Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Окружающий мир Общение. Мир кино.

Окружающий мир Общение. Мир кино.

Познакомить детей с правилами поведения в кино. Предметное освоение ситуации и специальной лексики. Вежливая беседа с билетером и этикетные контакты со зрителями. Воспитывать потребность соблюдать правила этикета. Развивать воображение и речь.

11.01.2019

Содержимое разработки

Окружающий мир

1класс


Тема: Общение. В кино.


Цель: Познакомить детей с правилами поведения в кино. Предметное освоение ситуации и специальной лексики. Вежливая беседа с билетером и этикетные контакты со зрителями. Воспитывать потребность соблюдать правила этикета. Развивать воображение и речь.


Ход урока:


Организационный момент:

(Звучит песня о вежливости.)


Вступительное слово учителя:

Мы все стараемся тренировать свою мускулатуру, занимаясь физкультурой, чтобы стать людьми сильными и выносливыми.

Мы все тренируем свой мозг и память, решая задачи по математике или разучивая стихи, чтобы стать людьми умными и сообразительными. Но оказывается для современного человека этого мало. Надо тренировать еще свои привычки, чтобы стать людьми культурными, воспитанными.


Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке мы с вами говорили о том, как должен вести себя культурный, воспитанный человек в общественных местах.

Как освоили эту тему я проверю путем э/о:

  1. Если ученик не знает ответ на вопрос, нужно подсказать.

  2. «Извините» можно заменить словом «простите»

  3. Сначала из автобуса выходит мама, а потом папа.

  4. Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.

  5. Съев липкое мороженное, ты всегда облизываешь палец.

  6. Здоравясь, ты всегда смотришь в глаза тому, с кем Здороваешься.

  7. Ты уверен, что если поссорился с другом, то здороваться с ним ни к чему.

  8. Продвигаясь к выходу из троллейбуса, ты вежливо обращаешься к пассажирам: «Пожалуйста, разрешите пройти»

  9. Звоня по телефону и попадая «не туда» ты должен возмутиться «Куда я попал?!»

  10. Ты считаешь, что если тебе дарят бесполезный подарок, то от него можно отказаться.

  • Давайте проверим ваши результаты.

(дети сверяются ответами с доски)


Сообщение темы:

Сегодня мы с вами поговорим о том, как надо вести себя в кинотеатре.


Основная часть:

  • Что такое кинотеатр?

  • Какие кинотеатры города вы знаете?

«Луксор»- бывший к/т «Мир». Переименовали его совсем недавно. Луксор- древний город в Египте.

«Сеспель»- так назвали в честь знаменитого чувашского поэта Сеспеля.

«Сокол». Совсем недавно ученики школы №9 смотрели в этом к/т фильмы. Теперь там находится магазин. Как вы думаете, почему?

«Родина»- первый к/т в городе. Открылся 17 февраля 1933 года. Первый фильм, который демонстрировался «Златые горы».

  • Среди множества к/т как можно узнать в каком к/т, какой фильм идет?

(Афиша- объявление о к/ф)

(На доске афиши.) О чем рассказывают эти афиши?

У каждого из вас есть любимые к/ф. Нарисуйте афиши к любимым фильмам, так, чтобы нам непременно захотелось посмотреть.

(Дети рисуют афиши, а затем коротко рассказывают о них. Афиши вывешиваются на доске.)


Для того чтобы пойти в кино, что мы должны сделать?

Где покупают билеты?

Как обратиться к кассиру, чтобы купить билет?

Какие вежливые слова мы будем употреблять?

А давайте поиграем эту ситуацию.

(Дети выбирают кассира. 2 человека приходят покупать билеты в кино.)

Какие ошибки допустили дети?

Давайте представим, что мы ходим в к/т. С кем мы встретимся при входе? Кто такой билетер?

А сейчас я вам хочу предложить задачу.

Послушайте. «… Федя направился к своему ряду, но его место- в середине, а все соседние места заняты. Мальчик останавливается в нерешительности. Как же мне пройти?


  • Давайте, ребята, поможем Феде решить эту этикетную задачу.

(Проходить лицом к зрителю, просить прощения, что побеспокоил через каждые 5 мест).


Вот Федя на своем месте. Но кто это сидит справа от него? Да это Витя! Он ест мороженое. Мороженое тает, липкие капли падают на брюки. Витя старается поскорее проглатывать тающее лакомство и шумно втягивает в рот содержимое стаканчика.

Но вот и гаснет свет. На экране светящаяся надпись.

Федька! - громко говорит Витя. - Ты успел прочитать, что там было написано?

Конечно, успел, - так же громко отвечает Федя. – Это название мультика: «Приключение Незнайки и его друзей».

Потише, вы мне мешаете, - говорит сидящая сзади большая девочка.

Федя и Витя замолкают, но ненадолго.

Во дает! – кричит Федя, восхищенный проделками Незнайки.

Здорово! – поддерживает его Витя, громко смеется и вскакивает.

Мальчики, не вставайте и ведите себя потише, - опять говорит сидящая сзади девочка. – Вы здесь не одни!

Что в поведении ребят не понравилась девочке?

Почему она так сказала?

Какие ошибки в поведении мальчиков вы заметили?



Сегодня в гостях у нас попугай Илья. (На доске его изображение.) Он дает советы тем, кто любит ходить в кино. Советы эти в нашем учебнике на странице 122.

Готовы ли вы следовать советам попугая?

Как на самом деле нужно себя вести в к/т?


Итог урока: Я надеюсь, вы не забудете эти правила и всегда их будете выполнять. И закончу наш урок с веселой песней о том, как нужно правильно вести себя в к/т. (Звучит песня радио няни о поведении в к/т).








3



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Окружающий мир Общение. Мир кино. (33.5 KB)
