Паспорт урока
Название разработки | Урок окружающего мира |
Тема урока | Свойства воды |
Класс | 2ж |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель урока | изучение свойств воды |
Этапы урока | 1. Организационный этап 2. Этап мотивации к учебной деятельности. 3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения 4. Этап выявления места и причины затруднения 5. Этап построение проекта выхода из проблемной ситуации 6. Реализация построенного проекта 7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи 8. Этап включения в систему знаний и повторение 9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Задачи урока | образовательные: определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды развивающие: формировать исследовательские умения в практической деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру желание учиться и делать открытия |
Планируемые результаты | Предметные результаты: научатся ставить простейшие опыты, называть основные свойства воды Метапредметные результаты Регулятивные: умение организовывать себя на учебную деятельность умение принимать и сохранять учебную задачу Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. осуществлять пошаговый контроль выполняемых действий умение оценивать результат своей работы Познавательные: умение воспринимать и анализировать высказывания строить сообщения в устной и письменной форме; Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия Умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослым. умение договариваться и приходить к общему решению. умение учитывать разные мнения умение работать в паре, в группе Личностные: умение оценивать свои достижения и неудачи умение организовать себя на учебную деятельность, проявлять старательность |
Педагогические технологии | метод наглядного обучения, дидактическая игра, частично-поисковый, проблемная ситуация, активный метод обучения (проведение опытов) |
Оборудование | Филворд (приложение 1), лист исследования (приложение2), таблица ответов (приложение3), у каждого ученика зелёный и коричневый листочек (приложение4), дерево успеха (приложение5), сигнальная карточка, карточка «Свойства воды» для парной работы. Для проведения опытов: стакан пустой, чашка, блюдце, стакан с водой, полоски цветной бумаги: красная, зелёная, жёлтая, белая, чайная ложка, сахар, растолчённый мел. |
Ф.И.О разработчика | Халтурина Елена Дмитриевна |
Должность | учитель начальных классов |
Технологическая карта урока
Этап урока, его цель | Виды работы, методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||||||
Организационный этап (1мин) Цель: создание условий для включения в учебную деятельность | Приветствие учителя. | Ребята, начинается урок, он пойдет, конечно, впрок, Постарайтесь все понять, учитесь тайны открывать, ответы полные давать. Только тот живет как нужно, Все дается лишь тому, Кто живет согласно, дружно С постоянным «ПОЧЕМУ» Как вы думает, кому живётся интересно?
| Организация рабочего места.
Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового | Регулятивные: умение организовывать себя на учебную деятельность
Познавательные: умение строить устные высказывания | |||||||||||||||||||||||||
Этап мотивации к учебной деятельности. (4мин) Цель: вызвать интерес учащихся к учебной деятельности
| Работа с филвордом.
Игра «Плаваю, летаю, стою»
| Начнём наше занятие с расшифровки филворда. Филворд представляет собой таблицу с буквами. Из букв нужно составить слова, которые располагаются по горизонтали или по вертикали. Работаете в паре. Что объединяет все эти слова? В каком состоянии может быть вода? Я буду называть воду в 3-х состояниях: если это жидкое состояние, то плывем, газообразное - летаем, твердое- стоим: лед, дождь, иней, роса, туман, град, облака, снежинка. - Сегодня у нас в классе будет работать научная лаборатория. Сегодня вы не просто ученики 2 класса, а учёные. И вот вам первое задание. |
Работа в паре
снег, град, роса, туман – это вода в разных состояниях. Жидкое, твёрдое, газообразное
| Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу Познавательные: умение анализировать объекты с выделением существенных признаков умение строить устные высказывания Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные: умение воспринимать и анализировать высказывания
| |||||||||||||||||||||||||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения (2 мин) Цель: осознание в потребности открытия нового знания | Работа в паре | Прочитайте задание и выполните его в паре. Подчеркните свойства воды.
| Карточка вода имеет форму, непрозрачна, текуча, без запаха, вкусная, не имеет цвета, вода- растворитель | Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и приходить к общему решению | |||||||||||||||||||||||||
Этап выявления места и причины затруднения (1мин) Цель: осознание учащимися того, в чём состоит затруднение. | Подводящий диалог | Прочитайте ваши ответы. Почему разные ответы?
|
Не знаем свойства воды
| Познавательные: умение строить устные высказывания
| |||||||||||||||||||||||||
Этап построение проекта выхода из проблемной ситуации (3 мин) Цель: формулирование темы и цели урока | Работа в группе | Сформулируйте тему урока. Кто сегодня вы на уроке? Что делают учёные?
Где они работают? Что делают в лабораториях? Как вы узнаете свойства воды сегодня на уроке? Правильно, сегодня вы проведёте опыты в своих группах и узнаете свойства воды. В каждой группе свой руководитель. Руководитель- организовывает работу и следит за порядком Выберите его Главная цель работы в группе – изучить свойства воды Вспомним правила работы в группе | Свойства воды. Учёные
Совершают научные открытия В лаборатории Проводят опыты С помощью проведённых опытов. Выбранный руководитель одевает мед шапочку Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай! | Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные: умение строить устные высказывания
| |||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта (20 мин) Цель: изучение свойств воды в процессе проведения опытов | Практическая работа по группам (проведение опытов) по листу исследований.
| У каждой группы на парте лежит лист исследования и таблица ответов. Распределите, кто какой опыт будет выполнять. Читаете задание, выполняете его, Руководитель группы следит за правильность выполнения работы и порядком. Полученный результат записывает в таблицу ответов. Если у вас возникнут вопросы и вам будет нужна моя помощь, поднимите сигнальную карточку, она лежит у вас на парте. Первый опыт выполним вместе, а остальные самостоятельно. | Работают по листу исследования (Приложение 2) Записывают ответы в таблицу ответов (Приложение 3) | Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Осуществлять пошаговый контроль выполняемых действий Познавательные: умение строить сообщения в устной и письменной форме; Личностные: умение организовать себя на учебную деятельность, проявлять старательность Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослым. | |||||||||||||||||||||||||
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (4 мин) Цель: проверка результатов исследований, объяснение и аргументация | Блиц- опрос | Назовите результаты своей работы: если у вас такой результат поднимаем сигнальную карточку 1 опыт
2 опыт 3 опыт 4 опыт 5опыт 6опыт 7опыт 8 опыт
| Вода не имеет свою форму Вода не имеет цвета Вода прозрачна, не имеет вкуса Вода без запаха Вода текуча Вода – растворитель Не все вещества растворяются в воде | Регулятивные: умение оценивать результат своей работы
Познавательные: умение строить устные высказывания
| |||||||||||||||||||||||||
Этап включения в систему знаний и повторение (1мин) Цель: зафиксировать полученное знание при проверке выполненного задания |
| Возьмите карточку с заданием, которое выполняли в начале урока. Проверьте правильность его выполнения. |
| Регулятивные: умение оценивать результат своей работы
| |||||||||||||||||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (4 мин) Цель: соотношение учащимися цели, которые они ставили на уроке и результатами своей деятельности | Фронтальный опрос
Деревья успеха (приложение5) (плакат на доске) | Какую цель ставили на уроке? Достигли цели урока? Повторим свойства воды Подведём итог вашей работы на уроке. Вы видите деревья успеха У вас на парте листочки зелёного и коричного цвета ( приложение 4). Если у вас сегодня на уроке всё получалось, было всё понятно – берёте зелёный лист и приклеиваете на дерево успеха, если возникли трудности, было непонятно – коричневый листочек. Посмотрите на наше дерево. Каких листьев больше? Сегодня вы были настоящими учёными, поэтому можете не только рассказать дома родителям о свойствах воды, но и показать опыты, доказывающие эти свойства. Спасибо за урок. | Изучить свойства воды. Да Ответы детей
Подходят к доске и приклеивают листочки к деревьям успеха (для каждого ряда своё дерево)
| Регулятивные: умение оценивать результат своей работы
Личностные: умение оценивать свои достижения и неудачи
|
Приложение1
С | Н | Е | Г | К |
Ы | Ф | А | Р | М |
Т | У | М | А | Н |
Ц | Й | Д | Д | З |
Р | О | С | А | Я |
Приложение2
Лист исследования
Опыт №1. На парте стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду. -Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце? Выбери правильный ответ Вода имеет свою форму Вода не имеет свою форму Вывод запиши в таблице | Опыт №4. Соедини и узнаешь какая на вкус воды. сахар солёный соль сладкий лимон горький лук не имеет вкуса вода кислый Вывод запиши в таблице |
Опыт №2 На парте лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой? Выбери правильный ответ Вода не имеет цвета Вода имеет свой цвет Вывод запиши в таблице | Опыт №5 На парте стоит стакан с водой. По правилам понюхайте содержимое стакана. Для этого стакан с веществом расположите на расстоянии 20 см от себя, и движением руки направляете поток воздуха в свою сторону, т.к. существуют вещества, которые имеют резкий запах, и можно обжечь носовую полость. Понюхай воду. Чем она пахнет? Выбери правильный ответ Вода с запахом Вода без запаха Вывод запиши в таблице
|
Опыт №3 На парте стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку. -Хорошо ли он виден в воде? Выбери правильный ответ Вода прозрачна Вода не прозрачна Вывод запиши в таблице
| Опыт №6 На парте два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой. Выбери правильный ответ Вода текуча Вода не текуча Вывод запиши в таблице |
Опыт №7 В стакан с водой насыпаем сахар. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с сахаром. Выбери правильный ответ Вода – растворитель Вода – не растворитель Вывод запиши в таблице | Опыт №8 В стакан с водой насыпаем мел. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с мелом. Выбери правильный ответ Все вещества растворяются в воде Не все вещества растворяются в воде Вывод запиши в таблице
|
Приложение3
Практическая работа «Свойства воды»
Опыт №1 |
|
Опыт №2 |
|
Опыт №3 |
|
Опыт №4 |
|
Опыт №5 |
|
Опыт №6 |
|
Опыт №7 |
|
Опыт №8 |
|
Приложение4
Приложение5