Цели и задачи урока:
Образовательная: отработка вычислительных навыков (все действия с обыкновенными дробями);
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность; наблюдательность, внимание; формировать потребность приобретения знаний;
Воспитательная: воспитывать у учащихся трудолюбие, взаимоуважение, чувство уважения к науке, чувство товарищества.
Оборудование: перфокарты для работы в парах, индивидуальные карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях;
коррекция мыслительных процессов на основе упражнений в классификации и обобщении;
развивать внимание, память, речь, интерес к математике;
Ход урока
Оргмомент.
Чтобы легче всем жилось.
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись удача всем,
Чтобы не было проблем!
- Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
2. Сообщение темы урока.
- Мы в I полугодии 6 класса изучали тему «Обыкновенные дроби» (слайд 2). Вы открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. Многие учёные во все времена занимались вопросами их изучения. А знаете, как в первых учебниках математики назывались дроби? (Ломаные числа). Современное обозначение обыкновенных дробей (однако без дробной черты) было принято в Индии в 8 веке. Чертой для отделения числителя от знаменателя пользовались ещё Герон Александрийский (1 век) и Диофант (3 век).
- Запишите на листочках тему урока, и в правом верхнем углу свою фамилию. Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщаем эту тему. А урок наш необычный, урок путешествие. Чтобы путешествие наше прошло успешно:
3)Устный счёт: - «Счёт и вычисления – основа порядка в голове» (И. Песталоцци). Как вы понимаете эти слова?
1. На доске выписан ряд дробных чисел:
Выберите из них:
Правильные дроби;
Неправильные дроби;
Смешанные числа;
Те, которые можно сократить, и сократите;
Равные дроби;
Равные 1;
Меньшие 1;
Большие 1;
Большие 2;
Взаимно обратные дроби;
2. Выделите целую часть дроби
3. Представьте смешанную дробь в виде неправильной дроби
4. Актуализация знаний
- повторим теоретический материал.
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по страницам знаменитого м/ф «Вовка в тридевятом царстве» (слайд 3) Кто из нас не мечтал, также как Вовка о том, чтобы уроки делались сами, золотая рыбка выполняла наши желания…(слайд 4)? Но мы понимаем, что если человек хочет добиться чего-то в жизни, то он должен для этого много трудиться. Вот и нам сегодня предстоит хорошо потрудиться, повторить всё, что мы изучили по теме «Обыкновенные дроби».
Кого первого встретил Вовка в сказке (слайд 5)? Что делал царь? Оказывается, царь не просто красил забор. Какой-то нерадивый ученик решал на заборе примеры и допустил ошибки. Стыдно стало царю, что в его царстве живут такие неучи, и решил он закрасить ошибки. Устал царь красить, ведь не царское это дело. Попросил Вовку исправить ошибки, но ничем он не смог царю помочь. А мы исправим эти ошибки. Учащиеся решают примеры устно. (нажатием мышки появляются верные решения)
Рассердился царь на Вовку, что не помог ему исправить ошибки и прогнал из своей сказки (слайд 6). Попал Вовка в сказку «о золотой рыбке» (слайд 7). Позвал Вовка рыбку и хотел попросить рыбку исполнить его желания (слайд 8), но рыбка предложила решить задачу: « В настоящее время насчитывают 150 видов золотых рыбок. Оранжево-золотистые рыбки составляют 3/5 всего количества видов, 60% оставшихся видов имеют необычные плавники, остальные виды золотых рыбок необычной формы. Сколько видов золотых рыбок имеют необычную форму?» (слайд 9). Учащиеся решают задачу в тетрадях, один ученик у доски. Для успешного решения можно проанализировать решение задачи, составив схему (слайд 10).
Вовка тоже решил задачу (слайд 11). Но ответ у него другой. Кто из нас неверно решил задачу? Учащиеся находят ошибку в решении Вовки.
Рассердилась рыбка на Вовку за его ошибки и отправила его к Василисам Премудрым поучиться мудрости (слайд 12). Пытались учить Василисы Вовку, но нет у Вовки усидчивости, трудолюбия и терпения. Посовещались Василисы и решили отправить его в тридевятое царство, т.к. только там могут исполняться все желания без труда. Трудно попасть в тридевятое царство, надо составить карту пути. Поможем Вовке в исполнении его мечты (слайд 13).
Учащиеся решают уравнения в тетрадях и на доске (приложение 1). Составляют маршрут пути в тридевятое царство (приложение 3).
По этому пути (слайд 14) попадает Вовка в тридевятое царство. Видит ларец (слайд 15). Только сказал он: «двое из ларца..», а они тут как тут (слайд 16). Чего попросил у них Вовка? (слайд 17) Но опять не так всё просто оказалось и здесь. Дали они ему всё, что попросил. Но конфеты да пирожные оказались с секретом. Работа с перфокартами в парах. На одной стороне карточки нарисованы конфеты, пирожные, мороженое…(приложение 2). С другой стороны перфокарта (Слайд 18):
Проверка перфокарты осуществляется с помощью слайдов 18-26 по гиперссылкам. Можно проверить только ответ, при необходимости можно проверить решение.
Стыдно стало Вовке, что ничего он не умеет (слайд 27), пошёл в библиотеку взял учебник по математике (слайд 28) и выучил все правила по теме «Обыкновенные дроби», написал на «5» контрольную работу. Вот и вам предстоит показать, как вы умеете работать самостоятельно.
Самостоятельная работа по вариантам (слайд 29). Кодированные задания Сразу можно проверить ответы и решения учащихся. Нажатием мышки появятся верные ответы, по гиперссылкам можно проверить решение любого примера (слайды 30-37).
Итог урока. Проверка см/р. Выставление оценок.(слайд 38)
Домашнее задание:(приложение 1)
1. Заполните цепочку:
2. Задача: Вовка путешествовал по сказке 45 минут. У царя он был 1/9 всего времени, в сказке о золотой рыбке - в 2 раза дольше. Набирался мудрости у Василис 40% всего времени. Сколько времени осталось у Вовки на путешествие по тридевятому царству?
3.Составить свою математическую сказку.
Весь материал - в архиве.