill in the table from the third group.
Teacher: Well done! Thanks students.
|
Дети приступают к заданию: работа с текстом о землетрясении и торнадо с выбором задания из трех представленных:
( на это задание отводится 10 минут) Обединение по группам в соответствие с выбранным заданием. Дополняют друг друга и переносят на ватман. Два учащегося из каждой группы представляют свою работу про эти природные бедствия. |
Ватман с заданием прикрепляют на доску |
| 5.Проверка домашнего задания с индивидуальным подходом | 10 минут | Teacher: And now to summarize your knowledge about natural disasters, you have prepared presentation and reports at home. 1. Who prepared presentations? 2. Who prepared project in global lab? 3. Who wants to tell about natural disasters?
| Учащиеся представляют свое домашнее задание , способ которого они выбрали с учетом их индивидуальных особенностей. Ученик выступает с докладом о природных бедствиях. Второй ученик представляет презентацию. Третий ученик представляет проект в global lab. |
Презентация природных явлении и презентация проекта в глобаллаб
|
|
6.Завершение работы. Выводы. Оценка работы учащихся.
| 4 минуты | Teacher: Is the earth a beautiful place to live on?
Do you remember our first question: Is the earth dangerous place? Now tell me your opinion about it. From the one hand…. from the other hand
| P1. – Yes, the Earth is a beautiful place to live on.
P2. - From the one hand The Earth is a dangerous place because there are many natural disasters on our planet, from the other hand the Earth is a beautiful place to live on. There are a lot of rivers, lakes, oceans and high mountains. Also we have many different animals, birds and plants. | Слайды с красивыми картинками земли
На столах карта земли со словами в перемешку с бедствиями и красотами жизни Приложение 1 |
| 7. Рефлексия | 1 минуты |
| Учащиеся заполняют оценочные листы, где представлено 5 вопросов, на которые они отвечают да или нет. | Раздаточный материал оценочные листы Приложение 2 |
Приложение 1

Приложение 2
Оценочный лист. Да. Нет.
Были ли у вас сложности с выполнением задания?
Требовалась ли вам помощь словаря?
Сумел(а) использовать информацию для решения
поставленной задачи?
На уроке было интересно?


Опасное ли место Земля? (126.02 KB)

