Интегрированный урок по математике и информатике
«Окружность и углы»
Девиз:
Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в котором мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.
Блез Паскаль
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме: «Окружность и углы»
построение моделей геометрических фигур с использованием ИКТ технологий .
Задачи:
Обучающие:
-обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме: «Окружность и углы»;
-закрепить на практике знания, умения и навыки по данной теме при решении заданий из сборника ГИА;
-поиск методов решения геометрических задач.
Развивающие:
-развитие логического мышления и пространственного воображения;
-развивать творческие способности учащихся;
-активизировать познавательную деятельность учащихся;
-развивать умение работать в малых группах;
-развивать навыки логической математической речи;
-развивать умение давать адекватную самооценку;
-развивать умения и навыки математических знаний при использовании ИКТ.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся интерес к математике и информатике;
-активизация самостоятельно познавательной деятельности учащихся;
-формирование навыков коллективной работы;
-развитие чувства ответственности за свои знания, культуры общения;
-воспитывать волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
-игровые технологии;
-информационно-коммуникационные технологии;
-здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал — тесты.
План урока:
Организационный момент.
-Проверка готовности учащихся к уроку и наличие раздаточного материала.
-Приветствие учащихся, вступительное слово учителей.
- Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и хода урока.
Учитель математики:
Здравствуйте! Мы очень рады приветствовать всех на интегрированном уроке математики и информатики.
Учитель информатики:
А в нашем классе стало уже традицией проводить открытые уроки математики с применением знаний полученных на уроках информатики и с использованием ИКТ технологий для решения математических задач.
Учитель математики:
Неумолимо приближается пора сдачи ГВЭ по математике и сегодня мы продолжаем подготовку по теме которую сформулирует после первого этапа урока «Разминки»
Учитель информатики:
Девиз: Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в котором мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.
Блез Паскаль
Повторение « Разминка»:
(Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом.)
Закончите предложение:
-Наука о свойствах геометрических фигур- геометрия
-Окружность-это угол в.....( 360градусов);
-Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется …..( вписанный )
-Угол с вершиной в центре окружности, называется.....( центральный )
-Наибольшая из хорд окружности.....( диаметр )
-Мера дуги окружности равна мере....( центрального угла )
-Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется....( касательная )
-Представление данных отражающих свойства объекта, существенных для процесса проектирования- моделирование.
Учитель математики: Одним из важнейших разделов успешного выполнения работы ГВЭ является « Геометрия» и ключевые задания приходятся на тему «Окружность и углы».
Учитель информатики:
Цели урока : обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме
«Окружность и углы»;
-построение моделей геометрических фигур с использованием ИКТ технологий
Работа в парах:
Учитель математики: следующий этап работы — работа .
Учитель информатики: работа за ПК по моделированию
условия задачи в графическом редакторе Paint.
Девиз: Геометрия приближает разум к истине.
Платон.
Решение текстовых заданий из сборника ГИА с последующей проверкой.
1 вариант. Тест 18 №10 стр.98 и тест 21 №12 стр.113.
2 вариант. Тест 19 №10 стр.103 и тест 22 №12 стр.118.
( взаимопроверка )
Работа у доски и за компьютером:
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей».
Г. Галилей
Учитель математики:
Выполним задания из сборника ГИА часть 2.
Тест 9 №24 стр.52
Тест 19 №26 стр.106
Учитель информатики: выполним задание по построению динамической модели в программе Power Point, Компас -3D.
Эстафета — серпантин.
«Самая совершенная линия -окружность».
( Аристотель)
Учитель математики: Следующее задание для нас будет отдыхом.
Разгадаем кроссворд.
Фигура состоящая из всех точек , расположенных на заданном расстоянии от данной точки-...
Часть окружности-...
Угол, вершина которого лежит на окружности , а стороны пересекают окружность -…
Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой лежащей на окружности-...
Дуга называется …, если отрезок, соединяющий ее концы, является диаметром окружности.
Часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами,соединяющими концы дуги с центром-...
По формуле S=пR2, находится... круга.
Около какой трапеции можно описать окружность?
Если прямая АВ и дуга окружности ВС касаются друг друга в точке В, то они называются...
Хорда, проходящая через центр окружности-...
Если две окружности имеют две общие точки , то говорят, что они...
6.Тестирование.
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»
Ян Амос Коменский
( каждый ученик работает с заданием тестов и 6 учеников за компьютером)
Тестирование | Ф.И. учащегося |
|
| |||||||
| 1 вариант |
|
|
|
| ОТВЕТ | Проверка | |||
| 1. Найти угол а |
|
|
|
|
|
| |||
|
| 1. | 50 |
|
| |||||
| 2. | 60 |
|
| ||||||
| 3. | 90 |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 2. Определить вид угла |
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
| |||||
| 1. | тупой |
|
| ||||||
| 2. | острый |
|
| ||||||
| 3. | прямой |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 3. Найти угол АВС, если дуга АС=84 |
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
| |||||
| 1. | 84 |
|
| ||||||
| 2. | 176 |
|
| ||||||
| 3. | 42 |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
| 4. Найти дугу АВ, если АВ:ВС:АС=1:2:3 |
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
| 1. | 180 |
|
| |||
|
|
|
| 2. | 120 |
|
| |||
|
|
|
| 3. | 60 |
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
| 5. Сравнить а и х,ели а=21, в=49 |
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
| |||||
| 1. | а=x |
|
| ||||||
| 2. | ax |
|
| ||||||
| 3. | a |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
| Ваша оценка |
|
|
| Итого |
|
|
Тестирование | Ф.И. учащегося |
|
| |||||||||||||
| 2 вариант |
|
|
|
| ОТВЕТ | Проверка | |||||||||
| 1. Найти угол а |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| 1. | 50 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 2. | 60 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 3. | 90 |
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
| 2. Определить вид угла |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| 1. | тупой |
|
| |||||||||
|
|
|
| 2. | острый |
|
| |||||||||
|
|
|
| 3. | прямой |
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
| 3. Найти дугу АС , если угол АВС=88 |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| 1. | 88 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 2. | 176 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 3. | 156 |
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
| 4. Найти угол дуги АС, если АВ:ВС:АС=3:2:1 |
|
| |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| 1. | 60 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 2. | 120 |
|
| |||||||||
|
|
|
| 3. | 180 |
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
| 5. Сравнить а и х,ели а=19, в=47 |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| 1. | а=x |
|
| |||||||||
|
|
|
| 2. | ax |
|
| |||||||||
|
|
|
| 3. | a |
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||
| Ваша оценка |
|
|
| Итого |
|
|
Проверка теста:
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 вариант | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 |
2 вариант | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 |
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель матеметики:
Итак, сегодня мы с вами:???
Обобщили и систематизировали знания, умения и навыки по теме «Окружность и углы».Выполнили некоторые задания из сборника ГИА.
Учитель информатики:
Применили возможности использования программного комплекса для решения математических задач и контроля знаний . Практически все вы принимали активное участие в решении задач, работали у доски и за ПК. Из обычного урока у нас получился урок — деятельностный.
Древнекитайская мудрость гласит:
Скажи мне — и я забуду,
Покажи мне — и я запомню,
Вовлеки меня — и я пойму.
Учитель математики:
Нам бы хотелось узнать насколько урок был для вас полезный, как вы поняли и как вы повторили непростой учебный материал, оцените по 5 бальной системе.
Все понял, могу помочь другим |
| |
Запомню надолго |
| |
Все понял, но при решении задач нужна помощь |
| |
Ничего не понял |
| |
Оценка работы в парах |
|
|
Оценка работы у доски |
|
|
Оценка за тест
|
|
|
Заполните оценочную таблицу.
-Поставьте в таблицу оценки работы в парах.
- Оценки полученные за тест.
-Оценки за работу на уроке получают следующие учащиеся:
Домашнее задание. Из сборника ГИА:
тест 7, задание № 24, № 26.
тест 8, задание № 24.к геометрическим задачам.
Построить графические модели
Учитель информатики:
Наш сегодняшний урок- маленькая модель большой школьной жизни. И чтобы учение приносило вам радость – надо трудиться с увлечением, чтобы каждое самостоятельное преодоление трудностей доставляло вам радость. Желаем вам в этом больших успехов.
Структура урока.
I. Организационный момент. | 2 мин |
II. ПОВТОРЕНИЕ. Определите математическую форму записи функции. | 5 мин. |
III. РАБОТА В ПАРАХ. Выполнение тестовых заданий по математике и ИКТ сборник ГИА. Решение тестовых заданий из сборника ГИА с последующей взаимопроверкой.
| 7 мин
|
IV. Работа у доски и за компьютером. Выполним задание повышенной сложности , сборник ГИА у доски и построим график с использованием инструментов интерактивной доски. Выполним задание | 15 мин |
V.Эстафета- серпантин. |
|
V I. Тестирование. Вам необходимо выполнить задание, выбрать правильный ответ и записать его в таблицу. После выполнения теста- самопроверка. В таблице в колонке «проверка», поставьте «+» если ответ правильны и «-« если нет. Поставьте себе оценку.
+3---«3» +4 -«4» +5----«5»
| 5 мин. |
VII . Поведение итогов. Рефлексия.
| 3 мин. |
Домашнее задание. Оценка знаний учащихся.
|
|