Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  "Обыкновенные дроби. Умножение и деление на целое число "

"Обыкновенные дроби. Умножение и деление на целое число "

Урок математики в 8 классе для детей с ОВЗ.

На уроке обобщаются и систематизируются знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей на целое число»;

формируются навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности.

20.02.2018

Содержимое разработки

Урок математики в 8 классе по теме «Обыкновенные дроби. Умножение и деление обыкновенных дробей на целое число».


Цель урока:

  • Образовательные:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей на целое число», «Решение задач»;

сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности.

  • Развивающие:

Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:

  1. Презентация (ИКТ).

Ход урока

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


1. Сообщение дежурного. Проверка домашнего задания.


2.. Вступительное слово(из истории дробей). Вступление в тему.














А какие бывают дроби?

(обыкновенные и десятичные)

Сегодня на уроке мы будем работать с обыкновенными дробями

3. Историческая справка.

На протяжении многих веков на языках народов ломаным числом именовали дробь. Необходимость в дробях возникла на ранней ступени развития человечества. Так, по-видимому, дележ десятка плодов между большим числом участников охоты заставлял людей обращаться к дробям.

Первой дробью была половина. Для того, чтобы из одного получить половину, надо разделить единицу, или «разломить» ее на два. Отсюда и пошло название ломаные числа. Теперь их называют дробями.

½

Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, затем треть, дальше появились дроби ¼, ⅛ и т. д. Их называли единичные дроби.

Впервые дроби встретились в египетских папирусах (около 2000 лет до нашей эры).

У египтян и у вавилонян были специальные обозначения этих дробей. Слайд 2.

Постепенно появились дроби, у которых знаменатель отличался от единицы  ,  ,  .

Давайте совершим путешествие в страну, где люди впервые стали применять дроби при изучении математики, древний Египет, город Александрию.


4 Устный счет – разминка


А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет

1. Какая часть квадрата закрашена?

2. Найдите лишнюю дробь

а)  ,  ,  ,  ,  ;б)  ,  ,  ,  ,  .

Как вы думаете, почему? Слайд 3.

3.а)Какие значения может принимать буква а, чтобы дробь  была правильной? б) Какие значения может принимать буква а, чтобы дробь  была неправильной? Слайд 4.


4. Вместо звездочек впишите числа так, чтобы получились верные равенства

 =  ,  =  ,  =  .

5. Сравните

   , 1   ,    . Слайд .

Хорошо, много правил повторили о дробях.

5. Откроем тетради, запишем число, кл. работа.

Вспомним правило умножения и деления дроби на число.


Найди произведение дроби 1/6 и числа 3 (1/2).


Увеличь дробь 3/25 в 5 раз (3/5)


Найди частное 4/5 и числа 2 (2/5)

6.Физкультминутка.

7.Работа по учебнику. Решение задачи.

Самолет летит на высоте 7000 м. Следим за курсом полета и расстоянием. Решим задачу:Расстояние от Санкт-Петербурга до столицы древнего Египта Александрии 3000 км. Самолет пролетел пути. Сколько км осталось пролететь самолету? Слайд 6.

8.Самостоятельная работа (тест)

9 Итоги урока. Выставление оценок

10.Домашнее задание: подготовить небольшое сообщение об одном математике.


Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?   Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

 

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

     А потом опять за дело.

 

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Всем спасибо за вниманье, 
За задор и звонкий смех, 
За огонь соревнованья, 
Обеспечивший успех! 
Вот настал момент прощанья, 
Будет краткой наша речь, 
Говорим мы: «До свиданья!», 
До счастливых новых встреч! 





























ГБОУ РМ

«Краснослободская общеобразовательная школа-интернат»







Урок математики

в 8 классе по теме:

«Обыкновенные дроби. Умножение и деление обыкновенных дробей на целое число».







Учитель: Ермакова Г.М.






-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Обыкновенные дроби. Умножение и деление на целое число " (361.5 KB)
