Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Одежки для кукол (ИЗО)

Одежки для кукол (ИЗО)

Блок уроков дополнительного образования научит учащихся сравнить пропорции живого человека с кукольными, рисовать куклу и одежду для своей куклы, сняв с нее мерки.
10.12.2013

Описание разработки

1 урок

Цель:

изображение куклы

Задачи:

сравнить пропорции живого человека с кукольными

нарисовать куклу

вырезать ее

оборудование:

1) для учителя:

- Таблица с пропорциями тела взрослого и ребенка

- доска, мел

2) для учащихся: ватман, карандаши цветные, фломастеры

План урока

1. Орг.момент - 2 мин.

2. Обьяснение нового материала - 3 мин

3. Беседа - 5 мин

4. Показ учителя - 10 мин

5. Практическая самостоятельная работа -15 мин

6.итоги урока: анализ работ с обсуждением, выставка - 5 мин

Ход урока:

1. Орг.момент – подготовка материалов, объявление темы

2. Беседа:

Мы уже изучали пропорции тела человека, данная тема дает нам возможность повторить и закрепить их в очередной раз , для этого я пользуюсь таблицами:

показ учителя на доске с комментариями

3. практическая самостоятельная работа учащихся

4. итоги урока: анализ работ с обсуждением: работы детей  раскладываем на столе, обсуждаем достоинства и недостатки в пропорциях фигуры

2 урок

Цель:

изображение комплекта одежды для куклы

Задачи:

сравнить пропорции живого человека с кукольными

нарисовать одежду для своей куклы, сняв с нее мерки

вырезать и надеть одежду на куклу

оборудование:

1) для учителя:

- ноутбук с подборкой изображения различных стилей в одежде

-доска, мел

2) для учащихся: ватман, карандаши цветные, фломастеры

План урока

1. Орг.момент - 2 мин.

2. Обьяснение нового материала - 3 мин

3. Беседа  о стилях в одежде - 5 мин

4. Сам. работа с показом учителя - 10 мин

5. Практическая самостоятельная работа - 15 мин

6. Итоги урока: анализ работ с обсуждением , выставка - 5 мин

Ход урока:

1. Орг.момент – подготовили материалы для работы

2. Беседа  о стилях в одежде.

Стиль одежды — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Блок уроков дополнительного образования для учеников 7-9 лет

ПО ТЕМЕ: « Одежки для кукол»

Педагог школы-студии «Ступенька»

при Новгородской детской художественной школе

разработала Баранова Мария Владимировна


Пояснительная записка


Уважаемые педагоги!

Многие из вас помнят бумажных кукол из детства, детскую игру в «Одежки», когда нам предлагались готовые наряды для готовых кукол- вся работа была- их вырезать, т.к. неизвестный нам художник уже проделал творческую работу по их изображению. А мы чем не художники? Чем не стилисты? Я предлагаю эту же работу сделать со своими учениками- и для них она покажется настолько интересной, и главное, полезной, что некоторые ученики продолжают и после урока придумывать и изображать стильные одежки для своей игрушки.

Тема одежек для кукол -на первый взгляд- кажется слишком простой и слишком игрушечной для учеников художественной школы, но это только вначале .

Когда погружаешься в тему- находишь в ней пласты для серьезной работы, для изучения играя очень серьезных тем.

Вроде бы дети всего лишь играются на уроке в куклы - а на самом деле учатся пропорциям фигуры- пропорциям взрослым, детским и игрушечным, мужским и женским.

Мы изучаем их детально и сравниваем, что очень важно для юных художников.

Тема дает возможность поговорить о стиле в одежде, о гармонии и цветовых сочетаниях, дает возможность не просто нарисовать куклам платьице - а разработать несколько настоящих и стильных комплектов одежды, аксессуаров к ней. Тема настолько широка- что ее можно развивать- придумывать комплекты одежды на разные случаи жизни, комплекты одежды домашним питомцам и членам семьи, выполнять их в технике коллажа и т.д.


1 урок


тема " Игрушки"

цель: изображение куклы

задачи:

  1. сравнить пропорции живого человека с кукольными

  2. нарисовать куклу

  3. вырезать ее

оборудование:

1) для учителя:

-Таблица с пропорциями тела взрослого и ребенка

-доска, мел

2) для учащихся: ватман, карандаши цветные, фломастеры

план урока

1.орг.момент 2 мин.

2.обьяснение нового материала 3 мин

3.беседа 5 мин

4.показ учителя 10 мин

5.практическая самостоятельная работа-15 мин

6.итоги урока: анализ работ с обсуждением, выставка-5 мин


ход урока:

1.орг.момент – подготовка материалов, объявление темы

2.беседа :

Мы уже изучали пропорции тела человека, данная тема дает нам возможность

повторить и закрепить их в очередной раз , для этого я пользуюсь таблицами:

  1. показ учителя на доске с комментариями


5.практическая самостоятельная работа учащихся

5.итоги урока: анализ работ с обсуждением: работы детей раскладываем на столе, обсуждаем достоинства и недостатки в пропорциях фигуры

2 урок


тема "Одежки для Игрушек"

цель: изображение комплекта одежды для куклы

задачи:

  1. сравнить пропорции живого человека с кукольными

  2. нарисовать одежду для своей куклы, сняв с нее мерки

  3. вырезать и надеть одежду на куклу

оборудование:

1) для учителя:

- ноутбук с подборкой изображения различных стилей в одежде

-доска, мел

2) для учащихся: ватман, карандаши цветные, фломастеры

план урока

1.орг.момент 2 мин.

2.обьяснение нового материала 3 мин

3.беседа о стилях в одежде 5 мин

4.сам. работа с показом учителя 10 мин

5.практическая самостоятельная работа-15 мин


6.итоги урока: анализ работ с обсуждением , выставка-5 мин


ход урока:

1.орг.момент – подготовили материалы для работы

2.беседа о стилях в одежде

Стиль одежды — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.

Акценты расставляются обычно при помощи аксессуаров, обуви, расцветки ткани, принтов, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.

Стиль одежды является одним из основных элементов имиджа человека или компании (дресс-код).

В рамках одного из стилей иногда различают его разновидности — подстили или микростили.


Можно познакомить учеников и с другими стилями в одежде:

  • стиль Жертва моды

  • гламурный стиль

  • консервативный стиль

  • милитари

  • классика (стиль одежды)

  • авангардный стиль

  • морской стиль

  • экологический стиль

    • стиль сафари

  • элегантный стиль

  • экстравагантный стиль и т.д.

3.сам. работа с показом учителя на доске и комментариями

4.практическая самостоятельная работа учащихся

В практической работе важно , чтобы дети правильно «сняли мерки» с игрушки- т.е. обвели ее, чтобы наряд не был меньше куклы и обязательно следует обратить внимание на штрипки , с помощью которых наряд крепится к кукле.

Детям, которые справились с заданием быстро и качественно,

можно его усложнить.

5.итоги урока: анализ работ с обсуждением достоинств и недостатков

В конце урока мы устраиваем «ДЕФИЛЕ» , с выходом наших кукол на подиум и рассказом о достоинствах наряда и соответствии стиля ситуации, где уже дети рассказывают мне все, что запомнили с уроков.

-80%
Курсы повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Одежки для кукол (ИЗО) (0.58 MB)
