Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Знакомство с буквой «Я, я».
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с гласной буквой «Я, я» и её «работой» – обозначать звук [а] и указывать на мягкость стоящего впереди согласного.
2. Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные).
3. Развивать фонематический слух, речь учащихся.
4. Воспитание в детях интереса к познавательной деятельности и учению.
Оборудование: интерактивная доска, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение.
Упражнение в слышании звука [а].
- Если в слове есть звук [а] - хлопок в ладоши.
Тюльпан, василек, фикус, роза, мак, флоксы, ландыш.
III. Актуализация знаний.
- Давайте с вами вспомним, какие бывают буквы. (Гласные, согласные твердые, согласные мягкие.)
- Как мы их обозначаем. (Гласные – красным цветом, согласные твердые – синим, согласные мягкие – зеленым цветом.)
Деление гласных на группы.
Я: - Что можно сделать с гласными?
Д: - Разделить на две группы.
Я: - Какие?
Д:- Показатель мягкости согласного звука, показатель твёрдости согласного звука.
Сообщение темы урока.
– Сами звуки порой ничего не обозначают. Произнесите звуки [а], [м], [к]. (Учащиеся повторяют за мной.)
– Никто ничего не поймет. Но достаточно эти звуки произнести в другом порядке, получится слово. Главное, чтобы каждый звук занял свое место.
– Сегодня мы продолжим работу по изучению звуков, научимся выделять отдельные звуки, определять их место в словах.
– Звуки [а], [м], [к] заняты своим главным делом – строительством слова. Давайте поможем этим удивительным строителям.
Я называю звуки, вы хором повторяют и одновременно выкладываете желтые фишки (см. вкладыш «Букваря») на партах, я работаю на доске.
– [мммм], [аааа], [к].
– Каждый звук построил для себя «домик»:
.
– Какое же слово получилось? (Мак.)
– Откройте учебник.
– Рассмотрите мак. Какого он цвета? Где он растет?
– Мы построили звуковой «домик» для слова «мак». Сколько звуков в слове «мак»? (3.)
– Как вы узнали?
– Выделите последовательно каждый звук в слове. (Мммак, мааак, мак.)
– А теперь поучимся читать слово «мак». Читать будем так, чтобы каждый звук очень точно попадал в свой «домик».
Я веду указкой вдоль схемы
и одновременно пою вместе с детьми: [мммм] – [аааа] – [к].
Аналогичная работа проводится со словом мяч.
Схемы составляются на доске
- В слове мак, звук [м] твердый, а в слове мяч – мягкий. Почему у нас так получилось. Это произошло потому, что буква «я» обладает волшебными свойствами, она делает согласный звук, стоящий перед ней мягким. Звук [ч’] всегда мягкий и у этого мягкого согласного звука нет твердой пары.
- Какова же тема нашего урока?
(Знакомство с буквой «Я, я».)
V. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
(Работа на интерактивной доске).
- Давайте с вами запомним правило написания буквы «я»: Слышим звук [а], но после мягких согласных пишем букву «я».
Звуковой анализ слов «пять», «дыня», самостоятельно, обозначить звук [а] после мягких согласных буквой «я».
- Буква «я» похожа на букву «а», но чем она отличается? (Она обозначает тот же гласный звук [а], но буква «а» указывает на твёрдость согласного, а буква «я» – на мягкость.)
VI. Физкультминутка.
VII. Работа по учебнику.
- Мы с вами немного передохнули, давайте попробуем составить рассказ по картинкам.
- Рассмотрите рисунки, каждое произнесённое предложение мы будем обозначить полоской.
- А теперь «прочитаем» эти предложения.
VIII. Закрепление нового материала.
- Следующие наше задание - разгадывание кроссворда.
VIII. Закрепление материала. Использовать приложение.
IX. Итог урока.
- О какой букве мы сегодня говорили на уроке?
- Какими звуками обозначают данную букву?
Буква а и буква я
Нам нужны для звука [а].
X. Рефлексия.
- Что особенно понравилось и запомнилось?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Приложение
Чтение слогов

Составление звуковых схем

Составление звуковых схем

Подбираем слоги

Ищем гласные, обозначающие мягкость впереди стоящего согласного и гласные, обозначающие твёрдость впереди стоящего согласного

Ищем слова

Составляем рассказ

Смотрим мультфильм

Читаем вместе


Обучение грамоте. Буква Я, я (1.15 MB)

