Сценарий урока математики в 5 классе с использованием обучающей платформы Учи.ру https://uchi.ru
ФИО учителя: Цыпандина Ирина Ивановна
Должность: учитель математики
Название урока и класс | Понятие обыкновенной дроби, 5 класс | ||
Цели | формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы. | ||
Планируемые результаты | Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
| ||
Этап урока | Время (мин). | Деятельность урока | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 1 мин | Проверка готовности класса к уроку. Приветствие. Сообщение темы, целей урока. Прежде чем объявить тему урока, учитель предлагает учащимся отгадать загадку. Загадка Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь) Эмоциональный настрой на урок. Дети, вам тепло? (Да) В классе светло? (Да) Прозвенел уже звонок? (Да) Уже закончился урок? (Нет) Только начался урок? (Да) Хотите учиться? (Да) Значит можно всем садиться! Обучающиеся садятся на свои места, включаются в деловой ритм урока
|
|
Актуализация знаний.
| 2 мин | Мотивационная беседа. Изучение нового материала. Когда один предмет делят на несколько одинаковых частей, получаются дробные числа. А вот половинка хлеба и четвертинка палки колбасы – примеры дробных чисел. Именно такие примеры. Так половинка хлеба обозначает, что хлеб разделили на 2 равные части и взяли одну часть. А четвертинка палки колбасы обозначает, что палку колбасы разделили на 4 равные части и взяли одну часть.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10023556/subjects/1/course_programs/5/lessons/1456 |
Физкультминутка | 2 мин |
|
|
Первичное закрепление нового материала | 25 мин | Работа с заданиями от «Учи.ру» на ноутбуках. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-Вводим личный пароль и код- Выходим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 5»- Программа-Обыкновенные дроби. (индивидуальная работа) | https://uchi.ru/teachers/groups/10023556/subjects/1/course_programs/5/lessons/1457 |
Подведение итогов, постановка домашнего задания | 5 мин | На последующих уроках вы ещё очень многое узнаете про дроби, научитесь их складывать, вычитать, умножать и делить. Скажите, что вам запомнилось и понравилось на сегодняшнем уроке? Узнали ли вы для себя что-то новое? Какие трудности и при выполнении каких заданий вы испытывали? Посещение каких станций запомнилось вам больше всего? Домашнее задание: № 677, 679, 681. |
|